Тема: СНАСТИ ч. 2
Перегляд одного допису
Старий 13.12.2017, 14:41   #611
Сергий12
 
Реєстрація: 20.05.2012
Звідки Ви: Луганщина
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
ну, у меня гнусное ощущение, что вы немного вляпались (
типаж удилки под наш микроджиг (правильный, спортивный) - совершенно иной. Длина больше (73-76, даже и 79). Мощность меньше, до 4-5 гр. Вклейка - не хардсолид а мягонькая...
это под берегового окуня. На всех, в общем-то, дистанциях.

кубик пауэр - очень хорошая удочка. В руке поёт. Ее несчастье в том, что у нас под нее нет рыбы... все эти пилькеры, стики, бомбарды, которыми японамать душит в толще морской воды ставриду, отдыхают у нас лежа.

у вас два варианта:
1. продается кубик. Совершенно новый, воды почти не видел, одна тестовая рыбалка. Зима впереди, ставьте нормальную цену, слить за полцены еще успеется. Берите классический нормальный рокфиш (лучшие рокфиши в любой ценовой категории, как я полагаю, называются Soare) и осваивайте микруху правильно, а не через жо.
2. если не продается, если нравится-любится - тогда другой путь. Забудьте о микроджиге, она, вообще-то, в своем диапазоне мощности может все. Намотайте хороший 0.3й шнур, если будете искать счастья в основном на дне, или тонкий 0.4й, если река, голавль и окунь, воблеры-минноу. И не программируйтесь, ловите что придется и слушайте удочку. Это инструмент с душой - такие, если их слушать, могут вас куда-то сами привести, по своей дорожке.
(меня бы он наверняка привел к твичу. По-моему, единственная гармоничная и уместная в наших условиях снасть с его участием - твичевый комплект с 0.4й ниткой, смерть окуням в малой речке и очень качественный кайф именно от ул-твича). Но не настаиваю.
вариант 1 - верный. Вариант 2 - стремный, но романтичный.
Вот не в бровь, а в глаз
После еще +2-х тестовых рыбалок в голове именно 1-й вариант и поселился. Я не фанат мелко твичинга и 2-й вариант, если быть честным, не мое. Кубик действительно замечательная удилка, но не такую я ожидал. Сегодня я им поборол щучку на 0.85 (с очень достойным сопротивлением), так он если на треть грузился ) . На своей Белезке на таком трофее я бы мокрый от счастья был ))
По конкретным параметрам моей новой ) удилки еще окончательной картины нет, но в некоторых осмысленных деталях это:
  • тест по свинцу 1(1.5)-2.5(3)гр+2'' виброхвост (личинка), 3'' червь
  • солидная мягкая вклейка. надеюсь, на илистом дне она лучше визуально маякует чем тубулярная?
  • тест по шнуру #0.2-0.3
И условия ловли, на мой взгляд, специфические: ловля на мелкой реке под берегом, заброс вдоль берега в карманах между поваленными деревьями (бросать к середине смысла мало - там струя разной силы и только в середине осени изредка отзываются судачки), дно 100% ил, причем река широкая и ветерок почти всегда присутствует.
Благодаря Айкубу и развернувшемуся обсуждению по шнуру и предназначению снасти как-то лучше и быстрей стал понимать чего хочу
Сергий12 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням