Перегляд одного допису
Старий 12.07.2007, 23:56   #249
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
фух...отстрелявся...

http://rybolov.com.ua/2_11_07_07_otchet_carp_3.html

Серия 3 (заключительная): «Шепотом…»
Музыка: БониНЕМ – Замок из дождя, Anathema – A dying wish.
Состав: Fisher, Somm, Zart
Время: 7 июля, вечер, с 19:00 и до сумерек.


После удачной рыбалки в Долине чудес нас ожидал природный казус – череда сильнейших гроз надолго заперла ребят в отеле, а меня – дома, у родителей. Вдобавок, я остался без инета, а впоследствие – и без электричества. Так что оставалось только отсыпаться, отъедаться и изрыгать похвалы в адрес буржуйского погодного сервиса «Гисметео», которому мы наивно продолжаем верить который уж год. Но ничего не поделаешь, и три последних дня нам пришлось тратить на 90% нерыболовные мероприятия, например, посещение озера Синевир и одноименного природного парка. Кстати, там мы наблюдали в ручейках практически ручных форелей и хариусов. Затем мы уехали из Хуста, «окопались» в Поляне, и отправились исследовать Мукачевский замок, и еще один интересный заброшенный военный объект. Возможно, когда-нибудь, я соберусь с мыслями и опишу всю эту творческую командировку, упомянув и другие замки, и минеральные источники, где мы пили очень полезную водичку, и соляные купели, в которые так и не удосужились залезть. Но ладно, все это неинтересно рядовому рыболову, поэтому перенесемся в 7 июля, субботу, где вечером мы запланировали поездку в откровенный заповедник, на прощальную рыбалку.
Конечно же, отступать от «главной линии» мы не стали, и сначала поехали в гости к лесникам. У сторожки мы увидели громадную собаку средней лохматости со скучающим взглядом и двух парнишек, лет 15, у одного из которого на поясе небрежно болталась тяжелая кобура с пистолетом. В общем, смутные предчуствия начали терзать меня уже тогда, а еще после четверти часа общения с этими товарищами стало ясно, что лесники совсем не далеко, но что они не совсем... кхм.. трезвые. Решение мы принимали долго, и все же рискнули – сделав грудь колесом, заглянули на огонек к толпе совсем нетрезвых верховинцев, которые отмечали какой-то полупрофессиональный праздник. Признаюсь, у меня мелькнула мысль: «ЮГа бы сюда!» А так мы все трезвенники-язвенники отделались сравнительно легко: Фишер (сами знаете, как он говорит по-закарпатски) – стаканом вина и братанием с ни бельмеса не понимающего по-русски мужичком. Я – полустаканом водки, и минутной заминкой в рядах охранников природы, позволившей нам культурно ретироваться. Все это, конечно, гиперболы, и наши лесники – славные ребята, которые, как и все другие люди, любят отдохнуть. В общем, договорились мы цивилизованно, и получили целых два часа незабываемого времени, проведенного на очередном симатичном ручье. Хотя и сейчас, в первую очередь, вспоминаем с улыбкой «шабаш добрых орков», на который нам довелось попасть...
А на ручье мы распределились следующим образом: Сомм занял позицию у ямы, с нахлыстом наперевес, который впоследствии будет заменен «лайтом». Фишер остался недалеко от него, и работал объективом, периодически макая мух, и небезуспешно. Я околачивался по окрестностям, иногда наведываясь к друзьям на яму, чтобы некстати всунуть свой нос, и помешать им рыбачить. В общем-то, последнее было трудноосуществимым мероприятием, так как клев присутствовал неслабый.
Отделившись от напарников, я уже на втором забросе реализовал поклевку – симпатичный хариусишко граммов на 100 бился на крючке, а в моем сознании с грохотом рушилось крепкое убеждение о том, что европейский хариус выделяется своими индиффирентными интересами к спиннинговым приманкам. Маньяк, Браво! Последующие забросы показали, насколько я был ранее неправ: пустые поклевки, выходы, еще один хариус – серебристые рыбы в черную крапинку жадно атаковали маленькую изящную блесенку. На этой рыбалке я впервые крепко задумался о моем редеющем интересе к нахлысту, в силу все большего увлечения УЛ-ом... Но не буду отвлекаться на лирику – хариус клевал хорошо, лучше всего работала проводка апстрим, но и даунстрим был почитаем. А вот поперекстрим на этой рыбалке реализовать было сложнее – ручей был более извилистый, чем предыдущее место, видимо, рыба просто не подпускала ближе.
Хоть хариус клевал бойко, но небольшой, и, утолив первую жажду поклевок, я переместился к друзьям. У них на нахлыст поклевывал такой же хариусишко, поэтому Сомм пошел собирать спиннинг, дабы расширить горизонты ловли. Я спустился вниз по течению, поймал еще одного хариуса, чуть позже, исхитрившись забросить приманку под нависшие над омутком ветки орешника, перехитрил небольшую радужную форель. Ну и еще минут через 10 заработал, наверное, самое яркое впечатление из всех описываемых рыбалок. Небольшой омуток, заброс апстрим, два-три твича блесенкой сразу после приводнения – мощная поклевка, есть! Рыбка сделала три свечи, затем стянула немножко лески с фрикциона, и, в конце концов сдалась. Это был очень красивый пструг чуть больше 200 граммов – таких я еще не ловил. Дополнительную трудность в его фотографировании составлял также и полумрак от нависших деревьев, так что за качество исполнения прошу искреннего прощения.
В это время Сомм провел исследования в области влияния воблеров на форель: на Л-минноу 33 были вытащены и радужка, и пеструшка. Чуть позже, на Каунтдаун – небольшая радужка. Я покрутился возле него, хищно блестя глазами, но нагло влезать на привлекательное место не стал, подождал, пока напарник свалит повыше. Так что «шось сьогодни нэ бэрэ» не состоялось. Пока ждал, неподалеку завалил хорошего хариуса, граммов на 200. Наконец, Сомм освободил место, и я яростно принялся прочесывать ямку, но увы... Процитирую одного из Домовых классиков подледной ловли: «Очевидно, вся активная рыба из этой лунки уже выловлена» . Ну и ладно, текущие из носа сопли и так уже давно давали понять, что рыбалке грядет конец, а надвигающиеся сумерки только доказали необратимость этого факта. Мы с Фишером синхронно собрали снасти, и стали дожидаться Сомма. Саня удовлетворил свою страсть художника на все 100%, кроме этого успел еще наловить рыбы нахлыстом. Андрей вернулся с чудного местечка, где «радужки «кусали воблер почти под ногами...». В общем, все были довольны, и я подведу свой итог: 8 хариусов, 1 радужка и одна пеструшка. Это примерно средний результат на троих, так что удовольствие мы получили огромное.
А на следующее утро нас ждала встреча с давно знакомыми по интернету ужгородскими спиннингистами, и просто замечательными людьми – Идусом и Германом. Передав им коробочку с заветными изделиями от Игоря Маньяка, мы уселись за стол и долго с удовольствием пили крепкий утренний кофе, обсуждая все интересующие вопросы, делясь впечатлениями. Рыбак рыбака, как говорится… Мы обязательно встретимся снова! Но, время не ждет, и нам пора было в дорогу. Пора и честь знать!
…Трясясь на ухабах Львовской области, где почему-то в воскресенье развернули масштабный ремонт автобана, у меня росло чувство крепкой тоски. Когда я еще выберусь в такие места, а главное в такой компании?! А еще росло понимание того, что все-таки, мой дом там, за горами, которые мы переехали несколько часов назад. И почему я каждый раз возвращаюсь в огромный, душный и шумный город – внятного ответа дать не могу. Но, уверен, жизнь все расставит на свои места. До скорого свидания, Карпаты!

верстка с фото -
http://rybolov.com.ua/2_11_07_07_otchet_carp_3.html
Lüdwig зараз поза форумом