Перегляд одного допису
Старий 08.03.2008, 21:41   #230
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від s_andre Переглянути допис
На Десне я регулярно ловлю на сталь.
Иногда(конец мая - лето) езджу на Десну с ночевкой - было замечено, что ночью может клюнуть только сомик, подскажите может я делаю что-то нетак? По-чему, например, лещь не попадается?
По-моему щука и окунь тоже не часто ночью клюют
Обьяснений и гипотез касаемых Вашего вопроса может набраться с десяток.
Сом преимущественно ночной хищник. Лещ (и прочая фанера) скорее всего к бентосноядным относятся...Как мне кажется, Десна пока ещё является классическим примером этологии (поведения) рыб.. Ночные хищники охотятся ночью, дневные жертвы щиплют траву на солнечных лужайках. Днепр, с его микроскачками давления вызваного суточным изменением уровня воды и подымаемым со дна кормом выработал у рыб стойкий условный рефлекс.
Деснянские (Днестровские, Случские..Тетеревско-Здвижевские и.т.д. рыбы пока ещё руководствуются рефлексами безусловными)
По-моему - это основная причина различия в периодах кормления деснянских и днепровских чешуйчато-жаберных.
Но в любом правиле есть исключение. И многие на своём опыте наверняка в этом убедились. Мне доводилось ночью ловить на микрождиг на малюсенькие воблеры таких условно хищных рыб как язь, чехонь, голавлик..В некоторых местах "совершенно белая" ночью выходит на неглубокие прибережные обратки...косы с замедленым течением....и довольно неплохо ловится на 3-х метровую удочку с покатком и кивком-светляком. Хотя, как по-мне...то куда заманчивее понаживлять огромные крючья всякой всячиной и просидеть всю ночь исходя передозом адреналина ...в ожидании единственной (а то и без неё..) поклёвки настоящего усатого дядьки
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням