Перегляд одного допису
Старий 03.05.2018, 15:22   #282
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Тиляпия

Шеньчжень – город приморский. Но и пресных водоемов здесь хватает. Была мысль проверить их на наличие рыбы, благо до ближайшей реки 45 минут идти. Вообще-то мне кум сказал, что 20, а по ходу вышло иначе, но обо всем по порядку.
У нас в планах было посещение ближайшей реки Шахе (Shahe rever), но на днях мы играли в футбол, и Сереге, здоровому лосю, какой-то чахлый студент влетел в ногу, да так, что мой кум два дня дома просидел, еду из столовой мы ему прямо в общагу носили. Я даже стал планировать единоличный выход, но как-то вяленько, все время откладывая по разным причинам. А основная причина дома сидит, без него не так весело. Вот и в прошлым вечером не пошел, хотя и планировал. Вместо этого мы после ужина пошли прогуляться по кампусу, где, к слову, два живописных озера. Ловить там как бы нельзя, и местная охрана должна за этим следить. Хотя на всякий случай зимнюю удочку я с собой из Киева взял – а пусть будет.
Вот идем мы, значит, через озеро по мостику, а там охрана в униформе бдит: один леску с крючком забрасывает и подергивает, а другой, собственно, бдит, чтобы все было по правилам. Я как увидел, это, сразу сбегал домой и взял заветную зимнюю удочку. Устроился, напротив них, опустил и ловлю «на голого». И на них посматриваю, они на меня. В общем, полное взаимопонимание.
Вот только не клевало ни у кого – н у них на наживку, ни у меня на вольфрам. Только вездесущий малек интересовался мормышкой, когда ее поднимали к поверхности.
А рядом шестилетняя крестница Анечка: «Дай я!». Ну я и дал. Все равно не клюет.
А она мормышкой играть толком не умеет, так начала с мальком играться – плюхает по поверхности, малек слетается мгновенно. В общем, ее кивок все время исполнял какой-то эпилептический брейк-данс, как вдруг согнулся… И на мостике появилась первая пойманная «на голого» тиляпия! Хоть и мелкая, но все же… А потом и вторая.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Rod.jpg
Переглядів: 105
Розмір:  121,5 КБ
ID:	711091Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Atil.jpg
Переглядів: 134
Розмір:  109,3 КБ
ID:	711092
А я со своей академической игрой был в пролете. А потому, вымолив у Анечки свою удочку, попробовал другой способ – резкий подброс, как в балансире, но без опускания, и мормышка, подергавшись на кивке, зависает, поднимаясь с каждым разом все выше. И рыба начала отвечать: несколько холостых нырков кивка вниз, а затем рывок, подсечка и – обрыв… Леска-то с зимы 0.085, а на том конце не такая мелочь, что клевала у Анечки.
Перевязался, но дальше меня рыба игнорировала. Отдал удочку крестнице («Дай мне, я поймаю!») – она опять начала трясти кивком по-старому. Тут же поклевка, леска натягивается, работает трещетка… После непродолжительной борьбы я вытащил тиляпию уже граммов на 100! Тут Аня узрела размер, бросила удочку и отказалась с ней фотографироваться, хоть я и объяснял ей, что тиляпия не кусается
Потом, правда, чуть осмелела, присела над рыбкой и даже ткнула в нее пальцем. Так я ее и запечатлел.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100.jpg
Переглядів: 138
Розмір:  85,6 КБ
ID:	711093
В общем, ребенок меня сделал с сухим счетом 3:0! Хотя нет, я даже в минусе, считая оборванную мормышку! Нет, все-таки у них это семейное – меня облавливать. То кум меня сделает как новичка, то Юля нас обоих заставит выглядеть лохами.
Понятно, что после такого фиаско намеченный на сегодняшнее утро выход на речку я переносить уже не стал. Поднялся в половину шестого, но пока дошел, пока осмотрелся… В общем, ловить начал где-то уже в 7 часов. К югу от моста набережная недоступна – ремонт (точнее, благоустройство – на это здесь денег не жалеют).
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Below.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  76,9 КБ
ID:	711094
А вот выше по течению берег выглядит даже несколько диким, хотя представляет собой выложенные камнем искусственные террасы, скрепленные проволокой. Здесь это место отдыха и прогулок, а на левой стороне реки вообще гольф-клуб. Это, кстати, практически в центре города.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Above.jpg
Переглядів: 53
Розмір:  66,4 КБ
ID:	711095
Мой выбор, конечно же, пал на блоху – на нее-то я точно что-нибудь поймаю. Почему-то поставил красную, хотя в Гонконге (см. морской отчет) впечатления о ней остались какие-то двойственные. Конечно, единственную тиляпию на там я нее поймал, но вот насчет другой рыбы… С другой стороны, одну тиляпию на нее я уже поймал. И тиляпия, как мне показалось, занимает здесь нишу нашей красноперки – везде есть, все ест. А лучше красной блохи по красноперке ничего не работает. В правильности своих рассуждений я убедился уже на первом забросе, заработав несколько поклевок.
Бросал на отводном с самодельной сбирулинкой из прозрачной ручки, наполнив ее водой для веса. Альтернатива – джиг-головка, но река неглубокая, вряд ли где-то больше, чем по пояс. Так что и с плавающим грузом не слишком далеко от дна, а вот возможность зацепа уменьшается сильно.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1Til.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  61,9 КБ
ID:	711096
Первой пойманной долго ждать не пришлось, но и поймал не сразу: хотя поклевки следовали одна за другой, размер был откровенно мелким. Я ведь сначала вел вдоль берега, где и ожидал поймать аналог красноперки. А потом зашвырнул и поперек русла, и убедился, что тиляпия держится и там и даже отлично клюет. И цепляется на крючок не в пример чаще, чем под берегом, потому что несколько крупнее. В среднем, потому что обычная мелочь издали тоже регулярно влетала. Но вот хорошей, граммов хотя бы на 100, я ни одной не поймал, хотя Сергей божился, что видел неоднократно таких с моста.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Me.jpg
Переглядів: 92
Розмір:  123,2 КБ
ID:	711097
Больше как бы рассказывать нечего. До начала 9-го я поймал, наверное, больше двух десятков. Все отпускал. Клевало неплохо, сначала рыба даже не обращала внимания на длину отводного поводка. Ведь как правило, интенсивность клева прямо пропорциональна этой длине. А перехлест поводка за основную леску заметно уменьшает и его длину, и, соответственно, ухудшает клев. А тут она просто игнорировалась. Впрочем, уже после восхода солнца разница в клеве стала заметной: после захлеста в течение проводки можно было ожидать всего одну-две поклевки, а на полной длине клевало непрерывно, и в итоге непременно вытаскивалась рыба.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  TilRod.jpg
Переглядів: 65
Розмір:  86,0 КБ
ID:	711098Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  TilHand.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  113,2 КБ
ID:	711099
Как вы понимаете, такой интенсивный клев мелочи быстро надоедает, и в начале девятого я засобирался назад, тем более что обещал Анечке погулять с ней утром. Потом, спохватившись, не сходя с места, поймал еще 4 штучки в кулек – для местных котов.
Короткий итог: на блоху я, возможно, там еще половлю, но только если пойду с Аней – пусть она от клева удовольствие получит. Я буду забрасывать, она – тянуть, подсекать и вытаскивать. А сам я попробовал бы что-нибудь другое: мелкий поппер или стик, например. Или твитчинг. Может, тиляпию покрупнее поймаю. А вот на хищника, наверное, рассчитывать не приходится, если даже по центру так клюет и вольготно чувствует себя мелочь. Да и поверхностной активности я никакой не заметил. А жаль, мне хотелось поймать, например, змееголова.
Вот такие мысли посещали меня по пути назад. Впрочем, настроение было и остается прекрасным: я ведь впервые ловил (и поймал ведь!) в китайской реке. И вернусь туда снова.
Кстати, я чего-то забыл вставить заранее придуманное вступление к отчету. Вот оно: «Древняя Шахе неспешно несла в океан свои воды, откровенно контрастируя с бурным потоком шеньчженьской жизни». Хотя да, не вступление, а одни понты, согласен. Безвкусно, вычурно и банально. И совсем не в стиле отчета. Но именно это пришло мне в голову на обратному пути, когда я шел с реки по проснувшемуся городу. Непрерывный поток транспорта по дорогам, люди по тротуарам пешком и на велосипедах спешат куда-то по своим делам. А ведь сегодня, между прочим, здесь выходной по случаю майских праздников. Так что я в легких шортах с походным рюкзачком и прутом за спиной чувствовал себя бездельником и чужаком в этом городе высоток.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Wtr.jpg
Переглядів: 63
Розмір:  63,6 КБ
ID:	711100   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Wtr1.jpg
Переглядів: 84
Розмір:  73,6 КБ
ID:	711101  
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей