Перегляд одного допису
Старий 19.03.2012, 17:12   #1130
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від Seahunter Переглянути допис
Мне главное понять, каких можно, тогда я буду с иллюстрациями и сслыкой на науку и законодательство доказывать РИ, что поймал именно "разрешенного" рака, и пусть это будет "очень редкий экземпляр" и "невесть какая честь для нашей лужи"
"Узкопалый рак отличается большей длинной клешней и наличием мелких шипов на спинной стороне панциря."

Ну, фото тут больше на шутку поже, чем по нему можнокого опознать.
Это как фоторобот в МВД, искали преступника а взяли Дукалиса
А если более серьезно, то наш "стандартный рак" как бы весь защищен шипами. А "благородный" более "лысый", клешни у него ну не то чтобы совсем как у краба, но помасивнее будут чем у "стандартного". А учитывая еще местные мутации-вариации раков, вообще зверинец полный !
Короче, если попался "лысый" рак с крабьими клешнями - пусть растет себу дальше ... А рыбыции доказать что с фото что без него, так у них и густера за леща бывает
А если уж совсем научно чтобы их отличить, то тоже можно :
"В Литве, где встречаются и широкопалый и узкопалый раки, удалось заметить, что на стыке их ареалов обитают особи, по своим признакам занимающие промежуточное положение между обоими видами. Некоторые считают их гибридами и допускает возможность постепенного исчезновения признаков того или иного вида у потомков этих гибридов. В искусственных условиях удалось скрестить между собой оба вида и получить гибридную молодь, но она не доросла до взрослого состояния."
"Следует при этом иметь в виду, что узкопалый и широкопалый раки различаются не только по форме клешней, рострума, вооружению карапакса и т. д., но и по числу хромосом: у узкопалого рака их 184, а у широкопалого около 100."
http://ukraine-fish.net/blog/2009-02-16-3
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1319015679_blagorodnyy-rak-i-uzkopalyy-rak.jpg
Переглядів: 85
Розмір:  23,1 КБ
ID:	177325  
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (23.03.2012), Seahunter (19.03.2012), А_натолий (20.03.2012), Евгений В.В. (19.03.2012)