Перегляд одного допису
Старий 07.08.2017, 10:15   #37
ОСК1982
 
Реєстрація: 10.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
05.08

Прошлую неделю я сачканул. По погодным причинам сачканул. То ливень, то ветруганище, та эта ЖАРЕНЬ!!! Но в субботу решил реабилитироваться. Синоптики, как всегда назвиздели... Но это неудивительно - чукч в Украине не водится (разве что дикие буряты на Восток забредают) и точный прогноз они дать не могут.
Устав от духовки офиса и микроволновки бетонных громад города решил пойти в ночь на свою любимую вымостку.
Снаряжение стандартное - 3 прута, подсака, кило сыпухи, полпачки пшена, полкило гороха, черви, пуфы, две пачки сижек, вода и плафончик пива. Короче миру-мир, а рыбакам -beer.
Под полночь раскинулся. Сижу. Пиво вкушаю. Луной любуюсь. Никого не трогаю. А рыба сказилась. По руслу сомы плещутся. Рядом судаки чавкают. Напротив меня чахлая подошла и бьётся. Короче река живет.
А пруты молчат... Около трёх я начал ковыряться в этих самых интернетах через смарт... и тут левый прут забил. Подсекаю - есть васёк подкилошный. Так сказать котлетного размера. На запекалово с кашей мелковат, а вот на фаршик и ребрышки самое оно. Смотрю на воду и понимаю чего он ожил - небольшой толчок воды, зеленку несет. Продолжалось это правда недолго, всего полчаса, но сонливость как рукой сняло. Следующая клевака была перед рассветом, но я её прозевал. Отмечу сразу - весь ночной клев на красного червя.
В 5.30 снова оживление. Тут уже сработало правило выкормленной точки. С четырех утра я с интервалом 5 минут ложил туда по бигудю с кашей. Поднимаю - сработка фрикциона, значит на крючке что-то существенное. Потихоньку выкачиваю, подвожу к вымостке, рывки и жимы передаются через бланк удила в руку. Вот в утренних лучах показывается бронзовый бок. На глаз оцениваю вес - не меньше двушки, но и не больше трёхи. Нагибаюсь за подсакой... БЗДЫНЬ! И прощально помахивая хвостом чудо-юдо-рыбо-лещ скрывается в пучине. Матерно поминая, его, его маму и ближайшую родню достаю оборванную снасть. Оборвался поводок. Поводок 0,35! Я - баран! На одни и те же поводки ловлю пять рыбалок! И это на жёстком ракушняке. Кто мне мешал поставит свежие? Нет, посчитал что это фартовые - ну теперь сиди как лох и поминай сбежавшего васыля.
Перевязываюсь. Заброс.
Появляется первая оса. Разведчик. Ну доброе утро! Что-то этот год богат на полосатых мух. Как и позапрошлый. В прошлом году их мало было. На берегу этот насекомый не такой надоедливый, а вот на вымостке или лодке это бич удильщика. Везде надо сунуть свою оранжевую морду, пожрать горох с кашла и притащить толпу полосатых друзей. Которым очень нравятся твои уши и ноздри и рот. За домик видать принимают. Мы уже хаванные. За руку или ногу цапнет - то ерунда, а вот если в ухо ипанёт - то 3,14здарики. Пока до ближайшего лора доберешся - ласты склеишь. Поэтому накомарник наше всё! Я через него даже курить наловчился.

Следующая клевака - второй подкилушник. С того же места, где клюнул сорвавший гросс васыль. Затем два сени... и затишье. На западе чернеет. Молнии начинают хреначить с усиленной частотой - чую попом пора сматываться. Вымостка металл, пруты идеальные проводники липиздричества. Что-то мне в качестве куренка гриль быть не хочется... Да и спать уже хотелось. После рабочего дня без пересыпу уходить в ночь тяжеловато.
Кстати осам дождь не помеха - летают мля. Это неправильные пчелы и делают они неправильный мед.
В четыре минуты складываю свои лаши и уже на берегу. Пакуюсь и линяю. Вслед летят капли воды и грохочет гром. Но пока складывался наблюдал за речными обитателями. Жереха хавали всё что можно. От их свечек рябило в глазах. Правда мелковаты кони по сравнению с прошлым годом. Всего-то до двушки. По русловой яме поднимались 1,5-двух метровые сомы и били своими плесами - не всех квокеры выбили!
Фото улова делал в ванной, уж больно быстро сбегал)))
ОСК1982 зараз поза форумом  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей