Перегляд одного допису
Старий 25.08.2009, 22:34   #208
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від harman Переглянути допис
................
Немного хочу прояснить для себя моменты с течением и погружением приманки.
...................мы знаем например, что данный воблер при таких условиях, например на скрости 4 км/ч и отпуске шнура 30 м. заныривает на глубину 6 метров.
Теперь с этими знаниями и воблером переходим на реку. Есть скорость течения, например 2 км/ч. Идет сначала по течению, чтобы добиться игры воблера на глубине 6 метров (глубина его заныривания), нужно плыть со скорость 6 км/ч. относительно жпс. Верно? При этом имеем быструю скорость проводки относительно рыбы, это судаку может и не понравиться
Решаем задачу.

Течение реки со скоростью 2 км/час. Судак на дне- это точка
Река по отношению к нему несет своими водами мусор,да что угодно, со скоростью 2 км/час.Лодку тоже . Мы идем по ЖПС 6 км/ч...относительно ПОВЕРХНОСТИ воды и НЕПОДВИЖНЫХ дна и судака(точки), в данном случае для спутников навигации.По отношению к точке (судаку) мы перемещаемся со скоростью 6 км/ч..НО иначе приманка (воблер)может и не заработает..
Относительно движущейся воды(для удобства -плывущего с течением предмета) приманка идет со скоростью 4 км/час.
---------------------------------
Теперь о рыбах
Скорость атаки щуки ,что то около 3 м/сек ..преследует приманку 5-10 метров..
Судак около 2 м/сек ,но преследует 2-4 метра..
Следовательно скорость приманки при проводке 5 км/час=1,38м/сек...что вполне достаточно для атаки.
По опыту- иногда щуку нужно даже спровоцировать троллом на приличной скорости...а судак у меня очень часто клюет при скорости проводки в 4-6 км/час...
Да и рыба ведь не всегда бьет навстречу..и догоняет тоже..и по струе в том числе...а это легче.
Кстати, всегда поступаю так-если при проходах вверх/вниз больше поклевок к примеру против течения,то я не балуюсь и захожу только так..проверено- по судаку работает.
-----------------------
И ЕЩЕ ,-ЭТО ПРИМЕРЫ ТАК СКАЗАТЬ НЕСКОЛЬКО УТРИРОВАНЫ..В РЕАЛИИ ДИАПАЗОН РАБОЧЕЙ СКОРОСТИ БОЛЬШИНСТВА ПРИМАНОК НЕ ТАКОЙ УЗКИЙ...блин клава...
Еще и еще раз повторю- не надо слишком заморачиваться на скорости,метрах отпуска..нужно только разобраться в механизме..технике тролла ..а самый главный учитель опыт и опыт..чем больше часов на воде проведешь,тем меньше начнут волновать вопросы техники лова,и больше заинтересуют вопросы ,где ...на что..в какое время...то есть правильные вопросы.
-------------------Вчера троллил с товарищем-а он чистый джигит...вообщем ставил он там себе какие то воблеры,(из моего ящика), а дужку на катушке при отпуске закрывал глядя на меня и одновременно со мной...ну типа есть четко отпуск/стандарт..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
harman (25.08.2009)