Тема: Штекер
Перегляд одного допису
Старий 18.03.2008, 13:48   #2
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Вот, наконец, возник повод разрушить девственную чистоту темы «Штекер» в поплавочном разделе.

Итак. Благодаря одному хорошему человеку прошлым летом у меня в арсенале появилось мудреное удилище Middy, совмещающее в себе мах и штекер.
Видимо, созданное, специально для рыболовов – разрывающихся между карасями и карпами
Вернее, еще в 2006 году другой хороший человек дал мне потестить почти такое же, на соревнования «Осенний Карп-2006». Но неудобный берег и слишком небольшая глубина (20 см) на расстоянии заброса таким же по длине удилищем, использовать его не позволили…

В прошлом же году пришлось таки озаботиться оснащением и вообще смыслом использования такого девайся.
Мало того. Я знаю, что в «домике» есть еще, как минимум, один обладатель такого же удилища – Никола, так что я не одинок в своих заботах

Краткое описание: мощное карбоновое удилище, с усиленными стыками (доп оплеткой) предназначенное для ловли карпа. Может использоваться как с амортизатором, так и как обычный мах. В комплекте 2 топ-кита, один – под резину, второй под глухое крепление к коннектору (2-х составная вершинка, не китовый ус.)
Вещь тяжелая, сопоставимая по весу со «стеклом», но все же полегче будет. Не взвешивал. Диаметр комля – 31мм.
Остальные 4 секции собираются как штекер.
Под «резиной» общая максимальная длина удилища около 640 мм, как махалка – 700мм.
Резину взял «холо эластик» 20 номер. Проходит через 3 колена. Все вроде нормально сложилось и с втулкой и с коннектором. Единственное с чем возникла проблема – КАК вязать резину к конусу? Узел ведь должен распускаться? Или есть, какой то хитрый способ, типа безузловой?

«Завозить» оснастку, как это делается «правильными» штекерами, смысла не увидел. (при общей длине удилища в 6 с лишним метров-то.)
Т.е. основная леска с поводком имеет общую длину около 4,5 метров. Заброс выполняется полностью собранным удилищем. Вываживание – и взятие рыбы в подсак с отсоединенным комлевым коленом, т.е. – 5-и метровым удилищем. На крайняк можно и два нижних колена отбрасывать.
Как махом ловить таким удилищем крайне неудобно. Тажеловато.
Прикинул использовать второй (маховоый) топ-кит в качестве 3-х метрового. Ну, может еще 1 колено добавить – получится 4 метра. Хотя и сам топ-кит – очень даже чувствуется по весу…

К сожелению, в прошлом году карпа этим девайсом не ловил, только тренировался в сборке-разборке и комплектации . Далеко не на всех водоемах можно ожидать подхода крупного карпа на расстояние в 9-11 метров от рыболова.

Но чертовски интересно как это все будет работать. Так что как только «заработает» - отпишусь.

Никаких терзаний и комплексов по поводу того, что я что-то не так сделал, испытывать не буду Даже наоборот – буду рад советам.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg mah-shtik.jpg (59,7 КБ, 217 переглядів)
Тип файлу: jpg mah-shtik-2.jpg (146,8 КБ, 232 переглядів)
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням