Перегляд одного допису
Старий 29.09.2017, 09:26   #441
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
MS Range Cup 2017, Austria

Немного отдохнув от эмоционально тяжелого соревнования DUO Masters 2017, наша команда начала тщательную подготовку к турниру MS Range Cup. К сожалению, прогноз погоды и цвет воды в Дунае особо не обнадеживали, но вера в то, что наше упорство и настойчивость в попытках поймать заветный трофей вознаградиться, нас не покидала. Радовало также, что по информации от немецких спортсменов, усачи редко, но все же стали проявлять себя, поэтому мы с нетерпением ждали дня тренировки.



Приехав на берег, были удивлены прекрасной погодой и солнцем, которое во время нашихпредыдущих визитов в Австрию редко баловало своим теплом. По неизвестной мне причине в тот день на берегу оказалось не много спортсменов, поэтому выбор посадочных мест для нас оставался широким.



Коллективно решили разместиться в верхних по течению зонах соревнования, к тому же Андреас подтвердил, что именно в этих местах стоит проверять «усачовые» тактики, поскольку течение не позволяет задерживаться придонному мусору, соответственно, дно твердое с большим количеством мелких камешков, и абсолютно не захламлено по сравнению с секторами нижнего участка.



Так вот, вода, действительно, стала немного чище, водный поток сбавил свою скорость, и все свидетельствовало о том, что поклевка усача просто обязана была случиться. Кроме того, Сергей до этого дня не имел практики в ловле «усатых» рыб, и подержать усача на крючке ему было просто необходимо. Кстати, первая поклевка случилась именно у него, но, к сожалению, рыбу мы упустили. Как потом выяснилось, в той части зоны, где мы разместились, оказалась крайне крутая прибрежная бровка с большим количеством острых камней. Поэтому мы были вынуждены применить агрессивную технику вываживания, что позволило улучшить реализацию поклевок.



В завершении тренировки Сергей победил трофей более трех килограммов весом, вываживание которого оказалось физически изматывающим, но эмоциональным и интересным. В целом, за день мы получили около двадцати поклевок и обрели понимание, что же необходимо делать, чтобы усачи приплывали и искали крючок с насадкой.



Остаток дня мы провели в подготовке к старту, пополнили запасы поводков, освежили опарышей и обсудили детали прошедшей рыбалки. Всех нас радовало, что водоем ожил и был шанс насладиться рыбалкой в турах соревнования.



Также, мы четко понимали, что шанс на несколько поклевок усачей был лишь в верхнем участке зоны соревнования, в нижних же по течению зонах эта вероятность выдавалась более призрачной, а вот учитывая постепенное очищение воды, мог проснуться лещ, так что тактику его ловли отбрасывать было нельзя.



Погода в горах всегда очень переменчивая и пятничное солнце сменилось дождливым и неприветливым небом субботнего утра, и, забегая наперед скажу, что дождь не останавливался весь день… Жребий отправил нашу команду в нижнюю часть зоны соревнования. При непредсказуемом поведении рыбы нам было сложно сказать хорошо это или плохо. Подготовка прошла по плану, несмотря на постоянно льющуюся с неба воду, но для нас погода – не помеха. Обозначив все интересные точки в секторе прикормкой, мы замерли в ожидании поклевок. В первые часы ловли рыба в нашей зоне себя не показала, да и всем рыболовам не особо комфортно, откровенно говоря, было осуществлять попытки поймать что-либо в таких условиях. Благо, рыбалка в тот день выдалась не темповой …



Мы пробовали искать рыбу на разных дистанциях и надеялись на то, что усач все же придет к нам в одно из прикормленных мест. В итоге, у меня случилась поклевка усача, и он оказался в садке, но вес рыбки едва ли превышал триста граммов. Практически до самого конца первого тура в нашей зоне было всего две хорошие рыбы у одной команды, которая безоговорочно лидировала.



Мы немного набрали вес, подловив бычков, но рассчитывали и надеялись на поклевку долгожданного трофея, которого нам в тот день явно не хватало. За считанные минуты до завершения тура две команды поймали по одной крупной рыбе, и мы закончили первый тур на четвертом месте. Радовало то, что второй день мы должны были провести в верхних зонах соревнований, где шанс получить несколько поклевок трофейных усачей казался не маленьким.



Во второй день мы попали в отличное место с твердым дном, что усиливало предчувствие о присутствии усача. Но промеряя дистанцию обнаружили, что сила течения невероятно усилилась и ловить на необходимой дистанции оказалось просто невозможно, поскольку кормушка весом в четверть килограмма не находила себе места на дне. Пробовали искать рыбу ближе, но и это не принесло результата. Бычка в зоне ловли также было не много. Видимо, искусственное понижение уровня воды повлияло на поведение рыбы и наша зона, по всем предположениям одна из самых рыбных, осталась без единого трофея. Но, поймав немного бычков и одного окуня, нам удалось взобраться на второе место в зоне. Итоговые 6 баллов позволили нашей команде завершить соревнования на седьмом месте.



Этот турнир закончился, и его нельзя назвать рыбными, но, тем не менее, считаю его крайне интересным. Отдельные команды смогли разгадать секреты реки и поймать несколько хороших рыб за турнир, другие же спортсмены довольствовались лишь надеждами. Могу сказать лишь одно – мы провели интереснейшие соревнования. Да, на втором турнире мы поймали лишь одного небольшого усачика, но не могу сказать, что сильно расстроен. Мне и сейчас тяжело судить, что же нужно было сделать, чтобы изменить исход каждого из туров. Очень много вопросов оставляет ловля, когда исход матча решает всего одна рыба. Такая ловля, непременно, оставляет отпечаток на нервной системе спортсменов, но и учит одновременно и спокойствию и скорости спортивного мышления.



Я очень рад, что провести эти две недели мне выпало в кругу друзей, и это время, непременно, надолго останется в памяти. В завершении хочу поблагодарить Андреаса Штейрера за теплый прием, разделенную тяжёлую подготовку к борьбе с хитрой и каверзной рыбой. Мы непременно еще вернемся и попробуем перехитрить дунайских обитателей в столь сложной ловле еще раз, а тем временем будем готовиться к следующему захватывающему сезону.

До скорой встречи, друзья!
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andi (23.05.2018), ivb07 (29.09.2017), Vladimir_Hm (03.11.2017), V_pugach (04.10.2017), Футболер (29.09.2017)