Перегляд одного допису
Старий 21.11.2007, 18:55   #64
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
размышления или в чём я твёрдо уверен

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Есть у мну знакомый рыбачек с Березняков, так он исходя из снастей(классика) ловит хижака тока на бородку. За два года встреч на берегу 1 из 2 он с рыбой, судак, окунь, реже любэ... умеет вроде ловить.
Смотрел я на его бородки, пеника не много и либо фольгой либо нитки/лак она обернута для придания формы и цвета. На мелководье, она у него как суспендер зависает.
Интересовался, что ж так, объясняет, сильно плавучая бородка при 1,2-1,7 метровом поводке, всплывает до 0,7-1 метра, что для пасивного судака лежащего на брюхе не есть гуд, это активному судаку любой горизот подойдет. К тому же протность воды на глубине выше и его суспендер становится слегка всплывающим, в результате бородка работает 10-30 см ото дна... под нос...
А вот тут вы батенька неправы… расстояние до дна зависит от скорости проводки…то есть от частоты касания грузом дна…поэтому я и грю шо лучше ловить на стальку поскоку сталька имеет наименьшее сопротивление в воде..даже 0.16 сопротивляется меньше чем шнур 0.10… вопервых она идеально круглая(близка к этому) во вторых жёсткая ..создаётся как бы прямая между кончиком прута и грузом… шнур по любому ( даж самый лучший) далёк от идеала по окружности да и достаточно мягок…по любому будет выдуваться… прут тоже… какой бы вы не ставили жёсткий карбон-стекло всё равно мягшее чем люминявый… вот тут то и вся соль «подброс груза прутом должен быть короткий –жёсткий…шажок груза минимальный…но частый… примерно оборот катушки(невки) подброс прутом… после 2-3 метров проводки бородка двигается уже не так высоко от дна как вам кажется 30-50 см от дна ( специально проверял в неглубоком бетонном канале с умеренным течением- приблизительно Днепр) соотвецтвенно и бородка двигается в горизонте не всплывая от уровня движения не больше 20 см .. примерно в том же горизонте НО как бы пульсируя…ведь тройнику ней в хвосте..в момент паузы перед бородки как бы задирается в верх + всплывает на 2-3 см..создаётся иллюзия хаотичного движения раненного кормового объекта( малёк,сеголеток-кого она там се видит черт её знает)….что и подбивает на атаку …плюс ко всему в момент паузы распушается сама шерсть бородки…похоже на принцып бактейла…кто у кого передрал история умалчивает…
Ну а сама шерсть( какой животины в смысле) для бородки это САМОЕ ГЛАВНОЕ…. Как по мне 90% уловистости …тут я конечно мгу МНОГО рассказать поэксперементировал прилично…но это уже потом ..и так много тем для споров
Да! Забыл написать поводок я ставлю НЕ МЕНЕЕ 2 МЕТРОВ
Всё написанное ИМХО
Ногами не пинать
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odnorukiy_kaleka (22.04.2013), Timoxa (17.05.2012), шурик- М (23.08.2013)