Перегляд одного допису
Старий 08.07.2014, 22:04   #140
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях
Раннее утро, на часах всего 4:30утра.
Вот только-только пробуждается новый воскресный день.
Не спеша собираем начинаем собирать снасти.

Передо мной стоит дилема, что собирать?
Толи идти к морю с ультралайтом в расчете на ставридку, то ли собрать лайтовую снасть и попробовать уговорить утреннего ерша, а может и горбыля.
Последние клюют и сопротивляются куда приятнее ставриды.
Вот и решен выбор.
Старенькая Daiwa Phantom TR оснащается трехтысячной Ryobi Exсia с 20 либровым морским шнуром Pe-Egi и флюром 0,27мм на конце.
Потихоньку ночная темень отступает и начинает светать.

Первый заброс и утреннюю тишину нарушает всплеск моего любимого воблера Мария МС1 в зеленой раскраске.
Этот зверь в прошлом году занял первое место среди своих любимчиков скорпен.
Не торопясь протягиваю приманку по камням делая непродолжительные паузы...
Первый заброс не принес поклевки.
Стас тем временем полоскает съедобку крупных размеров на ультралайте в надежде тоже зацепить крупнячка.
Первые пол часа прошли, стало светло, фонари повыключали, а мы до сих пор не получили не одной поклевки.
На соседнем волнорезе разворачивается пожилой рыбачёк, видно ,что человек ставит самодур и делает первый заброс.
Не вольно наблюдаем за ним.
Первый заброс приносит человеку гирлянду упитанных ставрид...
Реакция наша была моментальная
Быстренько меняем съедобку и воблера на блесны, и в бой.
Как только трех граммовый кастмастер Стаса коснулся воды, моментальна произошла поклевка и сопровождаясь пением фрикциона и сильными рывками ставрида размером с 1,5 ладони, через какое то время приземлилась на наш волнорез.
Следующий заброс и снова рыба...

Я поначалу начал жалеть, что оставил УЛ комплект в машине, боясь, что лайт с флюром 0,27 и кастмастером от Halco в 5грамм ставрида будет игнорировать, но я ошибался.


Рыба брала очень жадно, почти всегда в замок и сопротивлялась очень достойно.
Эльдорадо продолжалось до 6 утра.

Дальше рыбка отошла от берега, но и мы не ударили в грязь лицом.
Данный маневр уже был предусмотрен нами и мы быстренько собрали легкую лодочку и отправились вслед за рыбой.

Ставридка отошла от берега на 100-200 метров и стояла очень плотными косяками.
На этот раз, дабы полностью насладиться ставридным клевом наготове стоял Ексклюзив тестом 1-8грамма от Favorite в тандеме с 2000ультегрой и тонким морским шнурком.
Кушала ставрида все, что ей предложат, но в размере не более 5см.
Очень понравилось работать колебалками.
Поклевка на блесну более жадная плюс размер рыбы почти всегда бонусный.

Все, что я ни ставил по крупнее рыба игнорировала.
К 8 утра клев немного поутих.
Реанимировать эльдорадо удалось с помощью подсадки съедобки на крючок колебалки.
С этой ролью очень хорошо справилась Maria Shirauo 1.5 и Jackall Peke2.
Наконец таки добрался я до 4 граммовой колебалки от SV Fishing Koketka.

Очень боялся, что рыба не сможет съесть штатный одинарник.
Оказалось, что и тут я снова ошибался, рыбке этот размерчик был в самый раз
Часам к 10, вдоволь наигравшись с ультралайтом, перешли к самодурам на более тяжелых палках.
Это уже была просто рыбазаготовка.
Делать заброс было не нужно...
Рыба стояла прямо под лодкой и как только самодур опускался на глубину более 2 метров быстрые темные тени начинали метаться вдоль ствола самодура набиваясь на крючки серебристой гирляндой.

Интересно, что как только я брался за камеру, ставки начинали поднимать не более 2-3 экземпляров.
Та же история была и ультролайтом.
Сразу после включения видеосъемки косяк рыбы обязательно куда нибудь сваливал и для того чтоб поймать рыбу на кадр уходило по 5-10минут.
Зато после отключения видео рыбка через пар минут заново устраивала аншлаг.
Может это просто совпадение?
Ближе к обеду, со стороны Ялты, начало разворачиваться большое дождевое облачко, сопровождавшееся сильным порывистым ветром и молниями вдоль всего неба уходящими в море.

Рыба же как назло стала клевать еще лучше и агрессивней, но водить свою судьбу за её гениталии мы не стали и подняв якорь пошли к берегу.
Тем более, что норма была выполнена в аккурат по Марусин поясок на ведре, общим весом в 8кг.






Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей