Перегляд одного допису
Старий 04.12.2014, 18:02   #2
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Забрасываемые эхолоты - игрушки или помощники?

Далеко не самые нужные, совсем недешевые, но весьма интересные девайсы - забрасываемые эхолоты. На данный момент на рынке есть несколько интересных девайсов, но с двумя из них, а именно SonarPhone T-POD от компании Vexilar и Deeper FishFinder, я имел/имею самое непосредственное "общение". Основная их особенность в том, что экраном эхолота является экран современного смартфона, а сигнал передается посредством современных беспроводных протоколов - Bluetooth или Wi-Fi.
Вот ролики об использовании данных устройств применительно к донной ловле. Кстати, участвуют личности широко известные в узких кругах

Ролик о Vexilar SonarPhone T-POD


Ролик о Deeper FishFinder


Что касается ролика ZooM-а про забрасываемый эхолот Deeper FishFinder, то я там тоже присутствовал и добавить к тому, что он сказал мало что могу - в принципе все верно. Правда он не упомянул, что в самом конце съемок я умудрился отстрелить этот эхолот даже на том достаточно толстом шнуре, который он использовал. Благо дело было на Русановском канале, течения особо не было , а ветер был в наш берег - где-то минут через 30 после отстрела эхолот подогнало ветром с центра канала на дистанция броска головы подсака привязанной к действительно толстому и крепкому шнуру (38лб). Вот такое приключеньице...

Теперь по прошествии всего этого я могу предложить свое немного шутливое сравнение Deeper FishFinder с Vexilar Sonarphone T-Pod SP100. Последним я уже пользуюсь несколько месяцев, а для понимания возможностей Depeer-а мне хватило пару часов использования на воде.

Итак, пані та панове, ladies & gentlemen, дамы и господа! В битве не на жизнь, а насмерть за сердца (вернее кошельки ) рыболовов сошлись

Deeper Fishfinder VS Vexilar Sonarphone T-Pod SP100

Начну свое сравнение не с самих устройств, а с их сайтов и продвижения на рынке:
Раунд 1. Сайты Deeper и Sonarphone. Тут даже и сравнивать как-то нечего - Deeper дает 100 очков вперед и по дизайну сайта, и по его удобству использования. Это сразу же "нокдаун" для Sonarphone и
Deeper - WIN!!!
Раунд 2. Продвижение устройств. Тут Deeper также впереди - агрессивный маркетинг рулит. У Sonarphone похоже решили, что "кому нужно" и "кто в теме" тот и так купит.
Deeper - WIN!!!
Раунд 3. Программы-клиенты для смартфонов/планшетов. Они бесплатны для скачивания и установки. У Deeper дизайн в стиле современных игр для смартфонов, а количество дополнительных сервисов очень большое. У Sonarphone пошли по пути "классики" - картинка в стиле привычном для пользователей "больших" эхолотов. И никаких дополнительных сервисов. Даже и не знаю - на вкус и цвет все фломастеры разные... Но за "инновации"
Deeper - WIN!!!

Теперь о первых впечатлениях от самих устройствах как только берешь их в руки:
Раунд 4. Упаковка. У Deeper-а она "богаче" и более стильная. У Sonarphone упаковка больше похожа на такую как у китайских игрушек.
Deeper - WIN!!!
Раунд 5. Комплектация. Тут Deeper снова впереди. Хотя у Sonarphone есть все минимально необходимое для использование. Хотя нет - есть еще бонус в виде чехла на руку под смартфон. Будь этот чехол еще и водонепроницаемым, то это было бы вааще супер. А так хоть и с не самым большим преимуществом, но
Deeper - WIN!!!
Раунд 6. Внешний вид самих устройств. Черный шарик с оранжевым "пояском" у Deeper-а выглядит конечно же более стильным, чем салатово-белое "непонятночто" Sonarphone - вот только нихрена этот Deeper на воде не видно в отличии от яркого Sonarphone. Правда уже заявлено о выпуске дополнительных сменных "верхушек" для Deeper-а в ярких кислотных тонах. Но опять же это из разряда "все что хотите за ваши деньги" - маркетинг рулит! А пока что
Sonarphone - WIN!!!
Раунд 7. Форма корпуса. Шарик Deeper с вкручивающимися в разных точках болтами под разные нужды это конечно оригинально. Вот только этот шарик на волнах сильно колбасит и то что в следствии этого показывается потом на экране смартфона больше похоже на зубья пилы, чем на рельеф дна. Мы с Зумом перед тем как поехать на Русановский канал были на Днепре на Набережной на 3-ей лестнице - там шикарный рельеф дна. Вот только там еще был сильный ветер и волна. По итогу мы уехали в более спокойное место.
При этом "непонятнокакой" корпус Sonarphone значительно лучше справляется с такими природными условиями - эти выступы выполняют роль носа и кормы корабля, что придает устройству устойчивости на волнах. Кстати, производитель заявляет, что благодаря этому Sonarphone можно спокойно буксировать за лодкой со скоростью до 5 миль/час. Это 8км/час или 2м/с. Так что
Sonarphone - WIN!!!

Теперь о технических характеристиках устройств:
Раунд 8. Протокол передачи данных и как следствие дальность устойчивого приема сигнала.
Deeper - Bluetooth,
Sonarphone - Wi-Fi.
Производители заявляют для своих устройств следующие цифры радиуса действия:
Deeper - до 140-160ft/40-50 m,
Sonarphone - 100 yards/90м.
И это наверное в идеальных условиях. Что в принципе и подтвердилось при "полевых испытаниях":
Deeper давал устойчивое соединение на дистанции до 35м, на дистанциях 35-38м уже сигнал начинал пропадать, а дальше уже бросать было бесполезно;
Sonarphone - до 60м устойчивый сигнал, дальше на шнуре 38лб даже экстра-хевиком у меня не получалось забросить.
А это уже "нокдаун" у Deeper и
Sonarphone - WIN!!!
Раунд 9. Количество лучей.
Deeper - 2 (290 kHz (15°) / 90 kHz (55°)),
Sonarphone - 1 (125 kHz (30°)).
Хотя особой разницы при рисовке одного и того же участка дна разными эхолотами замечено не было, за больший потенциал
Deeper - WIN!!!
Раунд 10. Качество и устойчивость сигнала. За время тестирования своего Sonarphone я уже привык, что тот периодически "вылетает". Для возобновления работы нужно обождать пока эхолот сам выключиться - вынуть из воды, стряхнуть воду чтобы она не замыкала контакты и примерно через минуту он отключится. Затем обратно его в воду, снова установить соединение и продолжать дальше. Но Deeper меня просто убил своими постоянными вылетами - ZooM только и переподключал его . Это "нокдаун" и
Sonarphone - WIN!!!
Раунд 11. И наверное решающий. Стоимость. На 02.12.2014 цены следующие:
Deeper - от 3 299 грн. и до 3 900грн.,
Sonarphone - 3 366грн.
Берем по курсу 1 USD = 15.50 UAH и получаем:
Deeper - 213-252 долларов,
Sonarphone - 217 долларов.
И если для Deeper-а стоимость где-то как-то у нас соотносится со стоимостью на оф.сайте (сейчас там со скидкой 235 долларов без учета доставки), то людям продающим у нас Sonarphone я бы рекомендовал попуститься малеха - на оф.сайте его стоимость $129.95. И на Cabela's он в такую же цену. Плюс 25% за доставку - итого 162 доллара. С доставкой в отделение почты по адресу проживания. И за 2 510грн. - что называется "ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!!!" А это "по максимуму" - без учета того, что у америкосов еще же ж бывают и скидки, и акции, и скидочные купоны...
С учетом цен на оф.сайтах и возможности покупки по нормальной цене "у них" это "нокаут" для Deeper-а и
Sonarphone - WIN!!!

Резюме.
По "понтам" и "ВАУ!!!-фактору" Deeper безусловный фаворит. Но вот в тестировании он уступил Sonarphone по стабильности и дальности работы.
Какой-бы из двух забрасываемых эхолотов купил бы я для использования на фидерных рыбалках и не только? Ну точно не Deeper

Востаннє редагував duffy333: 04.12.2014 о 18:36.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей