Перегляд одного допису
Старий 05.02.2008, 20:41   #241
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Бодрый Линь. Люды кажуть что эти упсовые аккумуляторы плохо переносят полный разряд. Тобишь вот если светишь им пока не сядет , это для него чуть ли не смертельно. Есть ли какая схемка контроля разряда применимая для подобных акум?
1. Насколько мне известно, практически все аккумуляторы, в том числе и свинцовые (как гелевые, так и обычные, жидкостные, электролитовые) нездорово полный разряд переносят. Есть, кстати, различные схемы, и их навалом, практически полностью "высасывающие" из источника питания энергию. Но я думаю, что их применение имеет реальную пользу, если в качестве питающих элементов применяются батареи. Выбросил потом - и все..
2. По части эксплуатации гелевых герметичных аккумуляторов от УПС-ов у меня таки накоплен некоторый личный опыт. Бывало и не раз, а много раз, что разряжал аккумуляторы до такого состояния, что практически лампа галогеновая еле-еле светила.. Но, как ни странно, после такого издевательства аккумулятор не только не отправлялся в помойку, а работал как ни в чем не бывало. Доказательством этого было то же самое, что и прежде, время свечения лампы до разрядки.
3. Но! И тут есть нюансы. Гораздо бОльшее значение для продолжительности жизни вышеуказанных аккумуляторов имеет режим зарядки. Я вот раньше заряжал после охоты (причем, СРАЗУ после охоты, ИМХО, это имеет значение!) аккумулятор обычным, неавтоматическим зарядным устройством, черным таким сундучком с ручкой, с регулировкой напряжения и амперметром. Согласно интернетрекомендациям знающих людей, выставлял ток заряда равным 0.1 емкости аккумулятора в А/ч, то есть, к примеру, для наиболее распространенных упсовых аккумуляторов емкостью 7 А/ч я выставлял зарядный ток около 1 А. Но, во-первых, поскольку регулировка была дискретной, точно ток установить удавалось не всегда. Во-вторых, в ходе зарядки напряжение, подаваемое ЗУ, необходимо было периодически уменьшать, стараясь поддерживать ток заряда на прежнем уровне. Такой режим заряда называется заряд постоянным током. Обычно аккумулятор полностью заряжался за 12-14 часов. Так вот, поскольку не всегда удавалось точно соблюдать все эти условия, то.. В общем, после летнего сезона эксплуатации своего первого аккумулятора я обнаружил, что емкость его довольно прилично села. Где-то на треть, если не больше. А мой товарищ по ПО, использующий аналогичный фонарь и заряжающий его также автомобильным неавтоматическим ЗУ, пожаловался мне как-то, что у него и половины емкости аккумулятор через некоторое время не стал давать..
4. Все, что я с такими занудными подробностями изложил в предыдущем пункте, послужило причиной тому, что для заряжания второго своего аккумулятора, такого же размера и емкости, я использовал... сам УПС, то есть "бесперебойник", который благополучно "списал" на работе. Несколько позже я перешел на АКБ повышенной емкости, 9 А/ч, используя прежний в качестве резервного, или сменного, когда выезжал на выходные в пятницу (2 ночные охоты), так он тоже заряжался вполне нормально, хоть УПС и был расчитан на зарядку АКБ на 7 А/ч.
Вообще, с зарядкой АКБ от бесперебойника проблем ВАЩЕ никаких с тех пор не знаю! Включил после возвращения с охоты, через сутки выключил. В принципе, и 12-15 часов достаточно, но и если на бОльшее время оставить, то не страшно, ибо УПС после полного заряжания аккумулятора переходит в режим "капельного" заряда меньшим током. Там довольно непростая схемка внутри.. Другое дело, что УПСы бывают разные. Есть откровенное барахло, в которых акки и года не живут. Я, поскольку имею по работе некоторое отношение к обслуживанию некоторого компьютерного парка (чуть более сотни машин), знаю, о чем говорю. У меня на складе полки гнутся от вышедших из доверия УПСов и загнувшихся в них аккумуляторов. А вот старые, допотопные упсики марки NetStar 400 пашут и пашут.. Именно такой и я использую, и беды не знаю..
Так вот, в результате после двух летних сезонов (практически еженедельные выезды с конца запрета, с 10-15 июня по середину октября) оба аккумулятора живы и, насколько можно судить по их емкости, вполне здоровы..
5. Что касается схемы контроля.. Таковые, безусловно есть. Это, в простейшем случае, обыкновенный компаратор, отслеживающий разницу напряжения на одном входе с стабилизированным напряжением и на втором входе, на который подается напряжение аккумулятора. В нужный момент схема включает светодиодный индикатор. Таких схемок в Инете, при желании, можно найти немало. Но я думаю, что их применение вовсе не обязательно. "Скисание" света у витринных галогенок происходит весьма предсказуемо (при свежезаряженных АКБ можно довольно точно определиться по часам) и таким образом, что не заметить его нельзя, а, с другой стороны, есть некоторый запас времени от момента падения света (с полчаса, ориентировочно), в течение которого хоть какой-то свет, но будет. И, если вовремя остановиться, аккумулятор после такой разрядки не подохнет, ибо уже при половинном напряжении светит галогенка более чем в треть слабее обычного (на моем электронном регуляторе яркости, встроенном в фонарь, при "ближнем свете" на лампу подается примерно 6 вольт). Конечно, если после того, как свет совсем "умрет", оставить фонарь включенным и разрядить АКБ абсолютно в "ноль".. Тогда, действительно, жить такой аккумулятор будет, скорее всего, счастливо, но недолго..

В общем, так вот мне, бывшему радиолюбителю с четвертьвековым стажем, видится этот вопрос. Как генерал Михалыч, что знал, все рассказал. Прошу прощение за многословие, лаконичность не входит в число моих достоинств..
Бодрый Линь зараз поза форумом