Перегляд одного допису
Старий 02.11.2016, 23:00   #55
robroy
Banned
 
Реєстрація: 15.02.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 680
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 5.139 раз(а) в 345 сообщениях
Отчет Александр Жадан



Эмоции и усталость остались позади! Двухдневный марафон пройден! Наконец появились силы и желание написать отчет о прошедшем турнире Azura Trout Cup 2016.
Международный AREA турнир такого формата в нашей стране проходит впервые. Идея проведения данного мероприятия давно витала в голове. За 4месяца до соревнований, в узком кругу единомышленников – Артем Саркисян, Ян Тупицин было принято решение, НАДО ДЕЛАТЬ!!!
На самом турнире, было очень сложно совмещать в одном лице роли организатора и участника. Я буквально жил на водоеме три последних дня.
Не буду расписывать, сколько времени, терпения и труда мне пришлось приложить для того чтоб это мероприятие прошло в том самом ключе который Вы все видели, это отдельная тема и наверно совершенно не интересная, самое главное это результат! На мой скромный взгляд все получилось ХОРОШО!!! Как я люблю говорить, ошибок не бывает у того кто ничего не делает, наши недоработки знаю, будем работать и в следующий раз, постараемся сделать все идеально!
А теперь мой отчет как участника)
К турниру я подготовил свой неизменный набор спиннингов,
Два спиннинга Rodio Craft 999.9 Meister Gray Wolf 610ML-TRZ, для ловли с дальней дистанции, тест по приманкам до 5,0грамм, тест по шнурам до 6Lb. Спиннигов данной модели у меня два, в соревновательном режиме использую оба, второй служит для быстрой смены и на случай обрыва первого, спиннинг с заготовленной приманкой гораздо быстрее поменять, чем ковыряться в своем кошельке в поисках подходящей приманки.
Катушки для этих палок использую shimano stella 2500s, шнур Varivas Avani Ligt Game PE, 150m, #0,3
Два спиннинга Rodio Graft 999.9 Four nine Meister 64UL-TRZ, для ловли на легкие веса, серия этих палок отлично анимирует силиконовые приманки, а так же я использую эти спиннинги для ловли воблерами. Катушки Shimano 16 Vanguish 2500s, шнур Varivas Avani Ligt Game PE, 150m, #0,3
В первый день по жеребьевке попал в КРАСНУ ЗОНУ, первый соперник Роман Грищенко, сложный молодой думающий спортсмен. Начинаю ловлю с дальней дистанции на колебалку Nories Roony 2,8гр 021, через минуты 4 понимаю что ошибся с выбором цвета и надо срочно искать горизонт , Рома уже припарковал несколько форелей и ведет со счетом 2-0.
Быстро произвожу замену по цвету, колебалка все та-же Nories Roony 2,8гр цвет RU 022. Стараюсь вести приманку в толще воды, результат смены цвета и типа проводки сразу начинает работать, выравниваю счет 2-2 .. и получается вырваться вперед , этот бой мне показался самым длинным из всех, со счетом 4-3 в мою пользу наша дуэль закончилась. Первый выигранный бой, поднимает настроение и вселяет уверенность!
Дальше Юра Дяченко, Юра влился в ряды арийщиков с прошлого года, но этот спортсмен набирает обороты очень быстро, рубит как бульдозер, хорошие учителя!!! Понимаю что расслабляться тут нельзя, тем более знаю что битва у нас будет в очень рыбном секторе. Колебалку не меняю, она зарекомендовала себя себя в прошлом бою, значит этот оттенок работает и будет работать ближайщие 20минут.
Юра паркует первую рыбу, я не отстаю догоняю, рыба в среднем слое, реагирует на небольшой твич. У Юры обрыв приманки, я результативно использую его паузу, ловлю рыбу и потихоньку увеличиваю свое преимущество. Итог это встречи 10-2 в мою пользу.
Третья встреча с Чемпионом Мира – Юрий Орлов, дуэль получилась напряженная , Юра все время вел в счете, буквально под конец занавеса мне удалось выровнять счет 2-2..
Четвертая встреча- Лозовенко Сергей, попадаю в самый дальний сектор от администрации водоема, рыбка там уже в начале турнира ловилась не важно, в 4м раунде когда ее изрядно накололи, понимаю - раунд будет чисто силиконовый.
Сергей ловит на белый силикон первую рыбу, я упираюсь в личинки L-Baits, микро поклевки постоянно происходят , но рыба не хочет жадно заглатывать приманку. Проходит 10минут, мы меняемся местами, принимаю решение перейти с белой личинки на зеленую и добавить к прроводке чуть агрессии, то-есть на медленных паузах делаю резкие поддергивания. Садится первая рыба и обидный сход у подсаки. На следующем забросе , не меняя своей тактики опять поклевыч и на это раз рыба в подсаке.
Со счетом 1-1 уходим на большой перерыв.
Пятый тур, сводит меня с Владимиром Петренко, Володя говорит что будет ловить на расслабухе, так как не важно пошла рыбалка и ест парочку проигрышей.. Но вот собственно на такой расслабухе он выигрывает у меня со счетом 1-0 !!! и портит мне карму))
Шестой раунд –спортсмен из Латвии, Анатолий Ливданс.. Толик упирается колебалкой, воблерами, я ухожу в отрыв с одной рыбой , ловлю на личинку зеленого оттенка от L-Baits. Через 10минут ловли Анатолий принимает решение так же перейти на резину и собственно правильно !! Со счетом 2-1 я проигрываю эту встречу!
Два проигрыша подряд, яркий огонек в моих глазах стал тухнуть, понимаю что если я и сейчас солью хотя бы один раунд то в призовую восьмерку дорога заказанна..
Седьмая встреча Александр Белобров, это единственный раунд где рыбу не поймал ни кто , нулевая ничья. Но в этом раунде мне удалось подобрать цвет на который я почувствал несколько поклевок, понимаю что следующий переход не так уж далеко, надо попробовать половить на эту приманку.
В восьмой раунд захожу с нашим гостем из России –Александр Николаев, приманка Nories Roony 2,8гр RU031.. Выбранный мной цвет оказался очень уловистым и продуктивным, со счетом 3-0 заканчиваю последний раунд первого дня..
По итогам восьми туров, набрал 13ть баллов, 9я строчка в своей зоне и прекрасно понимаю, завтра надо приложить максимум усилий, шанс попасть в финальную восьмерку есть!

Второй день соревнований, проснулся на водоеме Михайлина в 06:00 утра. Пару часов организационной работы, практически все спортсмены перевязали поводки, у меня на это не было времени. Четыре спиннинга в арсенале, решил что при обрывах буду перевязываться в перерывах между турами.
Очень хотелось попасть в «Белую зону» , подхожу к месту жеребьевки и вытягиваю белый значок с номером 30! Не плохое начало.
В первом туре мой соперник –Вячеслав Петрановский. Где и как стоит рыба сегодня, непонятно.. Начинаю соревнования с колебалки Nories Roony 2,8гр цвет RU 022, пробую дальнюю дистанцию , при первом же забросе приходит понимание рыба там есть и не мало. Но на розовый цвет только осторожные пощипывания, надо ставить какой то яркий провокатор, быстро меняю цвет приманки Nories Roony 2,8гр цвет RU001. Рыба садится с первого же заброса, использую медленную проводку с микро-твичем и начинаю ловить одну за другой, много сходов.. Вячеслав в этом туре проиграл тактически, я наблюдал за его техникой , он крутил приманку намного быстрее и делал это равномерно. Итог битвы 10-2 ..
Второй тур Андрей Жданов, переход на два сектора, я предполагал должна быть рубиловка, Андрей сильный соперник, рыба только что здесь крутилась и в довольно большом обьеме.
Начинаю тур все с той же колебалки Nories Roony 2,8гр цвет RU001 на которую 10минут назад была неимоверная раздача. Но! Раздачи нет! Колебалку принципиально не меняю, чувствую рыба тут, могла сменить горизонт, на 6-7 проводке при совсем умирающей проводке таки удается соблазнить рыбу, но она сходит у самой подсаки. У Анрея тишина, он в поиске приманки, меняет и ищет подход. Через несколько забросов у меня опять поклевыч, на этот раз я не спешу и удачно паркую первую рыбу. Затем смена мест, мы меняемся и через небольшой промежуток еще одна форель соблазняется на NORIES.
Со счетом 2-0 заканчиваю второй тур, две победы подряд вселяет оптимизм!
Третий поединок Александр Сиченко, это вторая наша встреча, в первой весной он одержал победу, хочется отыграться)) Но Александр очередной раз вырывает у меня победу, тур был сугубо силиконовый.
Со счетом 0-2 в пользу Александра.
Четвертый тур Андрей Григорьев, в сектор который мы попали практически молчал, очень долгий подбор веса головки, проводки и силикона. Только на оснастку вэки с совсем легкой головкой я почувствовал что могу поймать рыбу в этом секторе, Главный судья по громкой обьявляет, осталась минута и через секунд 20-26 я ловлю долгожданную форель.
Со счетом 1-0 заканчивается наше противостояние.
Пятый тур Юрий Левашов, который показывает очень не плохой результат на турнире, ему очень нужны баллы, поскольку очень большие пройти в восьмерку, я настраиваюсь на упорную напряженную борьбу.
Собственно это и произошло, Юра на розовую личинку ловит форель , у меня ни поклевки, продолжаю упираться, мы меняемся местами и почти под самый конец мне удается сравнять счет..
Очень сложная результативная ничья 1-1..
Шестой тур сводит меня с очень сильным береговиком , кандидат в мастера спорта Влад Ткаченко. Заруба получилась неимоверная! Мы оба одновременно поняли, рыба находится в 12-15 метрах от нашей вымостки, ее очень много, но клюет она только на силикон. У обоих одинаковые приманки, белые личинки от L.Baits ! По началу шли рыба в рыбу, на четвертой рыбе у Влада не зачет, рыба забагрилась за пузо, я в свою очередь принимаю рыбу правильно и у меня появилось преимущество в одну рыбу. Когда счет стал 6-5 в мою пользу у Влада что то произошло с подсакой, он замешкался и эти доли минуты позволили мне сделать хороший отрыв.
Очень напряженный бой закончился со счетом 9-6 в мою пользу.
Седьмой тур Константин Билошицкий, этот раунд прошел спокойно, у Константина было несколько поклевок, но видимо нервничал, два раза рыба сошла на дальней дистанции. Я в свою очередь с дальней дистанции на колебелку Nories Roony 2,8гр цвет RU022 поймал две форели.
Со счетом 2-0 записал еще одну победу за собой в Белой зоне.
Восьмой тур Юрий Демьяненко, очень сильный спортсмен с множеством призовых мест в area ловле. Увидя его в своем секторе, первое что мелькнуло в голове, хотя бы сыграть в ничью..
Восьмой тур наверное один из сложных, рыба изрядно наколота, и место в которое мы с Юрой попали за весь день не отличалось сильной поимкой рыбы.. Я сменил очень много приманок, ни одной поклевки, в последний момент подумал, а почему бы не попробовать воблер. Из своего арсена останавливаюсь на воблере Daiwa Presso Imola 35F. На второй проводке ловлю решающую для побелы в туре форель.

Второй день для меня получился очень ярким и продуктивным, я одержал 6 побед одну результативную ничью, набрал 19,5 баллов – что позволило мне занять первое место в своей зоне. По итогам двух дней, 9 место + 1 место, занимаю третью строчку в общей таблице и выхожу в финальную восьмерку ! По статистике пойманной рыбы, я оказывается за два дня поймал больше всех - 47 хвостов!

В 1/8 финала, рейтинг занятых мест сводит меня с моим корешком( дружим можно сказать с детства) Харьковский спортсмен Николай Мкртчян. Понимаю, будет неимоверная заруба, Коля так просто не сдается ни когда, в этом я убеждался не раз. Рубиловка получилась неимоверная, накал был до самого конца поединка. Ловили на белые личинки все 20минут, Коля повел в счете и сразу оторвался на две рыбы вперед, держал это преимущество очень долго, со счетом 4-2 в его пользу мы сделали переход . 5-3 и у Коли ломается крючок, этот шанс наверно пришел свыше, пока Коля менял оснастку мне удалось выровняться и если честно я потерял счет рыбам, было куча поклевок и сходов. В конце судья объявил счет 7-6 в мою пользу я был в легком шоке не верил в этот результат))

В 1/4 я с Вадим Логинов, спортсмен из Латвии.
Со счетом 5-3 в пользу Вадима я отправился бороться за 3-4 места.
Я всегда говорю, ловля форели это тактика и стратегия, тут я продул из-за нескольких главных ошибок, первая ошибка не правильный выбор приманки, вторая – ловил не в том горизонте. Третья ошибка ослабленный фрикцион, две рыбы ушли почти у подсаки, возможность закончить этот раунд 5-5 в принципе была, но я ее упустил. На тот момент Вадим Логинов меня красиво тактически обыграл!

За 3-4 место, мой соперник Виктор Абдалов.
Турнир довольно затянулся и мы ловили практически по темному, как таковой победы не было, ни кто из нас не смог соблазнить форель. Я по итогам двух дней занимал место выше Виктора, по рейтингу позволило мне занять третье место в турнире.



От себя лично я хочу поздравить призеров,
Первое место - Вадим Логинов
Второе место – Александр Николаев

Хочу поблагодарить всех участников турнира за достойную борьбу.

Выражаю благодарность судейской бригаде во главе с Александр Шевченко.

Большая благодарность Администрации водоема Михайлина, в лице Артема Саркисян!

Востаннє редагував robroy: 03.11.2016 о 06:07.
robroy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GTI (04.11.2016), Ko1yan (03.11.2016), mixalis (03.11.2016), nemec6969 (03.11.2016), onlyfishing (12.11.2016), von Peschkoff (04.11.2016), Yuriy Levashov (03.11.2016), Zdan (03.11.2016), витусик (03.11.2016), Миша 777 (03.11.2016)