Перегляд одного допису
Старий 19.09.2015, 16:07   #5
Лилия
 
Аватар для Лилия
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Вишнёвое
Дописи: 374
Сказал(а) спасибо: 8.128
Поблагодарили 4.630 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Вьюнок Переглянути допис
А я вот уже лет 5 не могу купить путевой кровянки, такой, как едала у бабушки в деревне. Какую ни куплю - или прикопченая, или сала много (тоже что ли копченого, понять не могу!). Вопчем, буду благодарна за рецепты кровянки, мож дома осилю такое сделать!
Поделюсь рецептом кровянки, которую делает моя мама. Когда мы режем поросенка, именно кровянку я жду с нетерпением. Вкуснее не встречала нигде и ни у кого, разве что еще у покойной бабушки - маминой мамы.
Главное - правильно подготовить кишки. Для кровянки мама берет толстые кишки, тщательно их вымывает в нескольких водах, потом на полчасика замачивает в воде с небольшим добавлением марганцовки. Внутренее сало на кишках оставляет. Еще раз повторю - надо очень тщательно кишки вымыть! Воды не жалеть!!!
Отвариваем гречку, количество её зависит от количества крови. Если положить много гречки, кровянка получится очень давкая.
На сковородке поджарить мелко порезаный лук, сало (желательно с мясной прорезью) порезать мелкими кубиками, малость прижарить - не засушивать!
Дальше смешиваем ингридиенты. Кровь, гречка, сало, поджареный лук. Соль, черный молотый. Мама обязательно добавляет в кровь немного водички или же молока. Пробуем на соль - не пересаливаем, помня, что кровь сама по себе малость соленоватая.
Кишку завязываем ниткой с одного конца, крепко вяжем, чтобы не развязалась. Чашкой наливаем в кишку кровь, следим, чтобы наполнение было равномерным - кровь, сало, гречка. Наливаем кишку на 2/3. Это важно. Завязываем второй конец кишки. Наполняем все кишки, складываем в миску. Пока это делается - в большой кастрюле закипятить воду. Как начнет кипеть - уменьшаем огонь, чтобы не было бурления. Осторожно опускаем в воду наполненные кишки, таким способом их обваривая, переворачиваем очень осторожно, чтобы не полопали.
Обваренные кишки складываем в казан, бросаем туда лаврушку, перец горошком. Мама это всё добро заливает бульоном, в котором до этого варились части головы на салтисон. И тушим на медленном огне.
Естественно, бульона от варки салтисона может не оказаться, в таком случае я бы посоветовала сварить бульон с косточек, лучше всего хребтовых. Бульон должен быть насыщеным. Вода для вкусной кровянки не подойдет.
Пробовали с мамой и запекать обваренные кишки. Понравилось меньше, чем тушить. При тушении кровянка получается сочная.
Главное, при окончании тушения не оставлять её в бульоне, а сложить в подходящую емкость.

Востаннє редагував Лилия: 19.09.2015 о 19:18.
Лилия зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Вьюнок (21.09.2015)