Тема: ПРИМАНКИ
Перегляд одного допису
Старий 06.06.2017, 22:05   #973
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Вопрос к знатокам микроколебалок. Ловлю в основном окуня в стоячей воде, но есть и щука. Без поводка как-то стрёмно по щуке. Какие ставить поводки. Есть скрутки 0,15 мм и Тритон самые тонкие. Не повлияет существенно скрутка на клёв окуня. И частые срезы без поводка?
По влиянию скрутки на клев окуня не скажу, т.к. на ультралайте считаю кощунством использовать металлический поводок, но могу сказать, что в прошлом сезоне из нескольких десятков поклевок щуки на микро (до smith pure примерно) колебло все, кроме одной, выражались в прикусывании блесен за самый хвостик. Крючок в крае губы, блесна снаружи. Одна поклевка была, по-видимому, в поводок, щука промазала, и была потеряна "кукри" ценой шото гривен в 70, или сколько она там стоит.

Для себя в итоге считаю нецелесообразным использовать при ловле на микроколебалки отличные от флюра поводки, да и вообще не люблю струну: она гнется, скрутка может лопнуть от усталости етц.
Флюр не ради какой-то якобы стойкости к перерезанию, а потому, что он не бликует под водой (что часто ошибочно называют невидимостью). Не знаю, влияет ли это на клев. Не сравнивал.

Другое дело воблеры, например. Эти часто заглатываются в шахту, и если есть риск поклевки щуки, то я лично все равно не ставлю скрутку, а просто забиваю на риск. Причем увеличением диаметра флюра не отделаешься: какой-нибудь 0.3, который для УЛ уже откровенно толст, мелкое шнурье все еще спокойно режет при ударе в поводок. Но риск пока оправдывался: разведка ведется чаще всего колебалками, и воблеры идут в ход, когда окунь уже найден и поклевка щуки маловероятна. Срезов воблеров пока не было, кроме одного случая с флюром 0.3, но тогда я ловил целенаправленно щуку, и снасть была не УЛ.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (07.06.2017)