Перегляд одного допису
Старий 07.08.2017, 10:35   #19
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від borzoj Переглянути допис
Підкажіть, човен барк 250С, транець саморобний (не завалюється під дно), дно з фанери 8мм, матор парсун 2,6 , я 93+ завантаження 15кг + мотор 10 кг. сам макс 8-9км, з кумом(60 кг) 7-8 км. Це все в пів газу, кручу більше, реве але не їде.
Це максимум на такому тандемі ???
Мой движок (Ямаха 5 л.с.) довольно легко выводит на глисс ПВХ-ки 3,10 и 3,30. Мою же килевую лодку 2,70 выводил (с "рабочей" загрузкой) с трудом. Пришлось долго играть с высотой транца, наклоном ноги, винтом, размещением груза в кокпите и т.п. Сейчас выхожу на глисс нормально. Но, это предел - лодку 2,50м моя Ямаха уже не "поднимет". Естественно, что речь идет о соизмеримых длинах, 5 л.с. вряд ли "поднимут" 5 м судно! Я не специалист, но, когда разбирался со своим комплектом и перечитывал информацию на многих форумах и в других источниках, понял, что чем короче лодка, тем сложнее тем же движком ее вывести в глиссирующее состояние. Что-то там с длинной волны связано, а она зависит от длины лодки. А если точнее, то максимальная скорость в водо-измещающем режиме зависит от длины лодки - увеличить ее можно только в переходном или глиссирующем состоянии. А что бы достичь этого состояния нужен соответствующий запас мощности (2,6 л.с. - это очень мало). На самом деле, здесь на форуме есть специалисты, которые могут более грамотно все это изложить, но, вряд ли станут. Просто это уже обсуждалось в других темах, можешь поискать.
И еще, глисс на плоскодонке, как по мне, так это еще тот экстрим. Я бы не рисковал.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borzoj (07.08.2017), Шаман (07.08.2017)