Перегляд одного допису
Старий 17.08.2013, 12:16   #32
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від mercnik Переглянути допис
С нетерпением жду от вас результатов такого теста.
Очень быстро не обещаю. Мотор отдали, бак пока нет. Отпуск заканчивается. Теперь в осенний сезон, наверное.

Я бы на Вашем месте особо не беспокоился "потянет ли". Меня одного (140 кг) плюс полный бак плюс пасочки "пятнашка" на треть газа держит на глиссировании, до 400 кг загрузки вытягивает без особых проблем.
На "Ветерок" в крайнем случае грузовой винт поставите.
Да вон и Саша Громовой под Ветром на N-350 пробовал, а там площадь днища поменьше.

Пока чуть добавлю про свой комплект: опробовал N-370 + 15сил в самых разных вариантах.
Для надувания, особенно если иногда будут выходы в одно лицо, лучше сразу купить толковый электронасос. Про транцевые колеса я не пишу - считаю, что для лодки и мотора, которые капитан не может легко поднять над головой одной рукой - это обязательная опция.
Место для сброса одному уже приходится выбирать с удобным спуском и не сильно рыхлым песком. Иначе при вытаскивании достаточно напряжно.
Вдвоем проблем нет вообще.
Ключевая роль во времени спуска на воду - скорость набивки баллонов (а они пипец большие).

При движении только с капитаном выход быстрый, но с коброй, легкий дельфин. 20 литров канистры с бензином в носу хватает для полного устранения дельфина. Да и при встречном ветре не так страшно.

Два "слоника" по полтора центнера плюс немного пасочек, включая полный бак и запасную канистру - выходит на глиссирование уверенно, удерживается на режиме меньше, чем на полгаза. С распределением веса особо не заморачиваюсь.

Те же два слоника плюс много пасочек (100-150 кг) - выход на глиссирование затруднен, либо невозможен. Помогает перенос в носовую часть всего, что возможно. Иногда, когда лень с этим возиться, выхожу поперек волны от другого судна. Вообще лодка очень любит небольшое волнение - тогда воздух нагнетается волнами между днищем и баллонами в кормовой части.

По результатам: если буду продолжать возить друзей на природу с лахами - буду пробовать гидрокрыло (да и в одно лицо может помочь с коброй и дельфином). Заодно можно будет мотор приподнять на пару сантиметров.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (19.08.2013), mercnik (19.08.2013), Громовой Александр (31.08.2013)