Перегляд одного допису
Старий 14.09.2016, 15:17   #191
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Оенний кубок Запорожского Рыболовного Клуба 2016

К Осеннему Кубку ЗРК 2106 года готовился задолго до начала. Несмотря на предварительную закупку недостающих снастей и мелочей при заезде в рыболовный магазин накануне в четверг оставил там еще круглую сумму.
Пятничная тренировка показала наличие большого количества крупной плотвы. Мелочи не было вообще - ни уклейки ни красноперки - все таки как сильно поведение рыбы на реке отличается от поведения рыбы в небольшом ставке. За 3 часа ловли я поймал 8.5 кг - это 56 штук плотвы + 3 окуня - средний вес одной плотвы около 150 грамм.

Такая "аномалия" уже наблюдалась в прошлом году, за неделю до осеннего кубка ЗРК проходил чемпионат ДСС и вот там ловилась еще более крупная плотва - средний вес одной плотвы у Виталия Гордиенко был около 300 грамм, а вес всего улова около 9 кг!!! Но через неделю все поменялось и на осеннем кубке ЗРК 2015 года уловы первого тура едва дотягивали до 2-х кг. Хотя второй тур был повеселее с рыбкой, но все равно мелкая плотвичка и красноперка присутствовала в уловах, а относительно крупной плотвы было очень мало. Все три прошедших кубка ЗРК отличались по поведению рыбы, однако данных для проведения анализа было предостаточно.
На предыдущих турнирах я пробовал ловить прикормками разных производителей - в основном это были "Мегамикс" и "Флагман". На летнем кубке использовал знаменитую VDE в чистом виде - состав подбирал по советам лучших поплавочников страны - но результат не сильно улучшил - на собственном опыте убедился, что именитый производитель прикормки не обеспечивает хорошего выступления на соревнованиях.
Несмотря на то, что по анализу трех турниров и пяти-шести тренировочных рыбалок на данном водоеме я вычислил лучше всего работающий состав, однако решился на очередной эксперимент - выбрал "сладкую парочку" отечественных производителей - Brain + G-Stream по рекомендациям двух очень именитых Алексеев.

На тренировке у меня сработал состав Brain Premium Sport + Brain River, 1 кг земли, 200 грамм вареной пинки и немного мелассы, чтобы прикормка поменьше пылила и по минимуму привлекала мелочь. В качестве дополнительного ароматизатора использовал бустер "Scopex" того же производителя.
После тренировки воображение рисовало уловы за десятку в поплавочной зоне, хотя обычно в соревновательных турах все происходит в разы хуже, чем на тренировке, хочется чтобы в этот раз случилось по другому.
Вечером немного довязываю поводков - почти вся Катана на тонкой леске, а если в туре будет такая же крупная рыба, то лучше иметь запас поводков потолще - навязываю 15 штук из проверенных и на обычной рыбалке и на тренировке крючков Декой М-003 №18 (все три часа отловился на тренировке таким одним!!! крючком - не разогнулся, не сломался, не потерял остроты).

Самая подходящая леска в закормах оказалась Sunline Super AYU2 диаметром 0.117 - конечно толстовата, но 0.09 - тонковата, а между ними была 0.1 только китайская леска, которая хоть и точного диаметра, но я засомневался в ее надежности.
Обязательная программа выполнена, вечерело... Традиционные вечерние посиделки в пятницу были не так многолюдны, но не менее душевны. Был и шашлык от меня и фирменная картошка от Каламбета и много других разных вкусняшек.


Первый тур, мне выпадает при жеребьевке 3-й сектор - ну конечно же не с моим везением вытащить край. Справа от меня Денис, Макс вытащил левый край зоны, а Паша правый. Солнце, штиль, жара.
Состав прикормки делаю из смести премиум серий "Brain" и добавляю две пачки G-Stream + земля + животина + аромы.
Предварительный закорм, старт и тишина. И эта тишина длилась как минимум целый час в поплавочной зоне - ни тычка, ни обсоса - только Макс поймал несколько окуней, хотя в фидерной зоне движение было с самого старта.
Второй час - ситуация не меняется. Паша даже успел достать из чехла и разложить штык и за это время никто не поймал ни одной рыбы. Сразу штыком ловит пару мелких окуней и замолкает. В конце второго часа начинают работать матчи на краях зон, подлавливает сначала Паша, потом три хороших плотвы ловит Макс слева, потом подлавливает и Денис, а я все сижу без единого хвоста. В голову начинают закрадываться мысли типа "Поломаю матчи об колено и уйду в фидер... Или вообще нафиг эти соревнования с такими успехами". Мысли мыслями, но руки то продолжают делать то, что запланировано. Глубину не меняем, с точки не уходим. И вот, когда надежда уже совсем умерла, при очередном забросе дрогнула рука и поплавок улетает метров на 5 правее точки - ну ладно, пусть постоит там. Но через секунду следует уверенная поклевка и первая плотвица хорошего размера заведена в подсак. Можно хоть выдохнуть, от нуля ушел, но все соперники уже далеко впереди. Какая-то аномалия, напротив, в точке где кормил рыбы нет вообще (кроме нескольких залетных окуней), а справа в 5-ти метрах периодически подлавливаю крупненькую плотву. Пробую слева, дальше, ближе - пусто, так и ковыряю немного, но кормлю строго перед собой. И вот последний час плотва стала строго напротив, на кормленой точке! Постепенно набираю темп, а соперники ловят все реже и реже, но мне их вряд ли удастся догнать - пробую форсировать вываживание - пару раз получается, но третий раз обрыв поводка, когда пытался рыбу достать без подсака - прекратил эксперименты.
За 10 минут до финиша просто вырубает клев полностью, однако за 5 минут до финиша успеваю поймать 3 плотвы, последнюю из них беру в руки одновременно с сигналом "Финиш". Кто бы мог подумать, что три последние рыбы окажутся решающими и с результатом 4710 грамм я занимаю первое место в первом туре в поплавочной зоне с небольшим отрывом в 400 грамм от Паши (а это реально всего три плотвы), который в свою очередь на 250 грамм обходит Дениса. Максим в крайнем левом секторе неожиданно становится четвертым, со значительным отрывом.
Не веря в такую удачу, даже не посчитал количество рыбы, хотя размеры плотвы были такими же солидными, как на тренировке, а окуни только портили средний вес, хотя и среди них попадались кабанчики.


Второй тур - решаю состав прикормки не менять, только бы не вытащить первый сектор. И конечно же вытаскиваю именно его. Справа от меня мой непосредственный конкурент после первого тура - Паша. Денису судьба дает прекрасный шанс, усаживая в крайний правый сектор, Макса в третий сектор (где вчера ловил я).
И снова повторение вчерашнего сценария, хотя за два часа бесклевья мне удается выловить с десяток окуней, у Паши к этому времени +5 окуней к моему результату да еще пара плотвиц.
Опять я последний из всех ловлю первую плотву, зато последний час просто разрываю Пашу с результатом 23 - 5, Максим за это время ловит 12 штук, дальше я не видел.

В этот раз зону взял уверенно и с запасом, хотя по весу столько же 4770 грамм, зато второго на сегодня Макса обошел на более чем 1.5 кг. Паша третий сегодня, но по итогу второй.
Все еще не веря в свои две единички, как во сне собираю снасти. С 2007 года сколько состою в ЗРК еще ни разу не занимал первое место в личке - даже в мормышке лучший результат второе, в поплавке тоже несколько вторых мест, а первое - НАКОНЕЦ ТО!

Быстрое подведение итогов по фидеристам, построение и оглашение результатов. Хочу заметить, что все спонсоры очень ответственно подошли к подбору призов, за что им огромное спасибо!
Наш постоянный спонсор - компания "Флагман" - матчевое удилище длиной 4.5 метра, ящик прикормки Голд + ликвиды и меласса. Сеть магазинов "Рыбалка" - матчевая катушка от Дайвы.

"Мегамикс" - наш бессменный спонсор как всегда предоставил по 2 пачки прикормки всем участникам. От G-Stream я получил 5 пачек прикормки премиум-серии.

Один из наших новых спонсоров - компания "Brain" предоставила ведра для замеса, прикормки и ликвиды.

(подвела транспортная компания с доставкой призов, но все получили, хоть и с опозданием).
Ну и конечно же главный приз соревнований - Осенний Кубок ЗРК в поплавочной ловле! В фидере заслуженную победу с двумя единичками праздновал Роман Рябов.

Фидеристы еще получили наборы кормушек от Гриззли!

Спасибо всем за участие и дружескую атмосферу, персональная благодарность нашему бессменному главному судье Игорю Волкову. Спасибо всем кто за меня "болел", отдельная благодарность Алексею Пугачу за советы по прикормке и Алексею Зайко - по тактике и стратегии, эта победа на самом деле на 50% их заслуга, мне еще учиться и учиться.
Винни зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (07.01.2017), Hot-Yox (08.11.2016)