Тема: Копчение
Перегляд одного допису
Старий 27.09.2012, 16:36   #152
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Фруктовые деревья которые выделяют смолу для копчения не пригодны,это вишня,слива,абрикос.
Смолу выделяют сосна и береза, никогда при горении не видел, чтобы перечисленные фруктовые смолили-коптили
Было дело, перепробовал кучу всяких деревьев, покупал разные наборы опилок Корморан для копчения, некоторые очень нравились, некоторые - не очень. Сейчас мой рецепт - стружка яблони (нарубываю топориком с чурки) или других плодовых плюс опилки Корморан из "твердых" пород (точно дерево уже не помню, но можно и посмотреть). Ольха, ИМХО - - не супер. Неплохо крупные опилки яблони. Когда-то добавлял веточки можжевельника, вродем как и смолистое дерево, но аромат придаёт хороший.
Цитата:
Получается, как уже писалось, симбиоз копчёно-пареной (печёной). И чем меньший объём, тем ближе к печёной (и никто не говорит что это не вкусно) :0))))))))))))
У кого такое получается? У меня всё ок и у друзяк тоже. Пробовал и с больших коптилок, разницы не ощутил. Поверх дна стоит поддон, потом решетка с рыбой. Рыбу перед тем как положить "салфетирую" полотенцем, с неё ничего не течет, ложу рыбу всегда пузом вверх (по черкасски :-)) , благодаря чему, 1. - опять же, ничего особо не течет и 2. Сок пропитывает рыбу по хребту и не только. Если даже какой-то сок стекает на поддон, то никакого пара он не образует, там и близко нет большой температуры, ну а дым, он как и в большой коптильне, и также и распространяется. 3. Рыбы вмещается в разы больше, она равномернее прокапчивается и второе дно - и нх не нужно. В общем, не знаю, как у кого, у меня рыба получается не паренная, а копченная. По поводу огня. Довольно неплохой результат дают те штатные "чашечки" под заливку разжигателя, там их три, огонь несильный и распределен по днищу. Чаще я копчу на газовой плитке. Сначала делаю небольшой огонь, ну а в конце добавляю, чтобы догорели несгоревшие щепки. Время копчения 40-60 минут, в зависимости от размера рыбы
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Святослав (27.09.2012), Шустрик (20.05.2013)