Перегляд одного допису
Старий 14.03.2016, 13:53   #27
AlexMORaleX
 
Аватар для AlexMORaleX
 
Реєстрація: 10.09.2012
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 279
Сказал(а) спасибо: 8.139
Поблагодарили 2.611 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Допис від Alon_ph Переглянути допис
Ямаха прильстила тем что "непроливашка", тоесть 4тактник который можно ложить как двухтактник, на любой бок
Позволю и себе высказаться. Как бывший владелец Ямахи 6 4т. (настоящий владелец Мерка 15М), могу заявить, что никакой он не "непроливайка": возил на боку румпеля - масло всегда в поддоне наблюдалось, не критично, но все же.

Сам стоял перед таким же выбором при покупке моего первого в жизни мотора - Ямаха 6 4т. на лодку ПВХ 310 (киль).
В 2т пугало как раз приготовление смеси, но подкупал вес. А в 4т повелся на "непроливайку" и остутствие сложностей со смешиванием масло-бензин.
НО, после обкатки и 1 сезона эксплуатации пришел к выводу, что мало мощности - нужно было брать 9,8 2т., т.к. рыбачу всегда вдвоем (сам -95 кг, напарник -100). Самого Яма тянула на глиссе (при идеальных погодных условиях) максимум 32 км/ч. Вдвоем - даже летом в одних трусах глисса нет).
Зачем глисс, спросите Вы? Отвечу: чтобы успеть больше обловить точек и иметь возможность задержатся перед закатом на одной из них. На Ямахе это было очень трудно сделать (нереально), рыбача вдвоем.

Итогом было принятие решения менять "коня", и уж если менять, то уже "на вырост" брать 15 сил, что и сделал в конце 2014 года.
О чем ни капли не жалею:
+Скорость. Лодка летит вдвоем в 38 км/ч., что позволяет оперативно искать рыбу.
+Выхлоп. Пованивает - да, но тролом ловлю редко.
+Приготовление смеси. Это уже не напряг, а "предрыбальский ритуал".
+Транспортировка. Любой бок. Никаких подтеков масла.

Короче говоря, выбор за Вами, но я бы сразу взял 9,8 2т.: вес одинаков, а оперативное передвижение по воде выше.

Удачного выбора.
AlexMORaleX зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alon_ph (14.03.2016), buyan (14.03.2016), rubolov (14.03.2016), Сергиус (14.03.2016)