Перегляд одного допису
Старий 05.08.2022, 16:53   #293
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.536
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.431
Поблагодарили 20.019 раз(а) в 1.121 сообщениях
Верховод

Доброго времени суток рыболовному народу!
Последние лет пять меня мучало желание половить целенаправленно верховодку на,скажем так коротке,махом 3-4 метра,поплавочком 1-2 грамма,тоненькую леску и маленький крючок. И вот,в этом году это свершилось,мечта моя сбылась. Все началось с того что я проезжая на велосипеде вдоль одного из киевских озер встретил женщину,ну и "А что ловите?"-в ответ она мне протянула,не мелкую,сушеную верховодку еще и с икрой. Я,чистя рыбку,внимательно вслушивался в ее рассказ-мастер класс по ловле желанной мне добычи. Поняв что это вкусно,на следующий день я уже был у воды с 4,5,6-ти метровыми удочками,хотелось протестировать всё! Поведала мне опытная верховодочница что первым делом нужно добыть песка,который перемешав с любой сыпухой будет служить удерживающей составляющей в этой рыбалке. Мелкий песок попадая в воду создает облако пыли,которое очень приманивает верховодку,весной на одну жменьку такой пыли собиралось наверно больше пары сотен рыбок,и если у вас в этом месте заброшена удочка с маленьким крючком 16-20 размера с насаженным опарышем либо пинкой-поимка верховода 99%!
Обязательно нужно регулярно "пылить" и поклевки будут чуть ли не каждые 20-30 секунд,только успевай менять наживку на крючке,а на обсосанный опарыш клюет еще лучше,на один можно поймать до десяти рыбин. Как показал опыт что поговорка "Большому куску рот радуется",так же относится и к этому виду рыб,нацепив пинку,мелкого опарика,клюет в основном мелкая или средняя особь...а вот на опарыш крупный,хоть и чуть реже,но мерная!
Основную леску я пользую 0,18, поводок из 0,14 флюрокарбона,крючок Пенни хук #16-18.
Проведя несколько рыбалок я понял что самое удобное удилище это 4 метра,оно позволяет не уставая руке динамично ловить на протяжении нескольких часов. Замечено что верховодка клюет в солнечную погоду намного лучше чем в облачную,и поймать 100-200 штук упершись в цель-не составит труда.
Готовлю из нее таранку по рецепту:
пойманную рыбу засыпаю солью,как таковых пропорций нет-импровизация,перемешиваю и на сутки в холодильник. Просолилась,спинки стали твердые,ставлю на вымачивание,примерно на два часа,один раз поменяв воду.После выкладываю рыбку в сушку,три-пять дней и "семечки" к пенному готовы! Вкусно очень!
Рад был поделится с вами информацией надеюсь она будет для вас полезной,спасибо что читаете!
Всем мира и здоровья!
с ув.Шурик!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5527.jpg
Переглядів: 927
Розмір:  63,9 КБ
ID:	941135   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4978.jpg
Переглядів: 892
Розмір:  92,7 КБ
ID:	941136   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4858.jpg
Переглядів: 1126
Розмір:  197,3 КБ
ID:	941137   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4896.jpg
Переглядів: 1157
Розмір:  200,5 КБ
ID:	941138   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5536.jpg
Переглядів: 1147
Розмір:  130,2 КБ
ID:	941139  

Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
90 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей