Перегляд одного допису
Старий 14.05.2012, 04:39   #242
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Уважаемые форумчане. Столкнулся с проблемой при волне (хотя меня предупреждали).

Лодка Бриг-Динго 330 с Аэр-Деком. Мотор Ямаха 8 -2т



Выход в одиночку. Надежно закрепил полный бак (13,5л) спереди, но "комфорта" не получил. Небольшая кобра на гладкой воде, против волны вообще не мог выйти на глисс. Перемещался по всей лодке, пробовал удлинитель румпеля (сидя на передней банке), кресло в разных вариантах и т. д. На волне никак. Оптимальный вариант - сидеть на аэрдеке на большой плоской подушке боком ( облокачиваясь спиной на баллон) между банками. Передняя банка снята и между бортами ЖЕСТКО закреплена труба, за которую и держусь. Догрузил нос . Получилось 33кг. Стало чуть лучше.

Выход вдвоем (плюс 75 кг). Бак возле мотора. На волне все прекрасно.

Рядом шел Гранд 330 с Ямахой 15 с жестким полом. Конечно сложно сравнивать разные лодки с разной комплектацией, но он тоже жаловался, что вдвоем лодка идет лучше.

Понять бы из за чего. Либо легкая лодка, либо прыгучий аэрдек. Может и то и другое. Добавлять 60кг (10 бутылей по 6 л) балласта, либо подложить под аэр дек лист жеского пенопласта. Насколько эффективно может быть гидрокрыло на мотор?.

Лодка накачана с по манометру: баллоны - 0,3
киль - 0,4
Аэр-Дек - 0,8
Про "переезд через бревно" читал, но не ощущал.

C прыгучестью лодки разобрался. балласт 35 кг в нос плюс крыло на мотор решает проблему. Эту.
В процессе приобретена другая проблема - переезд через бревно. Видно мои очень аккуратные попытки усилить Аэр Дек растянули днище лодки. Хотя я качал и следил за днищем и на воде делал один круг....
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням