Перегляд одного допису
Старий 03.06.2013, 09:00   #1012
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис

По гарпунам полностью поддерживаю, при такой длине закалка второстепенна, для камней дюбели и напайки никто не отменял. А вот отрихтовать каленый на коленях - нереально. Так что если охота с участием нормальных рыб, то нужно как минимум запасной, а еще лучше колчан...
Без агитации, но я все таки не понимаю стремление к суперкалености и мега прочности в наших условиях и длинах. Как нынче модно говорить - это +50 к потере трофея по разрыву самого трофея, +50 к преждевременной концовки охоты в случае отсутствия смены, +50 к поражению самого охотника в неблагоприятной ситуации, +50 к цене снаряжения.
Тарик, если "..в наших условиях..." - ты про пресняк, то лично я ЗА каленый гарпун. На двух ружьях (700-ка Мирошка и 600-ка ВГ-шка) пользую каленые гарпуны с 2009 и 2010г соответственно. При пацанских закачках при длине "сырых" гарпунов 650-750 мм будет постоянно вылазить проблема искривления гарпунов при зарядке. А кривой (вернее поведенный) гарпун - это точность стрельбы.
Так вот ни один каленый гарпун на моих ружьях за 4 года не имеет ни малейшей кривизны от зарядки или выкорчевывания из грунта,корней, бревен. А товарищ ( та ты его знаешь) пользует сырые гарпуны, постоянно их рихтует на коленке, а в итоге выбрасывает. И не погнутые рыбой, а в основном поведенные при зарядке и выкорчевывании из грунта,корней, бревен. В этом году сказал: "...чой-то я начал попадать не туда куда целюсь - причина поведенный гарпун. Хочу каленый гарпун!"
Загибы гарпуна трофеем - это отдельная тема, там что каленый, что сырец, при "правильном" загибе на коленке не поправишь.
В свое время сделал несколько "правильных" гарпунов Ф 8мм своим знакомым в замен "стандартных" Ф 7мм на Пастушках - при зарядке родные ведет постоянно.
Как "рихтуется на коленке" не каленый гарпун - я думаю ты помнишь мою кривульку в Лозовке, и как ее рихтовали закладывая в отверстия в твоем лодочном прицепе.
Все вышесказанное - мое ИМХО.

P.S. И еще, правильно закаленный гарпун не должен лопаться; погнуться - может, лопнуть - нет.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 03.06.2013 о 14:12.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (03.06.2013), Strayer (04.06.2013), Vintik (03.06.2013), Евгений Кравченко (03.06.2013), Тарас (03.06.2013)