Перегляд одного допису
Старий 22.07.2011, 02:49   #201
Один мущина
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, м. Позняки
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Помогите выбрать легкий спин для моря

Доброе время суток, уважаемые!
Это мое первое общение на этом форуме J

Бываю периодически в Коктебеле. Обычно май-июнь, сентябрь-октябрь. В конце мая впервые попробовал изучить возможности морской рыбалки, и был приятно удивлен. Спиннинга с собой не было - ничего с собой не брал. Одолжил у хозяина дома детскую удочку, с трудом нашел червей-шлангов, забросил и сразу же поймал огромную зеленуху на добрых полкило, потом несколько скорпен и еще каких-то непонятных рыб, а потом неделю отрывался на барабульке. На уровень рентабельности вышел на второй день. Упражнялся с самодуром, но без особого успеха – ставрида весной мелкая, баловство.

В сентябре-октябре хочу пошалить со сбирулино – сарган (если будет, хотелось бы) и прочие на дальней дистанции с форелевым телескопом и со спиннингом на малой - джиг, колебалки, воблеры (в меньшей степени), с причала или с берега.
Долго читал форум и несколько запутался. Помогите, плиз, с выбором легкого походного спиннинга для моря. Хочется приличный, но не самый дорогой 4- или 3-частник (цельные и 2-частники не подходят, телескопы тоже), в идеале с кастингом от 2-3 до 12-14 г, длиной 2,40-2,70 м, со строем, достаточным для джига, но пригодным и для колебалок, чтобы всегда под рукой.
Какой вообще для моря предпочтителен класс – L или ML? Какой лучше строй – fast или medium fast? У меня опыта с легким спиннингом нет практически, поэтому я склоняюсь к ML fast – все-таки море, ветер, волна и пр., но, возможно, ошибаюсь.

Из подходящего пока видел и держал в руках только St. Croix Triumph Travel Spinning Rod TRS66MLF4 6'6" ML Fast 4PC 1/8 – 1/2oz.
Понравился, но есть опасения, что для колебалок будет жестковат и длины маловато. Соотношение цена/исполнение отличное. Мягкий чехол, вполне достаточный для моих задач. 100 долларов.
Аналогичный вариант серии Premier. В жестком футляре, но на 70% дороже. Смысла особого не вижу, ИМХО. Если бы длиннее был, тогда можно было бы.

Еще есть разные варианты новых «бюджетных» 3-частников Loomis для TFO и их старой серии Lefty Kreh & TFO. Они есть длиной до 7'6", для соленой воды. С тубусом обойдется в 175 долларов.

Еще есть вариант взять валяющийся без дела Flagman Sovereign 2,70 с тестом 5-25 г и попробовать поупражняться с ним, но есть серьезный риск испортить отдых. Я в любом случае его с собой беру, там и останется. От 5 граммов бросает и нормально.

Буду очень признателен за помощь.

С уважением,
Дмитрий
Один мущина зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням