Перегляд одного допису
Старий 03.05.2011, 06:20   #174
iurij
 
Аватар для iurij
 
Реєстрація: 26.12.2010
Звідки Ви: Ясиноватая
Дописи: 25
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 46 раз(а) в 13 сообщениях
Азовское море.

Дыхание море всегда к себе манило мореплавателей и рыбаков. Его огромные просторы и бескрайние глубины таят в себе многие секреты. Его своеобразный воздух приносит исцеление от многих недугов. Песни накатывающихся волн не дают о себе долгое время забыть, и все время манят к себе.

С таким настроение решил отправиться в очередной раз на рыбалку. Но с самого начала все пошло не в мою пользу. Была отменена электричка, о чем я узнал по приходу на вокзал. Пришлось ожидать поезда. Но это меня не разочаровало, только ждать пришлось, и обидно было потерянного времени.
Подъезжая к Мариуполю, природа удивляла своими красками. Буйно цвели абрикосы …. ,зеленела трава на полях. И вот он -долгожданный город металлургов. Выйдя из поезда и перейдя ж.д. мост, я увидел группу рыбаков, идущую с рыбалки. Поздоровавшись с ними, спросил у одного из них: «Как улов ?», на что был дан резкий ответ: « Что не видишь, на море шторм!» Второе маленькое разочарование. Зайдя на пирс и осмотрев его, увидел как народ пытается ловить в такую погоду. Дул сильный ветер с моря, холодный и пронзительный. Но многие на это не обращали внимание.

Много людей пришло семьями, решив провести пару часиков за любимым увлечением; кто ловил на две удочки, тем самым привлекая своей игрой стайки местного хищника, кто сидел, держа в одной руке удочку, а во второй стакан, поклёвывая носом о бутылку. В общем, народ стремился слиться с природой , каждый по- своему. Найдя подходящее местечко. и я решил влиться в этот буйный муравейник. Первый заброс ,и местный монстр, не долго думая, хапнул мою приманку. Это оказался кочегар. Черный ,как негр.

Бедняга, наверное, его в детстве плохо мыли. Следующий заброс и снова ударчик. И новый хозяин местных глубин оказался на пирсе. Решил одним глазом посмотреть на что здесь ловят. Каждый ловил на разные приманки. Кто на мясо крашенное , кто на червя , кто на фальгу, кто на бутерброд . Приманки любого вида , какая только в голову не прийдет. Снасти тоже очень разные были. Каждый рыбак вносил свои методы ловли. Часиков к двенадцати клев резко прекратился и народ начал расходиться по домам. Пирс практически был свободен. Решил побегать и половить в разных местах. Одного -другого поймаешь и ищи новое место. Но часиком к двум начали появляться новые рыбаки , и словно по заказу вновь начался хороший клев.

По одному, по два, по три бычка вылетали из воды. Вот на горизонте появилась одна лодка, а за ней вторая, мчавшиеся к берегу.

Здесь сразу в голову пришло , а ведь сейчас запрет на выход в море. Но оказывается не для всех это. Подъехав к берегу, начали разгружать рыбу в машину. Грузили минут тридцать. Улов у них лучше, чем у меня оказался. Вот и время отведенное под рыбалку подошло к своему завершению. Простившись с морскими далями, отправился я домой, радостный и немного усталый.
iurij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bilik (13.05.2011), Fronius (12.05.2011), Kosmos (19.05.2011), Yuriy S (03.05.2011), Максвел (04.05.2011)