Перегляд одного допису
Старий 22.11.2011, 12:07   #7045
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Вот начинают приходить к тому, что я когда-то давно говорил. ореол должен быть широкий и чем он шире тем меньше мы водим ружьём и меньше пугаем рыбу, можем замечать блики силуэтов перефирийным зрением. Я уже давненько плаваю с самоделкой по такое схеме где боковые диоды просто формируют засветку. А обрезание части луча будет всё равно, даже если делать большую голову. У меня в последнем фонаре вообще голова 54мми стекло стоит в 1мм от края и всё равно чуть обрезает.
……….И все таки, если бы не «прожорливость» галогенок в софитках, то им бы (софиткам) «цены не было». Имеют центральный яркий (до 75% свет потока лампы), широкий (угол раскрыва до 60-ти град) луч и ореол ( 20% потока лампы) с углом 90..110 град.
………..Днем часть охотников предпочитает угол центрального луча 24… 36град при мощности лампы 20Вт, а с перекалом ,то и 30 ( при производительности 24лм/Вт свет. поток лампы будет 30Вт*24лм/Вт=720лм). Днем ореол практически не играет роли, но за счет солнечного освещения охотник все же может что-то увидеть вне центр. луча. а вот освещенность в центр.пятне повышается, что позволяет, не скажу , что на много, но все же увеличить «дальнобойность» фонаря.
……..Ночью некоторые охотники предпочтение отдают софиту с углом центрального луча 60град., при мощности лампы 35Вт, а с перекалом 50 (световой поток: 24лм/Вт*50= 1200лм ). При таком раскрыве центр.луча появляется возможность видеть все вокруг себя, что очень даже немаловажно при охоте в «стремных» местах.
………Нет, это не ода софитам с галогеном. Просто, я думаю, стоит «прислушатсья» к уже имеющемуся опыту использования галогенок?
Валерий Васильевич зараз поза форумом