Перегляд одного допису
Старий 17.12.2021, 15:48   #43
Primuss
 
Реєстрація: 17.02.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Provodnik Переглянути допис
Меня очень умиляют разнообразные радетели о природе ведущие дискуссию по принципу "сам дурак"(браконьеры, душители, редиски - в общем выбрать самому)
Как результат тема Проект правил любительского рыболовства 2021. Можно пообсуждать превращается в пустое бла-бла-бла.....
Вопрос не в том соблюдать или не солюдать, штрафовать или не штрафовать, на самом деле все что надо от правил, законов и т.д. это качество, а именно:
1) простота и понятность, т.е. основопологающим есть четкость формулировок исключающих двойное толкование или возможность контролирующих лиц действовать "на усмотрение";
2) соразмерность наказания здравому смыслу а именно причиненному ущербу;
3) неотвратимость наказания.
Реализация этих трех "простеньких" пунктов в любой области жизни снимает большинство проблем, в том числе и с принятием или неприятием обществом.
Так вот, действующие правила любительской ловли и действующие на сегодня штрафы и таксы по видам рыб не соответствуют ни одному из необходимых критериев.
Проект правил уже сам по себе не плох, осталось принять не испоганив как водится в последний момент. Что касается п.2 и 3, даже желания что то исправлять не видно, отсюда и категорическое неприятие как любителями так и спортсменами.
4) снижение коррупции во взаимоотношениях рыболов-любитель рыбинспектор. Если я понимаю правильно, то плотва у нас существует оседлая и полупроходная. Летом при ловле карася в водохранилищах в каждом садке рыболова инспектор найдет 1,5-2 десятка плотвы размером 15см, меньшей никто и не берет, а размером 18см., которые разрешены правилами она там из 2-х десятков будет 2шт. И зачем ловить сеточников и прочих браконьеров, тратить государственный бензин и моторесурс, если подплывай на карасевое эльдорадо на водохранилищ, кто там постоянно ловит подтвердит и обилечивай (протоколами) наполняй бюджет, благо 1шт. плотвы как пол пенсии многих пенсионеров. Глядишь и пенсии через год повысят и инспектора будут уважаемые люди в орденах и медалях. Но я почему то думаю, что откупиться от протокола будет проще пареной репы. Знаю, что мне ответят поймал отпусти. Принимаю такой ответ. Но установление размера на плотву 15см. проще.
Primuss зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Лесик (20.12.2021)