Перегляд одного допису
Старий 30.05.2011, 12:59   #366
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Чемпионат Украины по ловле рыбы фидером 2011.

Чемпионат Украины по ловле рыбы фидером 2011.
28-29 мая 2011 года г.Украинка.

Конечно, чемпионат Украины является основным и важнейшим соревнованием в году, и на него обязательно собираются все сильнейшие команды со всех уголков Украины. На этот раз чемпионат собрал 16 команд, то есть 64 лучших рыболовов из разных областей, а так же пару десятков тренеров, запасных, помощников и организаторов. Всего около 100 человек.

А теперь обо всем по порядку.
Для нашей команды чемпионат Украины уже третий год как заколдованный, выигрывая большинство соревнований таких как Кубки Украины, Международные Кубки и так далее, мы всегда проигрывали Чемпионат. Поэтому занять призовое места на этом чемпионате, было одновременно и достаточно сложной задачей и делом чести.
Место проведения, набережная Днепра в городе Украинка. Водоем очень интересный но часто непредсказуемый. Достаточно большое количество участников предполагало достаточно длинную береговую линию. Поскольку набережная достаточно неравнозначна, то в итоге получилось практически два различных водоема с различной рыбой и кардинально разными уловами. Так зона А и первая полузона зоны В, характеризовались достаточно умеренным течением, небольшой глубиной и небольшим количеством достаточно мелкой рыбы (густира, плотва, уклейка), временами туда заходил подлещи и очень крупный лещ, но его количество было ограничено и рыба была проходящей. Абсолютно по другому выглядела зона С и первая полузона D, достаточно сильное течение, приличная глубина и огромное количество подлящика и леща, которые прекрасно становились на корм и там можно было показывать результаты в разы превосходящие уловы в остальных полузонах.
Проходящий две недели назад на этом же водоеме Чемпионат Киева, больше дал поводов к размышлению чем указал на правильную тактику. Тогда лещ только-только начал проклевывать и потому основные результаты делались на мелкой рыбе. За две недели все перевернулось с ног на голову и в большинстве секторов начал активно ловиться лещ. И если на первых тренировках наши лучшие уловы были от 2-х до 4-х килограмм на человека, то непосредственно за пару дней до Чемпионата Украины, подобрав правильную прикормку, ароматизаторы, добаки и насадки удавалось словить уже около 14 кг. Согласитесь неплохой результат для 5 часов рыбалки. Основную часть улова составляли лещи, некоторые особи которых были около 2-х кг а попадались и такие, которых не удавалось вывести из-за достаточно крутой бровки и больших размеров рыбы.
Две недели тренировок позволили подобрать прикормку на которую лещ приходил и согнать его с кормового стола было практически не возможно. Последние тренировки с результатами по 14 кг, показали что альтернативы по лещу быть не может. Итак сотав прикормки на которую ловила наша команда следующий: «Browning» Big Fish – 1кг, «Browning River» - 1 кг, «Browning» Grand Slam – 2 кг. Для придания дополнительного привлекательного для леща аромата в прикормку обязательно добавляли сухой ароматизатор наиболее привлекательный для леща и крупной рыбы «Browning» Big Fish, из расчета пол пакета сухого ароматизатора на одного спортсмена. Прикормку затемняли черным красителем «Browning», более светлая прикормка оказалась привлекательной для мелкой густиры, а эта гостя была не желательна на нашем кормовом столе. Смесь получилась действительно убойной по лещу.
Насадка которая показала наилучший результат – опарыш + мотыль, хотя на тренировках неплохой результат показывал и чистый ароматизированный опарыш. Причем без дополнительной ароматизации насадка работала гораздо хуже. Сейчас лещу нравятся сладкие добавки, потому перепробовав большое количество разных ароматизаторов (шоколад, ваниль, вишня, клубника, карамель и т.д от разных производителей) мы остановили свой выбор на матчевом дипе «Browning», Сreamy Bream. Яркий фруктовый запах оказывал просто чарующее действие на крупную рыбу.
Практически разобравшись со всеми составляющими успешного выступления, оставалось только пару вопросов что же делать в зоне А ловить мелочи и гарантированно быть в тройке или все же ловить леща которого там очень мало но если уж выиграть то с отличным отрывом. Решили остановиться на втором варианте, так как просто выиграть для нас было не столь важно как выиграть красиво (ну или круто проиграть). В зону А боялся попасть каждый. А я наоборот хотел попробовать половить леща именно в зоне А.
В целом к чемпионату наша команда «Три Кита», одноименно с название нашего спонсора, центра современной рыбалки «Три Кита» была готова на 90%. Исключение составляла зона А и конец зоны Д в которые добавили непосредственно за пару дней до соревнований и что там делать не знал никто.
Состав команды: Рипка Сергей (RSM), Мокруш Андрей (Kаа), Страшный Алексей (S-alex) и наша надежда и человек который тренировался больше всех и именно он сделал основные наработки как по кормам так и по тактике – Freddy он же известный мормышечник –экстремал Андрусенко Федор – человек который хотел выиграть больше всех нас вместе взятых. Тренера уже традиционно самый матерый тренер украины - Горбань Сергей (Виннипушка), будущая звезда фидерного спорта Богданович Михаил ну и одна из легенд украинского фидера Роман Бадардинов.

День первый. Первый тур соревнований.

Будильник прозвенел в 3.50. Чашка кофе, быстрые сборы и в 4.30 я уже выезжаю из дому. В 5.00 начинаем замес прикормки, около часа колдуем над этим процессом, замешиваем тщательно, в 4 этапа, каждый раз даем прикормке немного настояться и вобрать воду. В итоге получаем просто идеальную по влажности, цвету и аромату прикормку. Делим живую составляющую, мотыля, опарыша, пинку все это раскладываем по мерной таре что бы при проверке ничего не перемерять а только предоставить судьям в готовом виде. Очень удобно.
По результатам жеребьевки мне достается зона А (капитан должен нести бремя самого худшего сектора), Леша Страшный попадает в почти такую же безрыбную зону В а Федя и Андрей попадают в супер лещовые зоны D и C и изначально могут претендовать на высокое звание чемпионов Украины. По тактике решаем во всех зонах ловить только леща.
Моя зона представляла собой очень неглубокий участок реки с глубиной около 3-х метров на максимальной дистанции заброса, поросший травой и кувшинкой под берегом. Почти 30 минут купаюсь и выкашиваю кувшинку в 10 метрах от берега. Еще 2 часа на подготовку пролетают как одно мгновение, я даже немного не успел.
Промер зоны выявил 2 интересных участка для ловли подлещика – первый относительно недалеко около 45 метров но там по результатам тренировки лещ мог и не подойти и второй более перспективный очень далеко, почти на 70 метрах от берега. Ставлю кормушку и пробую докинуть. Получается. Специально под ловлю в Украинке на дальних дистанциях я прикупил фидер Preston Dutch Master 4,16 метра тестом до 100 грамм, реальную дальнобойную катапульту.
Из соперников в моей полузоне выделяю себе основного конкурента Титаренко Сергея. На остальных даже не смотрю. Украинка не тот водоем где можно разобраться за пару тренировок. Выстрел и соревнования начинаются.
Титар почти с первых минут ловит подлещика, потом еще одного и через пару минут третьего. Значит лещ тут есть и значит ставка именно на него себя должна оправдать. У меня с первого заброса цепляется увесистый окунек, потом плотвичка, густирка и тишина. Тишина это отличный знак, значит мелочь кто то отогнал. Прошло уже минут 30 соревнований у меня пару рыбок а у Титара 3 подлещика около 2-х кг общим весом, ПАНИКА.
На очередном забросе нежная поклевка и на том конце ощущается подлещик. УРА, все работает. Первый подлещик в садке, потом еще один, потом еще но все не большие примерно по 300 грамм, у Титара неного крупнее грамм по 400-500. Но он больше подлещиков не ловит, только мелочь, а у меня подлещик стал и хоть клюет не часто и хоть мелкий но стоит на корме и не уходит, что для этой зоны не характерно. Ай да Федя ай да молодец, подобрал таки корм к которому лещ и подлещ просто липнет.
Почти 3 часа периодически подлавливаю подлещиков, больше в обозримом пространстве полеща никто не ловит, только мелочь. Приходит тренер, у Андрюшки все отлично просто рвет зону, подлещики и лещи клюют лучше всех, у Феди дела идут просто супер он тоже рвет зону и ловит в разы лучше других, а вот у Леши в зоне Б не заладилось, там подлеща почти нет и ловят только мелочь, Леша тоже перешел на мелочь но уже наверно поздно. В его зоне тактика ловли подлеща не сработала, так как его там почти нет.


Минут за 40 до конца соревнований у меня на очередной поклевке чувствуется тяжесть, клюнул приличный лещ. Осторожно подтягиваю его к берегу, отвоевывая метр за метром у крупной и сильной рыбы и сход. Не может быть я в шоке, лещ сошел с крючка. Через пару минут Титар берет хорошего подлеща, потом еще одного и под завязочку третьего. Я в шоке, Серега таки дождался свою рыбу под конец тура а я свою по конец тура спустил, спустил и проиграл Сереге зону.
В итоге я второй в зоне, в улове 8 подлещиков, 4 микро подлещика и почти нет другой рыбы. Корм сработал очень селективно. Андрей и Федя таки порвали свои зоны, Федя можно сказать в первый день порвал всех, словив 7,100 кг. По результатам первого дня мы занимаем второе место, с отрывом всего 1 балл первыми идет команда Лаки Фишер, третий Ивано-Франковск. Разрыв между 1 и 6 местом всего в пару баллов, то есть его почти нет, все решится завтра.


День второй. Второй тур соревнований.

Все аналогично первому дню. Подьем, кофе, дорога, замес прикормки, жеребьевка.
Я попадаю в самую Ж…У зону В где вчера сидел Леша, Леша аналогично попадает в мою зону, Федя в самый худший сектор зоны D, до сих пор не понятно какого беримора сектора разметили так что полузона была разорвана причалом длинной в 100 метров. И вообще для чего тогда полузоны если их разбивать? Тем более что спокойно три целые полузоны помещались между причалами. А так получается что 6 человек из 8 сидят в одной зоне а 2 через 100 метров от них. Бред. Федя расстроен, это гарантированный слет, так как конкурировать в таких условиях нереально. И только Андрей попадает в нормальный сектор нормальной лещевой зоны. У него есть все шансы стать чемпионом Украины. У него самая лучшая прикормка, самые правильные ароматизаторы, ему не должно быть равных сегодня.

Начало второго тура как и вчера было безрадостным. Владислав Иванович (Дуд) почти с первого заброса ловит подлещика а следом еще 2-х. Просто катастрофа словил почти 1,5 кг за 10 минут в зоне где максимальный результат будет 2,5-3 кг. Я методично кормлю свою дистанцию и жду таки подлеща. Без него Дуда мне не догнать. Володя Исько сидит рядом и тоже пытается ловить леща но ловит только мелочь.
Через пол часа беру первого подлещика, но опять таки около 300 грамм. Это вселяет надежду что я таки смогу наловить подлещей и выиграть зону. Через пару десятков минут поднимаю еще одного и надежда растет, потом еще одного и я уже в лидерах, похоже обхожу и Дуда. Дальше провал, ловится супер мелкая густира, пытаюсь ее отсечь, доувлажняю корм, укрупняю насадку но подлеща нет. Остальные полавливают мелочь, но я не рискую перейти на мелочь так как всего одна нормальная рыба решит все. Я ее жду. У меня самый лучший корм, самые лучшие аромы, все самое лучшее и лещ ко мне прийдет. Я это знаю. И он пришел.
За 20 минут до конца соревнований, поклевка с провисом шнуря, подсечка и на том конце заворочался просто нереальных размеров поросенок. Фидер отыгрывает тяжесть рыбы, бум, бум, бум и лещь разворачивается вниз по течению, пытаюсь его поднять и развернуть, опять серия мощьных потяжек бум, бум и мне таки удается развернуть речного исполина и он уже самостоятельно идет к берегу я его лиш немного корректирую. Около минуты даю ему погулять под бровкой, он немного устает, я про себя молюсь что бы он не сошел (крючки которые у меня не были лещовые так как леща я ловлю очень редко и назвать себя специалистом в этом виде рыбалки не могу, то есть есть еще чему учится). Очередная серия мощных потяжек, фрикцион отдает пару метров шнура, мой билет к первому месту и командной победе все ближе и ближе. Я потихоньку поднимаю леща на бровку еще чуть-чуть и он мой и я выиграю зону с огромным отрывом. Опять серия мощных рывков, он уже так близко так близко я его почти поднял и тут сход. Нет не может быть, в очередной раз меня подвел крючек, котрый просто вылетел из губы леща. Все прощай первое место в зоне, дай бог не сильно слететь командой. Да что же это за день, Федя попал в такой фиговый сектор да еще и я слил такого леща по вине не совсем идеальной для такой рыбы снасти. Под завязочку Дуд берет подлещика грамм на 500, что сразу отбрасывает меня назад.
Дальше было взвешивание. Андрюшка налупил 13 кг что стало абсолютным рекордом этих соревнований и Андрей стал неоспоримым и недостижимым для остальных ЧЕМПИОНОМ УКАИНЫ 2011. МОЛОДЕЦ. Наша команда по сумме мест заняла почетное третье место и мы прервав черту невезения на чемпионатах Украины стали бронзовыми призерами чемпионата в командном зачете.



Все три призовых места заняли Киевские команды 1 место «Ибис Сенсас», 2 место «Лаки Фишер» ну и 3 место мы команда «Три Кита».
В личном зачете:
Золото – наш одноклубник Мокруш Андрей «Три Кита»
Серебро – Титаренко Сергей «Лаки Фишер»
Бронза – Вацко Виктор «Ибис Сенсас»




Поздравляю призеров, победителей а так же всех участников данных достаточно тяжелых и одновременно захватывающих соревнований. Всем удачи и до встречи на Кубке Украины.

Отдельные слова благодарности хочу выразить центру современной рыбалки "Три Кита" за оказанную поддержку нашей команды, за прекрасные прикормки "Browning" благодаря которым можно выигрывать Чемпионат Украины и ловить просто невероятное колличество рыбы. Спасибо за то что поддерживаете и развиваете рыболовное движение в Украине. Побольше бы таких компаний.



Искренне ваш RSM.

Востаннє редагував RSM: 30.05.2011 о 13:58.
RSM зараз поза форумом  
93 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей