Перегляд одного допису
Старий 29.04.2017, 13:54   #1984
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
так а что в идее не так? Джиг - это же не "ловля на силикон". Джиг - ловля с рабочей фазой во время паузы в проводке, когда приманка заводится и играет именно в падении, увлекаемая грузом. Причем в штатном падении, головой вперед, как при равномерном движении.
в этом смысле блесны "мастер" - действительно, джиговые приманки. Подрыв - пауза - вращение лепестка - поклевка.
и, насколько я помню - в тот момент силикона еще не было (по крайней мере, доступного массовому рыболову).
и, насколько мне не изменяет память - вертухами "мастер" был выигран как минимум один официальный турнир национального уровня (судаками, если не ошибаюсь - на одном из кивеских вдхр).
Силикон был доступен, насколько я помню. Возможно, еще не так распространен, но уже вполне доступен.
Бумажка-паспорт на "мастер" содержала и рекомендации по технике ловли на блесну, в первую очередь рекомендовалась ступенчатая проводка с падением на дно. А в типичных наших водоемах это - прямой путь к обрыву, причем и обрывы чаще, и каждый обрыв сильнее бьет по карману, чем в случае силикона. И даже в некрепких местах, где зацепы и потери редки, ловля превращается в нервотрепку, т.к. при контакте с дном вертушка легко собирает на себя траву, которая даже в мизерном количестве очень успешно мешает вращению лепестка.

Вот неравномерная проводка с паузами, на которых переднеогруженная вертушка всегда играет - это ее сильная сторона. Можно назвать это и джигом, я ничего против не имею

Справедливости ради нужно отметить, что в том же паспорте было честно написано о частых потерях при джиге "о дно". И рекомендовалось позаботиться о достаточном запасе блесен

Востаннє редагував SVP: 29.04.2017 о 13:59.
SVP зараз поза форумом