Перегляд одного допису
Старий 24.03.2018, 18:41   #1160
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.430
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Соответственно, если вести речь о спиннинге (ловля в заброс), то у меня самые ходовые шнуры это #1.5 и #3.0
Речь о джиге, дропштое. Для различной ловли мультом я пробовал шнуры толщиной от 0.6 до 2.0. В лайте ( от 4 грамм) я остановился на 0.8, а вот на весах до 60 грамм - на 1.2. Уверенное ИМХО - на 1.5 уже ощутимо сказывается влияние течения . Т.е. если при довольно сильной струе (как по прошлому году, это где-то 80% рыбалок) на 1.2 я мог обойтись весами в 40-50грамм, то с 1.5 зависание с полтинником уже слишком заё... Кидать джиги больше 40-ка грамм мне не нравится, самый любимый вес - унция . Моё мнение таково, что увеличение толщины шнура не способствует увеличению поклёвок , скорее наоборот, но уменьшать толщину ниже 1.2, ИМХО, есть предпосылки к проблемам. Ловлю, в основном, по корчам.
Цитата:
Я не столько длину наращиваю, сколько диаметр
Чёткое правило, которое я для себя уяснил - в случае, если на шпулю вмещается больше 100 метров шнура, то всегда существует оптимальное соотношение между диаметром намотанного шнура и весом намотанного шнура, естественно, с учётом особенностей шпули. Понятное дело, что малый диаметр даёт перетормоз в начальной фазе заброса, большой - лишний вес с последующими последствиями. Пока ничего лучшего в плане работы катушки, чем 100-150 метров 1.2 на СВ шпуле, я не видел. Речь о весах 15-40 грамм. Думаю, что для HLC было бы супер-пупер при отношении 1.2 (хсн 1.5) - 150 метров
Цитата:
Нет, я сразу выбираю катушку с нужными характеристиками. И желательно за меньшие деньги
Вот и я хочу сразу выбрать такую катушку, а не париться с поисками альтернативных шпуль, их у меня было и есть больше, чем нужно на самом деле Деньги- это такое ... чем больше денег - тем меньше компромиссов . После 20 лет осознанного увлечения спиннингом, пришёл к мысли, что снасть нужно приобретать такую, которую не хотелось бы поменять через 2-5 лет. Коллекционирование "хвороста" уже перестало приносить какое-либо удовольствие
Цитата:
Что заставляет думать что живучесть zillion'ов 10xx будет неприемлемо меньше чем живучесть 15xx? Почему не рассмотреть Shimano DC (относительно новый Scorpion DC, например, - у них отличный заброс, широкий выбор передаток и лесоемкость около 200м #1.5)?
Дело не в живучести, живучести будет достаточно даже с Курадами, Хронархами . Думал об альтернативных вариантах , пока встаёт только на ЗИЛы
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
alko (24.03.2018)