Перегляд одного допису
Старий 05.09.2016, 12:44   #53
тони монтана
 
Аватар для тони монтана
 
Реєстрація: 06.02.2010
Звідки Ви: Киев, Дарница
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 1.083
Поблагодарили 2.200 раз(а) в 377 сообщениях
Andrii Lagutin

Цитата:
Середина подготовительного периода. Уже несколько дней сильно штормит. Ныряем только для поддержания спортивной формы. Гуляем по острову, готовим снаряжение , делаем мелкий ремонт. Коллектив получился замечательный! К прошлогоднему составу Мирончук, Пятаков, Лагутин добавились еще Виталий Басанко и Богдан Павлык. Получились два замечательных экипажа и мы, предварительно просчитав ситуацию с будущим Чемпионатом, готовимся каждый по своей программе.
На тренировках в море мы работаем на двух лодках. Каждый день обсуждаются результаты дня прошедшего и строятся планы на будущий день.
Завершились последние дни, когда можно охотиться в акватории соревнований. За время тренировок мы успели – разныряться, подогнать снарягу, составить общее представление о рельефе и видовом составе рыб обитающих здесь. Правда рыбы в акватории настолько мало, что даже увидеть зачетный экземпляр, это уже праздник.
Акватории очень обширные, но рыбы немного, более того, исключительно прозрачная вода делает охоту очень сложной. Только увидев охотника, рыба тикает и прячется. А запрет на применение фонарей и любого искусственного света, перечеркивает варианты охоты в гротах и пещерах. Это как поиски на ощупь.... Конечно, за столь короткий срок досконально изучить акваторию почти нереально, но уже складывается некая схема и понятны приоритеты.
Можно сделать вывод, что большая часть зачетных рыб будет взята в первый час соревнований, а остальное - вариант удачи и счастливого случая.
Глубины большие, мне еще никогда раньше не приходилось охотиться так глубоко! Моя рабочая глубина 40-50 метров. Саша и Андрей будут охотиться чуть мельче – 25-35 метров. Чтобы свободно нырять и охотится на такой глубине приходится использовать мобильный груз. Это внове для нас. У меня ушла примерно неделя, на отработку техники и технологии ныряния с мобильным грузом.
Мы конечно готовясь к поездке, наделали еще в Киеве мобильных грузов, но уже здесь пришлось их переделывать, они оказались слишком легкими... Устроили импровизированную литейку, и в банке из под тушенки переплавили наши грузы, заливая их, разумеется, в банки из под пива. Мобильный груз – тяжелая свинцовая блямба с которой ты летишь в глубину, а затем за веревочку, собственными ручками вытягиваешь наверх.
Называется это от испанцев –« Пендолой»(ударение на е). Поэтому любимая фраза - Дружище брось мне Пендюлину... воспринимается вполне нормально...
Охота с грузом таит в себе много секретов. Это сложно, есть много нюансов. Надеюсь, что в чемпионате результат все же не замедлит сказаться. Но пока особенно весело ночью, когда горят натруженные веревкой с грузом руки, и конечно это очередной повод для шуток)))
Оружие я подготовил разное. Есть и пневматика для охоты под камнями на мелководье, и длинные резинки для глубины. Я остановил свой выбор на оружии С4 у меня их три: MR.IRON 116см. с 6,5мм. гарпуном и два GRAPHITE- 83см. с гарпуном 6,5мм. и 132см с гарпуном 7мм. Для меньшего хотелось бы попробовать гарпунчик 7мм но уже не сейчас... Есть еще несколько запасных ружей но основными будут все же С4.
В предпоследний день охоты случилась неприятность - мняя место, потерял заряженное ружье, далеко от берега и над большой глубиной. Вечером в доме ходил как в воду опущеный((( Нужно отдать должное Ребятам – ни единой подколки... День кончался и мы с Виталием успели только поставить ориентировочные точки на JPS, ориентиры так сказать, но все равно на следующий день, потратил более трех часов, пока нашел ружье. Лежало на глубине 46 метров. Теперь могу утверждать – и иголку в стоге сена найти возможно!!!
Уже сьехалось довольно много спортсменов. Испания. Греция,США, Чили, Таити, Россия, Новая Зеландия, Турция, Аргентина и Италия. Беседовал с Янисом Сидерисом - великолепным охотником из Греции , призером Чемпионата Мира 2008 . Он рассказал о своем видении этих соревнований. Беседовал и с другими Греческими спортсменами и просто местными охотниками, все Греки сходятся в одном – охота будет очень сложной и глубокой. Все шутят что это будет самый безрыбный чемпионат. Не глядя на сложности все серьезно готовятся!
Испанская сборная например – 10 человек. Две лодки. Они настроены очень серьезно. Встретились вечером в кафе. Мы беседовали о подготовке к чемпионату, о больших глубинах. Хвастались фотографиями. Капитан Испанской сборной рассказал , что по его данным, уже трое спортсменов, во время подготовки вышли на декомпрессионный рубеж и теперь проводят время в лечебной рекомпрессионной камере в центре баромедицины в Афинах...Это Американец , НовоЗеландец и кто то еще... Говорят, у Новозеландского спортсмена, очень тяжелая форма декомпрессионной болезни. (((
Итальянская сборная под руководством Марко Барди приехала с двумя лодками. Они сняли отель в 20 мертах от марины и каждый день не взирая на шторм и совсем не ласковую погоду, тщательно «пашут» акватории.
Наша команда практически в сборе, 6 сентября приедет мой сын Андрей и экипажи лодок укомплектованы. Не смотря на то, что я в Греции впервые, а Саша Мирончук и Андрей Пятаков уже бывали в этих краях, мы тем не менее, каждый день узнаем много нового о средиземном море Как например и о том, что здесь есть много интересного и помимо подводной охоты ( Украинская гречка , тушенка , греческое розовое и белое вино( в разумных пределах) редкине выезды в Эрмополис и красивенный остров..
Начинаются последние две недели предсоревновательной гонки. Погода «радует « свежими» ветрами, ветер до 35 метров в секунду и сильная волна очень затрудняют работу в акватории. Вот тебе и ласковое эгейское море... Последний выход в море на моей лодке. «Ласточка» - так зовут нашу вторую лодку, в море не идет, полутора – двухметровая волна не для разборного надувасика.
Особенно веселят комментарии всех и вся, по поводу наших выходов в море. К перечню наших неприятностей, когда еще в начале тренировок были проблемы с электрикой двигателя и пробоиной в днище лодки, теперь добавился в куски разбитый трансдюсер – датчик эхолота и структурсканера. Но это море и мы продолжаем тренировки.
Ни одна команда, я уверен не может похвастать таким оптимизмом и весельем. Дружелюбный и оптимистичный состав! Особенно веселит тандем Мирончук – Пятаков, и их словесная пикировка превращает наши дни в прекрасный и веселый праздник. Вообще нужно отдать должное юмору и доброму, светлому посылу , который несет в себе каждый в нашей команде.
Катя Пятакова. Еще в июне июле, провела большую работу, благодаря ее стараниям Мы сняли небольшой дом для команды, и это позволяет сэкономить серьезную сумму! Готовим сами, большую часть еды привезли с собой, а фрукты и овощи местные. Львиную часть расходов все же берет на себя бензин для лодок. Расстояния большие, плюс ветер и волна, постоянные перемещения, моторы практически не выключаются.
Богдан Павлык печет вкуснейший хлеб. Это была его идея взять с собой хлебопечку. Пока можно было охотиться, мы забили холодильник рыбой и уха, копчушка и прочие рыбные разносолы очень разнообразят наше меню.
Мы очарованы греческим гостепреимством и этой простой жизнью на острове. По утрам просыпаемся с пением первых петухов и звоном колоколов в ближайшей церквушке.
Не торопясь, слушаем музыку, пьем чай, завтракаем, здесь нельзя не вспомнить Виталика Басанко! Он не только прекрасный человек и замечательный ныряльщик, он еще обладает, поистине фантастическим умением быстро и вкусно приготовить, нечто удивительное из самых простых продуктов. У Виталика есть несколько базовых вариантов – с утра как правило «что-то из гречки» ну , а уже вечером «что -то, из рыбы» ; «что- то, из риса» или «что- то, из макарон» это всегда что –то новое, вкусное и разнообразное. Плюс конечно уха, овощи , и фрукты))) Здесь великолепный инжир, виноград, кабачки и баклажаны, Важно только не пересчитывать их цену в гривну! Иначе становитя как то не по себе(((
Стоит также упомянуть и местных котов. Эти вездесущие зверюги, совершенно безаппеляционно уверены, что люди созданы исключительно для их комфорта и обеспечения их потребностей. Ну и ведут себя соответственно.
Восполнив нужды наших организмов в белках углеводах и прочей ерунде , обеспечив котячье племя сносным завтраком, мы отправляемся в море.
Марина, где стоят наши лодки, в пяти минутах ходьбы и тренировки очень плодотворны. В остальном ... Впереди две недели. Коллектив великолепный!!! Я еще ни разу не чувствовал такого душевного комфорта готовясь к соревнованиям! Надеюсь это взаимно... Я не уверен, но кажется, это единственный случай в истории подводной охоты, когда сборная команда представлена членами одного клуба «АПНОС».
Интерент здесь слабенький но мы стараемся общаться с друзьями, чувствуем постоянно поддержку и добрый, позитивный посыл от наших друзей и одноклубников оставшихся дома.
тони монтана зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей