Перегляд одного допису
Старий 15.03.2008, 21:11   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Архів: Охорона, використання і відтворення водних живих ресурсів (2008-2012)

Сегодня состоялась таки Конференция по созданию новых правил любительского рыболовства.
Мне например очень не понравилось однозначное мнение головуючого и некоторых чиновников , что подводную охоту следует выделить в отдельный вид добычи рыбы... мое мнение ,что это увеличивает возможность в будущем просто запретить нас как вид! По сути , для рыбы пойманой нет разници каким из разрешенных видов ловли её поймали, поэтому ,подводный охотник=рыболов , со всеми правами и обязаностями.
Чего же проще и понятнее?!!!- Есть единые правила рыболовли , есть нормы,все что выходит за их рамки -это браконьерство! Давайте как то над контролем вылова работать!
То что говорят , что если у рыбака есть возможность поцеловать и выпустить рыбу ,а у подводника её нет -это тоже накаливание ситуации ... у подводника есть возможность полюбоваться и не стрелять,что довольно часто и происходит!
Перелов= перестрелу с соответствующими санкциями!
Да, есть возможность у подводника,как нам инкриминируют, избирательности охоты , он видит прежде чем выстрелить , если бы не видел , то многие коллеги по увлечению уже ходили бы со шрамами на жопе от гарпуна... При соблюдении правил это не минус как нам представляли на конференции. Рыбак же тоже подходит избирательно к ловле! Никто же не ставит за цель при троллинге каким нибудь полуметровым магнумом или ловя на квок ,поймать жереха на 800грамм. Или бросая кастмастер и с истеричесски быстрой проводкой мечтать поймать сома на 100кг. Но поймать то его наверное мечтает каждый и врядли потом отпустит, кстати не многие подводники отважатся стрелять в такого или даже меньшего сома.
Очень "понравились" брехливые рассказы одного промысловика, о том что он видит каждый день чуть ли не 15 лодок с подводниками и каждый потом привозит по 10-15 сомов причем стартующих со Ржищева...или что лежала где то куча сомов и рядом красовался пьяный(!!!)подводник котрый их настрелял...Всегда хочется предложить любому из таких сказочников полное обмундирование и показать где же это он может видеть такое счастье ,да еще каждый день , да еще и на каждом нырке,как им кажется!
Даже если не пошлет грубо матом ,то ответ будет почти такой :-" я не смогу ,бо мне в уши сильно давит , а то я бы показал"
Очень и очень настораживает мнение господина Волкова о невозможности выпустить рыбу после выстрела и его шутка о формировании общественного мнения о подвохах путем показа фильмов о подводной охоте где гарпун пробивает череп рыбе...мнение его о подводной охоте в принципе понятно,хоть и говорит,что все имеет право на существование. Хорошо бы ,что бы так и было как он говорит ,что мы все таки общественность и как мы решим , какие правила сделаем ,так и будем мы жить и ловить, нырять до следующьей смены правил... мне показалось (пусть я ошибусь и типун мне на язык) что "Брагинские" корочки могут оказаться цветочками..
Из хорошего то , что в рабочую группу по разработке новых правил, не очень то кстати и многочисленную, попали руководители двух наших федераций Андрей Лагутин и Валерий Олиус ,а так же наделавший там много шуму юрист и подводник Дима Ночвай
Я тоже обязуюсь посещать сии мероприятия и вас информировать.
Прошу всех принять активное участие, предлагать ваше видение правил, трактовки спорных пунктов, советовать советамиКто чем может помочь говорите ,времени не много, реальные вещи в общалку, действенные не реальные в личку... все перечитаем, все выскажем...
Первое заседание комиссии 21-го марта
С уважением.
Igor зараз поза форумом