Перегляд одного допису
Старий 08.07.2014, 19:35   #183
серж бц
 
Аватар для серж бц
 
Реєстрація: 10.02.2013
Звідки Ви: г.Белая Церковь
Дописи: 179
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 706 раз(а) в 89 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
Коллеги,

имеется в наличии нож из дешевых шведов в "карбоновом" исполнении.
В общем-то ничего примечательного - рабочая лошадка.
Вопрос в следующем. Сталь углеродистая, не смотря на все мои попытки сохранять его сухим - ржавеет.
Я не большой знаток в области металловедения, посему вопрос больше с пользовательской точки зрения. Есть ли какие-то "секреты"-советы по поводу хранения ухода за подобными инструментами с целью длительного сохранения их в рабочем состоянии?
К слову похожим недугом страдает у меня еще один нож - французский складничек. Так что правильный совет будет очень кстати.

заранее спасибо.
Имел аналогичную проблему, пока по совету товарища не заказал для ножа кожанный чехол. Потом взял нож и порезал им несоленое сало и не вытирая - в ножны, так несколько раз. Сало тонким слоем покроет ножны внутри и при зачехлении ножа будет смазывать клинок тонким слоем жира.Ножны должны быть плотные. Единственное что процедуру периодически нужно повторять. Все манипуляции проводить без фанатизма, сала достаточно когда на клинке при доставании из ножен будет тонкий слой (едва заметный налет) жира. единственный минус перед применением ножа его нужно протирать, хотя и не обязательно, особенно если резать все то же сало и т.д.
Со складным ножом не знаю как боротся.
серж бц зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
den380 (08.07.2014)