Перегляд одного допису
Старий 05.05.2006, 17:18   #3
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Часть 1.

У киношников принято снимать продолжение удавшейся фильмы… Они его называют жалким нерусским словом «сиквел». После некоторого количества сиквелов герои или задалбываются сами вместе со сценаристом и режиссером, или задалбывают зрителей вкупе с критиками и спонсорами. Тогда все всё бросают, приходит новый режиссер и снимает сюжет о том, что могло бы быть ДО первого фильма, называется это опять же жалким нерусским словом «приквел». Смотреть его, как правило, неинтересно по причине того, что главных героев первой серии гарантированно не убьют (а жалко). С другой стороны, интересно, так как в качестве молодых героев временами попадаются актеры другого роста, другой национальности и даже (хоть и редко) другого пола и расы…
Так и я.
Не попал я на рыбалку в последнее время, не попаду и в ближайшее по причине обилия родственно-дружественных свадебно-деньрожденческих посиделко-ковтаний
В связи с чем, чтобы не расслаблялся, принял решение написать приквел ко всем своим отчетам. Это детские воспоминания о двух или трех рыбалках, которые я нагло намереваюсь свести в единый микс, да так, чтобы никто не догадался. Ну и привру, наверное, немало, по причине яростного склероза и за давностью лет. Хотя буду стараться не приврать…
Итак,

ЕРАЛАШ НА ОСТРОВЕ ЛЮБВИ
Отчет за ХЕЗ какое мартября 1985 примерно года.

Действующие лица: шибко юный Somm (точнее, мальчик Андрюша в перерыве между последним звонком пятого класса и первым звонком шестого) и мой дедушка, ныне, увы, покойный… а также разные непотребные организьмы, как млекопитающие (забулдыги, лодочники, прочие муфлоны и собаки), так и не очень.
Летом мы с дедушкой старались отдыхать по полной программе. А поскольку было это в дочернобыльскую эпоху, когда бензин стоил 30 копеек, но машин ни у кого не было, то на рыбалку мы ездили на «Прогрессе». Да-да, на том самом, только он был еще молодой. Мы с ним ровесники, но со сменой хозяев ему не очень повезло. За первые 13 лет своей жизни Прогресс был покрашен четырежды, а впоследствии – ни разу. Я могу так смело утверждать, потому что на бортах этого дредноута явственно видны все четыре слоя (они за 20-то лет облупились, поди, чуток). И Вихрь тогда еще заводился с полудёрга (сейчас, слава Богу, его украли, хай теперь сами дёргают)…
Каждый летний день два бездельника (малолетний и пенсионер) тащились на первый РОП, грузились в лодку и выплывали на острова напротив РОПа. Есть там проливчик между мостами Патона и железнодорожным, в нем и стояли на ближнем к Патоновскому мосту острове. Кажется, это его называют островом любви, если соседний, то в название пасквиля вкралась злостная ошибка. На острове клевали разного рода рыбы, но в основном это были а) бенитосы разных видов от песчаников до подкаменщиков, б) окуни и в) судаки, но редко. В связи с этим путем мучительных проб и ошибок трудных, была избрана единственно верная тактика ловли: семь разнокалиберных спиннингов-инвалидов, начиная с перемотанного изолентой бамбукового времен очаковских и покоренья Крыма (на это несчастье всегда клевало лучше всего, он и сейчас где-то валяется на даче на заслуженном отдыхе) и заканчивая ультрасовременным «Ленинградцем» ставились в разных местах проливчика на живца. За день удавалось обычно изловить порядка 5-6 окуней и, если сильно повезет, судачишку до кила. Нюансом, придающим некоторую пикантность такой ловле, было то, что бычки клевали с одной стороны залива, а хищник на них – с другой (видимо, потому что выжрал их там нафиг), и приходилось временами шибко метушиться. Обычно мы с дедом разделялись – один ловил бычков, а второй дежурил над прутами. Но прутов было много, а клевало часто на несколько сразу, особенно стайный в те годы окунь, поэтому самым заурядным трофеем у нас был даже не окунь, а отсосанный вдребезги (или закусанный насмерть) бычок. Случались и щучьи выходки… но тем не менее поводок я перестал ставить именно тогда. Сказались те перекрученные и негнущиеся ржавые баудены, которые дед выкапывал откуда-то из недр гаража в качестве поводков для щуковки. Будучи посажен на такой поводок, бычок имел одну степень свободы – крутиться в пределах разворота крючка или уж сразу перевернуться кверху брюхом. Сдвинуть с места поводок он сил не имел, разогнуть его – тем более, и вид в этом пригвожденном состоянии имел крайне для щуки непривлекательный, поэтому она его и не брала. Но в моем детском мозгу это впечаталось как «с поводком клюет плохо… хуже… гораздо хуже… хуже как только возможно… еще хуже… дануеонах!». Так с тех пор и не ставлю, и потерял за 20 лет приманок 10 от силы. Да, а на свои щуковки дед рыбу на моей памяти поймал только одну, в славном селе Седнев. Это был щучий выкидыш граммов 300 от роду, который вываживался поперек, по той же самой причине. Не перепутался и не за седалище уцепился, нееет… ну что вы… поводок согнуть не мог…
Снасти у дедушки вообще были ещё те – они ему достались, по-моему, от его дедушки, а тому – от его деда, а этот, в свою очередь, пра-пра…-прадед нашел их при отступлении замерзшего вдребезги наполеоновского рыбацюги, который унаследовал эти снасти от своего пращура-колониста, укравшего их во время экспедиции из западноафриканского святилища злых духов…
М-дя, отвлекся… погорячился… перенервничал… сорри…
Да, так в тот день погода была, мягко говоря, неоднозначная. Выйдя из дому, мы с трудом нащупали 27 трамвай, а потом 54 автобус – туман был хоть святых вон выноси.
- Рассеется, - заявил дед. – Вон уже ветерок начинается.
Поверил, а что делать 12-летнему пацану? Погрузились в лодку, завелись… А куда ехать-то? До выхода из Выдубецкого озера как-то по бонам ориентировались, а дальше, как говорится, луна, степь и запасной путь – сплошное молоко. Ехать-то там меньше километра, решили, что мимо островка аж никак не промахнемся, а если упремся в берег, то пойдем вдоль него до проливчика, а там мы уж и на месте. Чтобы свести к минимуму погрешность, я залез на нос, а дед управлял мотором. При этом я выполнял две функции – впередсмотрящего и дедоконтроллера, чтобы не крутил руками понапрасну и не уводил маломерно судно с курса. С первой функцией я справился блестяще – трижды из тумана медленно выползали унылые суда такой же Прогрессивной конструкции и трижды производились приветствия, легкая матерщина, маневры, уходы с курса и расхождения левыми бортами. Я им, кажется, даже белый флажок показывал (судолюбители со стажем помнят). Летучих "Тракеров" с ДжиПиЭсами и мудаками на борту тогда еще и в помине не было, поэтому разошлись со всеми чинно-благородно. А вот вторую функцию как-то упустил, поэтому после десяти минут хода никакого берега не показалось. Мы начали чуток нервничать, и тут впереди из тумана (который от все усиливающегося ветерка действительно стал тощать) начал доносится глухой гул и вырисовываться какая-то громадина. Титаник? Айсберг? Да нет… не верится… Ааааа, гав-гав-гав-… Мост Патона с трамваями… То есть ошиблись мы градусов эдак на 90, не меньше. Но ориентиры уже были, видимость улучшалась на глазах, и через полчаса я уже ловил бычков, а дед расставлял подставки под спиннинги.
Туман становился все меньше, а ветер – все больше, пока не задул как умалишенный. Тем не менее такой рыбалки не было у нас никогда. Бычков просто не успевали ловить – до 12 часов было поймано 7 судаков, больше десятка хороших окуней и один… приготовились?... жерех. На донку, на бычка. Кроме того, несколько окуней были сильно покусаны и следы зубов были свежие. Тут в очередной раз истошно звенит колокольчик… я хватаю спиннинг… подсекаю, понимаю, что что-то здесь не то и начинаю вопить «Дедушка! Дедушка!». Дедушка стоит в затышку метрах в ста от меня и продолжает спокойно ловить бычков, потому что из-за ветра ничего не слышит. Решаю взять огонь на себя и, скрипя молочными зубами, вращаю сведенной уже судорогой рукой перекошенную невскую катушку. Через пять минут титанических усилий леска уходит в воду уже под самыми ногами, а на конце ее крутится и топорщит колючки здоровенное торпедообразное тело. Судачара! Я теряюсь, леска провисает и судак медленно уходит в глубину, выплюнув в качестве утешительного приза еще одного вусмерть покусанного окуня. Тут и дед подошел… Я, конечно, в слезы, а дед давай меня успокаивать, упирая на то, что и окунь-то заглотил, поэтому шансов вытащить судака, который держался только на своей необузданной жадности, было крайне мало.
- Но к берегу-то я его дотащил, - всхлипывал я…
- Но он тебя увидел и испугался, - увещевал дед…

Конец 1 части. Мосье Игнатьев!!! Снимите ограничение 10000 символов! Не влазю %)
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей