Перегляд одного допису
Старий 19.04.2006, 12:11   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Smile Весёлые отчёты, байки, фотожабы (только свое!)

Не дождётесь!!!
Отчет за 18 апреля

Действующие лица: я и Стан (АКА Сарай-баши).

В силу необычайной прожорливости Сарая было решено ехать на мну, так что Сарай-баши был безлошадным и временно лишенным своего почетного звания.
Погода повышенной контрастности (в Киеве полдня дождь, приехали на море – яркое солнышко) явно не способствовала хорошему клеву, зато была отличная возможность отдохнуть. Слава Богу, вечерний отдых не превратился в вечный покой (см.ниже).
Первым делом мы встретили черепаху, которая с вызывающим видом сидела прямо на дороге и откровенно грелась на теплом булыжнике, принимая самые непринужденные позы. Когда мы остановились, открыли дверь и из машины понеслись наглые гитарные риффы вперемежку с истерическим вокалом Брайана Джонсона, с черепахи слетел весь ее заграничный лоск и она быстренько (насколько позволяет ее врожденный эстонский темперамент) вжалась в панцирь и испуганно косилась на нас оттедова безумным карим глазом.
Километра через три после черепахи на дороге нам попался ржавый снаряд. Два дня тому назад его не было. Вариантов появления было рассмотрено три:
1) Снаряд положен рыбинспекцией, чтобы рыбацюги не ездили ловить на нерестилищах рыбу;
2) Где-то в лесу непонятно кем был найден склад боеприпасов времен войны, и при вывезении один снаряд был надлежащим образом про…терян;
3) Во время учебных стрельб на полигоне одна из болванок улетела далеко в сторону (в снайпэрских качествах наших военных после развороченного ракетой дома в Броварах можно не сомневаться). Противопоказания: очень аккуратненько лежал и слишком ржавый для учебной болванки.
В то же время было рассмотрено три варианта таки попасть на рыбалку, т.е. оказаться по ту сторону снаряда:
1. Вернуться и объехать снаряд по другой дороге. Противопоказания: 1) неохота; 2) далеко объезжать и 3) дануионах…
2. Убрать с дороги снаряд. Противопоказания: 1) лень вылезать из машины; 2) а вдруг ёбнет?
3. Проехать над снарядом как ни в чем не бывало. Противопоказания: 1) малый клиренс; 2) а вдруг он действует по принципу магнитной мины?

После непродолжительных (доли секунды) колебаний было решено проехать над снарядом по исконному и даже краеугольному русскому принципу «АММАТТЬООЙОП!!!». Боюсь, что в этих вопросах русского человека не поймет даже брат хохол
Откровенно говоря, было достаточно неприятно слышать металлический скрежет по днищу нашей машины… Клиренсу не хватило. Но запас прочности вышеуказанного краеугольного принципа достаточно велик, и работает он в широком диапазоне, поэтому, убедившись в том, что радиатор не течет и глушитель не отвалился, мы убрали чертов снаряд в кусты (ленивый, как говорицца, делает дважды), дабы прочие машинки не чиркались понапрасну и поехали себе дальше на рыбалку.
Уровень моря упал еще сантиметров на двадцать. Ветер, правда, был такой как надо, т.е. рябь на воде была, но большой волны не было. Однако кардинальная смена погоды не внушала особых иллюзий, и тем не менее первые пять забросов принесли мне четырех окуней (из которых один достойный). Стан вооружился фидером (ловить хайло чем-то другим он отказывается принципиально и даже по непроверенным данным готовит статью «Щука на фидер») и хлестал во всех направлениях, причем метров на 7 дальше меня. Справедливости ради надо признать, что джигует Стан правильной палкой, а блесны кидает исключительно фидером. И пусть ярятся оголтелые молодчики, сторонники традиционных снастей… А что – кроме усталости, недостатков у такой ловли я не вижу. Но если Игорь готов уставать или даже просто заменяет себе таким замечательным образом нудные занятия в спортзале – дык флаг ему в руки! Фидер и кидает дальше за счет длины, и рыбу хорошо держит – он же на карпа рассчитан, далеко не подарочную рыбу… И поймал он в результате больше меня…
Да, так вот… первые пять забросов принесли четырех окуней. Следующие три часа не принесли ни хрена Только Стан периодически выхватывал щуцеров.
Только на закате окунь слегка оживился, на меляках под камышами брызгали во все стороны россыпи мальков, раздавалось судорожное чавканье и даже пару раз в воздух вылетало стройное пятнистое тело. Кургузое полосатое тело не вылетало, оно для воздушной эквилибристики не приспособлено, только для громкого чавканья…
В конце концов мы замерзли и начали собираться. И тут у меня прут согнулся дугой и на том конце начало бешено куролесить хайло. Сразу вам скажу, предыдущая пятерка вела себя гораздо спокойнее… Я надеялся, что это хотя бы двушка, но, к моему дикому удивлению, из воды показался щупак меньше чем на килограмм! ТАКОГО наглого щупака я не видел никогда! Он сгибал Лумиса в пол, обляпал нас с головы до ног обоих, никак не давался быть повешенным на кукан и чуть не раскидал в стороны всех висевших там окуней. Короче, бился до конца! Надо было бы, конечно, по-хорошему его отпустить (да пусть даже спустить), чтобы в жилах следующих щучьих поколений культивировались бойцовские качества. А так он будет бездарно съеден моим папой… ну, может, хоть папе на пользу пойдет
После этого мы замерзли еще сильнее и даже пошли в сторону берега. Но спокойно дойти не смогли – под берегом бил окунь, на глубине сантиметров 25-30. Я тут же отцепил от кольца блесну и начал ловить окуня вприглядку (научное название – «адресный заброс», народное – «на всплеск», а выглядело это как показательные выступления клуба рыбаков с Фрунзе 103). Ну представьте – по эти самые в воде стоит… мнэээ… человек, кидает в сторону берега (метров аж на 10) таким движение, которого и удочник постесняется, судорожно закрывает катушку, чтобы в камыши не улетело и не менее судорожно задирает в небеса палку и начинает мотать, чтобы траву не насобирать. Блесна идет по самой поверхности, вздымая буруны… Но! За блесной появляется еще один бурун и… Грубо говоря, окунь оказался еще глупее меня (если такое вообще себе можно представить) и двоих полосатых имбецилов я таким образом поймал!
Но тут уже замерзли сафсемнах и, уже не обращая внимания на окуней, потопали на берег. По дороге нам попался полукилограммовый сомик, стоявший мордой в берег и виновато вилявший хвостом. Дать ему нам было нечего, и он обиженно развернулся и уплыл... На берегу мы пофоткались и двинулись в обратный путь. Засвидетельствовали свое почтение снаряду, который все еще лежал на прежнем месте под кустиком, да еще с таким видом, как будто ничего между нами не было, сфотографировали красавицу жабу, лезшую нам под колеса с упорством Анны Карениной, завезли папе заказанную им «небольшую щучку», завезли домой Сарай-баши, дошкандыбали, подавляя зевоту, до дому и с чувством выполненного долга уснули сном новорожденного младенца.
Жизнь продолжается! Берегитесь, пятнистые и полосатые! Еще покоптим!!!
Фотки см. тута: http://fishing.kiev.ua/vag/browseimages.php?c=30
Итог: у Игоря - 4 щуки и 2 окуня, у меня - 1 щука и 8 окуней.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
biocon (23.02.2012), Practical (12.02.2010), ptica69 (10.02.2010), vladko (07.01.2012), von Peschkoff (22.03.2010), Леха Харьков (15.08.2019), РИБФАК (14.05.2012)