Перегляд одного допису
Старий 12.08.2019, 22:38   #49
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
День подуста

День был тихий, теплый, и даже сонный, когда солнце как бы нехотя, проглядывает сквозь вуаль облаков. Временами небо совсем затягивало, и тогда из серой мглы сеял мелкий, будто маковый дождик. Тепло было на реке и тихо.

На календаре – 11 августа. Еще пару дней назад было лето красное, но вот сегодня, как нарочно, мы с товарищем отправились на свидание с красавицей-Десной в место, где наступление последней трети лета ощущается особенно. Это и первые желтые листочки в фидерной кормушке; и утренние туманы; и похолодавшая после Ильина дня вода. Позднее лето, полная чаша.
«На стежках травинки
Над речкою встреча
Под шепот двух рук
Закончится вечер.
Полночный костер
Да отзвуки грома
Его провожают
Не встретиться снова»
Эти строки, хоть и совсем о другом, как мне кажется, хорошо передают настроение этого дня, одного из первых в череде дней уходящего лета.
Вот и река. Влажно пахнет песком и водой. Дышится легко. Это вам не чернозем да ямы Погребов, и не разнообразное до невозможности и немного задумчивое Пирново. Здесь все просто. Ива да хвоя. Август. Товарищ ловит на прогоне, я становлюсь чуть выше острия «зуба» - мыса, вдающегося в реку.

Клюет подуст. День подуста. Вчера, как нарочно, читал статью про подуста, образца 2003 года. Угадайте автора) И вот, первый, второй, третий, четвертый… Люди подходят, спрашивают – «на что ловишь?».. Показываю опарыша, горох, прикормку ..

Подуст, между прочем, мерный. Товарищ мой, Oleg Sheff по моему разумению, выбрал более уютное, но и менее интересное с точки зрения рыбалки место. Однако прикорм делает свое дело – и, глядя на его садок, сердце наполняется радостью… Сам то я уже давно выполнил норму, да и купальщики подуста распугали…место очень людное. Но я не унываю – и вот еще один красавец бешено рвет квивер..пора и домой.
Отличный был день. Любил я такие и другие лет тридцать пять назад…люблю и сейчас. Люблю наблюдать…люблю жить.

По подусту (и это не секрет) лучше всего работал состав Флагман Ультра Биг Роач анд Брим+Лещ Про Некст с добавкой половинок гороха и пары кастеров. А лещ, кстати, так и не подошел. Возможно, потому что приехали поздно. Но разве это плохо? В память эта рыбалка войдет, как день подуста. 11 августа, воскресенье.
Папа Ву зараз поза форумом  
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей