Перегляд одного допису
Старий 19.09.2009, 23:11   #28
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Стайки четверг-пятница

Что-то нашло на меня, решил и я наваять отчёт…
На месте был около часу дня. Планом на эту рыбалку была проверка лещёвой и плотвиной прикормок. На первые сутки решил замесить лещёвую, на вторые плотвиную. Лещёвая получилась очень светлой, что немного смущало. Вначале хотел её затемнить (осень, прозрачная вода, и всё такое...), но поразмыслив, решил этого не делать. Во-первых, глубина в месте ловли составляла не менее 8-9 метров, значит, на такой глубине, по идее, цвет прикормки не должен играть никакой рояли. Во-вторых, если даже цвет и имеет значение, то я об этом узнаю, сравнив результаты первого и второго дня, ведь во второй день прикормка должна была быть тёмной. Спешить было некуда, поэтому начал без предварительного закорма (не на соревнованиях же). Чтобы быстрее раскормить точку начал ловить кормушкой большого объёма, с перезабросом раз в 2-4 минуты. После 3-4 забросов начинаю регулярно полавливать мелкую густирку, размер которой постепенно увеличивается. Через час проскочило пару неплохих плотвичек, дальше снова густирка. По многолетнему опыту ловли в этом месте знаю, что плотвы здесь в это время уже достаточно много. Поэтому тот факт, что в улове в основным густира, меня очень радует – значит прикормка рыбу отсеивает. Продолжаю без напряга ловить, очевидно, что рыба на прикормке стоит, но не крупная. Немного отвлекаюсь, чтобы приготовиться к вечерней и ночной ловле и настраиваю два фидера для ловли на живца. Погода просто сказка: солнышко светит, ветра практически нет, на душе тепло и спокойно. Вдобавок к этой идиллии на воде нет практически никакого движения... ну вы меня понимаете.
К вечеру подошла рыбка чуть крупнее. Начал проклёвываться в основном подлещик до 300 гр., и такая же плотва, но всего пару хвостов. С наступлением сумерек клёв достиг своего максимума. Поклёвки были очень жадными и уверенными, следовали они сразу же после падения кормушки на дно. Создавалось впечатление, что рыба старалась как можно быстрее подобрать последние крохи с подводного стола перед тем, как окончательно отойти ко сну. Кстати, в очередной раз обратил внимание, что когда вытаскиваешь в такое время подлещика или густирку, то глаза у них налиты каким-то светло-бордовым свечением, которое по цвету очень напоминает небо во время заката, когда солнце уже скрылось за горизонтом (смотришь рыбе в глаза, а в них как будто отражён закат). С наступлением темноты клёв белой по традиции прекращается, причём прекращается он очень резко. Ещё две минуты тому назад клевало просто как из пулемёта, ты вытаскиваешь одну рыбу за другой, но потом делаешь очередной заброс … а там уже никого нет. Странно конечно почему клёв так резко прекращается, но такую закономерность я замечал неоднократно. Скорее всего, белая уходит (поднимается) в толщу воды и вытянуть её от туда до утра просто невозможно.
На смену бели на арену сражения вышли другие обитатели глубин – хищники. Вечер выдался очень тихим, поэтому было отчётливо слышно, а иногда пока ещё и видно, что вблизи берега начал жировать судак. Чем сильнее темнота окутывала пространство, тем с большей решительностью и частотой хищники атаковали своих жертв. В такие моменты даже не хочется делать никаких движений, сидишь как заяц затаив дыхание и слушаешь это невиданное представление, только время от времени поворачиваешь тихонько голову или подставляешь ухо в том направлении, откуда раздался всплеск и пытаешься угадать, кто это был и какого размера.
Тем временем судак откровенно осмелел, подкрался совсем близко и начал давить малька почти под самым берегом. По всплескам можно было понять, что охотятся как карандаши, так и товарищи посолидней. Два фидера с живцами стояли в зоне боевых действий, но забегая на перёд скажу, что судак живцом так и не соблазнился, наверное охотился сверху. Время от времени перезабрасывал фидер на белую. Пробовал разные комбинации наживок, но безуспешно, никто даже не объедал.
К часам одиннадцати на небе появились не очень приятные знаки. Где-то очень далеко сверкала молния, зарево от её ударов расплывалось по всему небу. Раскатов грома сопровождающих молнию не было, поэтому решил, что посверкает и пронесёт. Но ситуация изменилась очень быстро, через час уже подул приличный ветер. Молния то выстреливала своими стрелами в небо, озаряя его как новогоднюю ёлку, то упиралась своими щупальцами в землю, как гигантский осьминог (сказать, что было красиво – это ничего не сказать). Послышались раскаты грома. Стало понятно, что быть грозе. Быстро собрал всё, что может намокнуть и занёс в машину, фидера решил не выматывать, по тому как посчитал, что закреплены надёжно. Только управился, как влупила самая настоящая буря. Глядя из машины как ветром треплет растительность, мне стало боязно за оставленные на берегу снасти. Хоть и не хотелось мокнуть, но удочки дороже, побежал глянуть что с ними, и хорошо, что не поленился. Фидера сорвало с подставок и колбасило об берег прибойной волной. Один из них забило прибоем в песок так, что пришлось откапывать вместе с катушкой (теперь придётся полностью разбирать и промывать все детали). А два бросило удачней, катушки в песок не попали.
Через какое-то время всё стихло и я снова вышел из машины. Судак, как ни в чём не бывало, продолжал щемить малька вдоль берега. Моя психика не выдержала такого издевательства и я взялся за спиннинг. Хоть в ловле судака я полный ноль, но всё ж кое-какие пасочки у меня имеются и логика, которая подсказывает на что лучше ловить, тоже. В моём арсенале имеется с десяток разных воблеров, но выбор свой без раздумий остановил на маленьком Джексоновском карасике, желтовато-зелёно-коричневого цвета (которого, кстати, нашла моя тёща, на заливе Верблюд, когда мы там отдыхали всей семьёй). Делаю порядка пяти пристрелочных забросы в зону боя, чтобы понять, как нужно делать проводку. Поклёвок нет. Пробую замедлить проводку. Через пару забросов ощущаю, что в месте, где воблер вроде ни за что не должен зацепиться, происходит какой-то тычёк, похожий на то, как если бы воблер легонько зацепился за траву. Не придал этому значения. Снова заброс. В том же месте происходит то же самое, только чуть сильнее. Снова перезаброс. В том же месте происходит уже конкретный тычёк, такой, как если бы воблер цепонул тройником об дно, но это исключено. Заброс в ту же сторону, интуитивно предчувствую, что сейчас что-то будет… и вдруг БАЦ!!! Такой же тычёк, как предыдущий, но чуть сильнее. Моментально подсекаю и сразу же чувствую тяжесть. Доли секунд не совсем понимаю что происходит, не могу понять это рыба или трава. Тяну потихоньку, вроде рыба, но по ощущению что-то не крупное, думаю, наверное пистолет. Замедляю вываживание и свечу в ту сторону налобным фонариком. В свете фонаря вначале отражаются два нехилых глаза (если бы мне завязали руки, то я бы всё равно показал, какого они были размера), а потом и вырисовывается силуэт немаленькой рыбы. Фигассе пистолет, подумал я и с перепугу начинаю быстро так тащить глазастого к берегу. Судак делает пару кульбитов в воде и я благополучно выволакиваю его на берег. Хух! Сбылась мечта идиота, наконец-то поймал судака, да ещё и ночью. С двойным интузиазмом продолжаю забрасывать во мглу фартовый воблерок, но поклёвок пока нет. Выходы клыкастых слышны то слева, то справа, потом совсем рядом под берегом. Забрасываю на звук всплесков вдоль берега, получаю ещё один слабенький тычёк и всё. Пробую менять воблера, но это ничего не даёт. А рыба как будто издевается, выходы слышны совсем близко, буквально в 5-10 метрах от меня. Снова ставлю отличившегося карася, делаю пару забросов, но судя по всему ловить дальше не смогу. Поднялся сильный ветер, забрасывать лёгкий воблер больше нет возможности. На часах 03.30, пожалуй, пора и поспать.
Подъём часов в семь. Выхожу из машины и понимаю, что погода очень поменялась. Уже с самого утра дул очень сильный северный ветер, по небу тянуло свинцовые тучи. Ощущалось, что по сравнению со вчерашним днём, температура очень упала. Подошёл к месту ловли, где стояла моя платформа. Какое-то время просто стою и смотрю на реку, собираюсь с мыслями. По воде бегут приличные волны, мне кажется, что в этом месте ветер дует ещё сильнее, меня начинают посещать мысли, типа, а может сразу домой? Немного поколебавшись, решаю попробовать ловить. Делаю первый заброс и понимаю, что добросить до места, в котором ловил вчера, не смогу. Оставил как есть. Поставил фидер на подставку, сижу, смотрю на кончик. Неожиданно быстро я фиксирую хорошую поклёвку, начинаю выматывать и понимаю, что сидит что-то белее, менее нормальное. Оказалось, что это плотва порядка 300 гр. Настроение стало подниматься. Забрасываю снова, кормушка падает совсем в другом месте, понимаю, что о точности заброса сегодня можно забыть. Ну и ладно, напрягаться всё равно в облом, буду ловить как ловится. Подождал минут пять, не дождавшись поклёвки, решил перезабросится. Начав выматывать, чувствую, что на том конце кто-то есть. Этим кто-то оказалась ещё одна плотва, аналогичная предыдущей. Забрасываюсь опять не туда, куда нужно. Ожидание, и повторяется то же, что и в предыдущий раз – плотва грамм 300. И так ещё раза 3, плотва садилась в заглот, но почему-то без поклёвки. После поимки порядка пяти штук, клёв плотвы резко прекратился, её место сразу же занял подлещик от 200 до 300 гр. В отличии от плотвы, его поклёвки были очень резвыми и жадными. Казалось, что на том конце сидит вася минимум на кило, но в итоге… всего лишь подлещик. Несмотря на погоду, клёв очень даже радовал, я уже начал убеждаться в мысли, что чем хуже погода, тем лучше клёв. Но как часто бывает, как только раскатаешь губу, так сразу всё и заканчивается. Клёв постепенно начал угасать. Вместо более-менее нормальной рыбы, снова начала ловиться ладошечная густира. Вдобавок ко всему понесло огромные острова травы, которую, видимо, сорвало во время бури. Ловить стало совсем некомфортно. Ловля превратилась в откапывание садка из травы, которую прибивало именно там, где сидел я. Стало очевидно, что ловлю, пора прекращать, что я и сделал. Была мысль остаться до вечера, чтобы попытать счастья в ловле судака, но посмотрев на неутихающий ветер и узнав, что в ночь с пятницы на субботу температура упадёт до +5, здравый смысл подсказал – домой. Хоть погода и спутала все карты, не дав осуществить задуманное, всё равно рыбалкой я остался очень доволен. Душой отдохнул, а это многого стоит.
Чуть не забыл. Взвесил дома судачка, потянул ровно 1.5 кг.
SEMEN зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1968 (25.01.2010), Adm1 (05.01.2010), Dood (04.01.2010), Кульчицкий Саша (23.01.2010), Юрич (13.01.2010)