Перегляд одного допису
Старий 10.06.2016, 16:25   #185
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Поплавок, КУ 2016 глазами очевидца.

Не могу без предисловия!
После того как спонтанно выступил на ЧУ за команду "Фишдрим" душа требовала "продолжения банкета". Я, конечно же понимал, что на Русановке вряд ли смогу составить конкуренцию именитым спортсменам, поэтому предложил свою кандидатуру запасным в команду Харькова "Fishing ROI", тем более, что Андрей Берендей предварительно не сможет участвовать. Через неделю узнаю, что еду запасным - ура! Думаю, что наблюдая за ловлей мастером можно научиться даже больше, чем участвуя в туре!
Но ведь будет две тренировки, где надо "разобраться с водоемом" и там, надеюсь, моя помощь тоже понадобится, поэтому готовлюсь основательно - 6 маховых удочек на случай уклейки, два матча, две семиметровых болонки, катушки, леска, крючки, оснастки - все это привезу с собой на поезде. А платформу/штык/садок/ведра/сита мне привезут из Харькова.
За неделю до старта узнаю, что не сможет поехать еще один участник харьковской команды Fishing ROI - Сергей Чесноков и я попадаю в "основной состав" - вот теперь начинаю по настоящему переживать, но Тарас обещает сильно ногами не пинать "еслишо" - поэтому потихоньку привыкаю к новой роли.
Неожиданности на этом не закончились - за 4 часа до отхода поезда звонит Тарас и сообщает, что они уже в Киеве, и что в кубке из заявленных 5-ти команд реально готовы принять участие 13 человек и возможно два варианта - они разворачиваются и едут домой или проведение кубка исключительно в личном зачете.
Через 2 часа собранием капитанов решили, что кубку быть в личном зачете и в формате только "матч-болонка" - выхожу из очереди сдачи билетов и сажусь в поезд!!!

Итак, четверг, утро, неспешно прогуливаюсь от станции метро Левобережная до Русановского канала с кофром и двумя сумками вещей, как раз Тарас с Саней подтянулись, Андрей приедет только завтра.
Сегодня пробуем на зуб, что такое этот Русановский канал и какая рыбка в нем живет. Для начала мешаем чистую прикормку "Fishing ROI" - мне достается смесь с сиропом "Анис". До этого момента я, конечно же, много раз ловил болонкой, но на такой глубине, дистанции 27 метров, да еще и 7-ой - не приходилось. Приличный ветерок не добавлял комфорта, хорошо хоть он был против течения и несколько тормозил проплыв оснастки.
Состав переувлажнил, шары леплю мокрыми руками. После стартового закорма некислая пауза на пол часа и начинаются поклевки хорошей рыбки - в основном подлещики от 100 грамм! Иногда попадается хорошая плотвичка ну и влетает мелкий окунь. После докорма точка умирает минимум на 10 минут, течение усиливается, оснастку проносит все быстрее - делаем глубину "пол метра ниже дна" и только таким образом можно замедлить скорость проводки, однако много "ложных поклевок" - утоп поплавка, подсечка и 50 на 50 либо там сидит рыба либо это было дно. Пробовал делать придержки - помогало слабо. Минут через 40 после докорма появлялись поклевки крупных подлещиков, однако они были очень нестабильны, зато размеры впечатляли.

Если к текущей ситуации добавить прессинг соревнований, то выходило, что в таком режиме можно остаться совсем без рыбы. Поначалу рыбу отпускал и ни количества, ни веса за тренировку не знаю. Несколько штук из второй половины тренировки немного потомил в большом ведре для фото.

Завтра попробуем ловить более мелкую рыбку, но чаще.

Пятница, официальная тренировка. Утром приехали почти все 13 участников. Делаем замес - мне достается прикормка "Fishing ROI" серии Элит - фидер. Сегодня я пробую сироп "Сливки-ваниль", 3 литра черной-черной земли + целая банка краски и прикормка становится очень черной. Сегодня пробую сделать ее более активной - увлажняем средне и пол пачки копры-мелассы.
Стартовый закорм 30 колбасок, с докормом не стесняемся. Подпасок на дно. Первые два часа поклевывает некрупная плотвичка, густерка, окуньки. Бонусов нет. После двух часов ловли точка умирает, докорм, увеличение глубины и появляются обсосы - бывает и поклевки не видишь - вытаскиваешь только шкурки от мотыля. Перестаю кормить совсем, еще увеличиваю глубину - через пол часа поклевки начинается реализовываться.
Через пару часов после начала ловли в соседний свободный сектор подходит Александр Онюшкин с табуреткой и двумя матчами, после закорма дальней дистанции уже знакомая пауза минут 30-40, зато потом с завидной регулярностью начинает плющить немелких подлещей и язей. Потом раскладывает второй матч и с дистанции около 20 метров после 5 шариков прикормки начинает плющить плотву, она, конечно полегче подлещей - но стояла просто стеной - заброс - опускание груза - поклевка. Пробую повторить - беру вторую болонку с более легким поплавком, глубина - 5 см выше дна, ага, тут и течение меньше и глубина меньше, правда иногда перехватывает уклейка, зато и плотвичка ловится регулярно. Конечно во время соревнований такой раздачи вряд ли можно ожидать, однако активная ловля плотвы на ближней дистанции выглядела более привлекательной, чем выжидание на дальней дистанции крупняка. Эх, еще бы денек потренироваться! Но подходит Тарас и говорит, что ловля после 14:00 будет совсем не информативна, поэтому собираемся и отдыхать! Не знаю кто как, но четкого понимания как завтра ловить лично у меня нет. Мысли были такие - что надо ловить более крупную рыбу на дальней дистанции при помощи инертного корма, но 40-минутная пауза в клеве после закорма - попробовать поискать в это время активную плотвичку на ближней точке.

Суббота, что же делать? По жеребьевке мне выпадает 8-й сектор, слева от меня Андрей Кузьменков из нашей команды, справа Юрий Гаращенко из Мавера. Тарас вытянул 13-й сектор (правый край зоны), а Саня 1-й (левый край зоны) - точно что-то ели утром
Тактика моя была такая - стартовый закорм делаю на дистанции 26-27 метров шарами, слепленными мокрыми руками, а дистанцию 20 метров кормлю шарами, с меньшей степенью сжатости. Ставка была в основном на плотву, поэтому корм делал более активным, менее увлажненным с добавлением копры-мелассы - на 3 кг Fishing ROI элит фидер - пол пачки копры, 3 литра земли, банку сиропа Fishing ROI с запахом кориандра.
Но после сигнала "начала закорма" что-то пошло не так, я никак не мог добросить болонкой Мило Синфони 7 м на выбранную дистанцию, 12-граммовый поплавок проносился по зоне за 2 секунды и я кормился в основном не по поплавку, а по кругам на воде от предыдущего шара. При закорме ближней точки (руки то помнят на сколько растягивали резину только что при закорме дальней) получались перелеты - короче вместо двух точек у меня получилась сплошная линия корма от 20 до 27 метров, что конечно же недопустимо..
Со старта Андрей слева начинает неплохо ловить, справа Юра подлавливает, а я час сижу без рыбы - получается ловить только Спидмастером 7, который с 6-ти граммовым поплавком на ближней дистанции - Синфони сегодня "не звучит" совсем - я понял, что эти удочки разные по строю и надо немного по разному забрасывать - на тренировках у меня "не летел" Спидмастер, а вот в туре не летит Синфони - решил ловить на ближней дистанции спидмастером до конца тура и не дергаться на дальнюю точку. На втором часу начал потихоньку подлавливать рыбу, мелкую, не часто, но все-таки. На третьем часу опять провал, потом обсосы и за пол часа до конца тура снова спурт в 15 хвостов. Счетчик рыбы показал цифру 35, а весы 1011 грамм - заслуженное 12-ое место, овации!!! Обидно отстал от Дмитрия Борсука всего на 11 грамм, но это принципиально мою позицию не меняет. Тарас из крайнего 13-го сектора вытягивает 4-й результат на крупной рыбе - т.е. я понимаю, что он кормился похоже как в первый день тренировок и ловил на проползающий по дну подпасок и как на первой тренировке поклевки были нестабильны, зато рыба вся крупная. Саня из первого сектора приносит 6 баллов, Андрей 13-й с результатом 605 грамм.
Итак, ловля на дальней дистанции более инертным кормом - не работает (у Тараса сработала, но думаю только из-за края и то, он за последние 2 часа поймал 2 рыбы всего), ловля вблизи активным кормом тоже не получилась - буду пробовать завтра ловить на дальней дистанции активным кормом. Переставляю на Спидмастер более тяжелый поплавок, на Мило оставляю 12-ку.

Воскресенье, бинго!
Вытаскиваю 2-й сектор при жеребьевке - в этом секторе вчера Саня Рубан поймал 4600 и заработал единичку! Через некоторое время эйфория гаснет, т.к. слева в первом секторе будет сидеть Андрей Мищук из команды "Золотой карась", который вчера показал второй результат, а справа в третьем секторе - дада, будущий обладатель Кубка Украины 2016, тот самый Саня Рубан из команды Мавер. Срочно домешиваю прикормки до разрешенных 20-ти литров, беру дополнительную "пайку" прикормочного мотыля и на всякий случай тяну в сектор разрешенный литр пинки. Все из нашей команды однозначно выбрали сироп "Чеснок", ну я подумал может в этом что-то есть, и тоже замешался в этот раз на чесноке.

Обе болонки заряжаю на дистанцию 26-27 метров, все летит, все добрасывается. прикормка в порядке, ее достаточное количество. Стратегия есть - не пропускать докорм Рубана - другими словами делать точно так же, как и он - все просто на словах.
Тарас попадает в сектор № 7, где вчера мучился с зацепами Андрей Кузьменков, сам Андрей в секторе № 5, Саня в секторе № 10.

После стартового закорма все пошло как по маслу - рыбка есть, хоть и мелковатая, но поклевки активные - почти с каждой проводки рыба. На счетчике цифра 10, но вдруг опять начинаются проблемы со снастями - малейший кусочек пуха на леске и уже идет недолет. Мило колбасит при забросе из-за пуха, у нее и так строй не идеальный, из-за этого путается не только поводок, но и подпасок вокруг основного груза. Пока снимаю пух, распутываю оснастки - пропускаю докорм, докармливаюсь хаотично, невпопад, как угодно, только не так, как Рубан. Удается сделать не более 50% результативных забросов - это когда добросил до точки и при этом на запутался поводок. Пробую менять глубину, сначала иду вверх, потом вниз по 1-2 сантиметра - над дном поклевок нет, при сильном увеличении глубины тоже не комильфо, самый лучший вариант опять в проволочку. Так мучаюсь до тех пор, пока окончательно не запутываю оснастку и беру в руки спидмастер. Называется "хорошая мыслЯ приходит опослЯ" - надо было со старта на нее ловить, только поставить потяжелее поплавок, чтобы по максимуму замедлить проводку. Немного времени уходит на коррекцию глубины, восстанавливаю регулярность докорма и за последние пол часа ловлю 15 рыб, как в первом туре. На счетчике опять волшебное 35, на весах на 23 грамма больше, чем вчера - 1032 - первый в жизни пойманный язик немного увеличил средний вес рыбки.

Занимаю 11 место в туре, хотя по большому счету понимаю что пролюбил козырный бонусный сектор. Думаю еслиб не проблемы со снастями смог бы поймать раза в 2 больше и был хотя бы в серединке!
Команда наша во втором туре выступила очень ровненько - все заняли по порядку места с 10 по 13 - я так понимаю, что после первого тура терять особо нечего было и все шли ва-банк, проверяя самые смелые идеи.
Итак, сегодняшние победители в зоне Александр Рубан, Сергей Бурдак и Андрей Мищук точно в таком же порядке и разместились в итоговой таблице!
Поздравляю победителей, спасибо всем, кто приехал, спасибо команде за опыт, спасибо компании Fishing ROI за предоставленную прикормку, сиропы и финансовую поддержку, спасибо всем, кто за нас "болел"!

Теперь я уже с большей степенью уверенности могу сказать "До новых встреч". Надеюсь, что ситуация в стране потихоньку наладится и количество команд-участников увеличится. Особая благодарность компаниям "Мавер", "Фишдрим" и Fishing ROI за поддержку поплавочного спорта в это непростое время.
зы: в прикрепленном файле - результаты по турам и секторам
Долучені файли
Тип файлу: xls Результаты.xls (17,0 КБ, 18 переглядів)
Винни зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (03.08.2016), Grom (10.06.2016)