Перегляд одного допису
Старий 29.04.2011, 15:35   #31
Евген
 
Аватар для Евген
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Несколько соображений с позиций оптики, подкрепленные собственным опытом (первые поляры купил в 1996 году)

1. Цвет.
С точки зрения поляризации - цвет не существенен. Поляризация ослабляет поток света любой длины волны одинаково (современные материалы), так что стекло - светло-серое.
Окраска стекла - это дополнительный эффект, чтобы объединить в одном стекле и поляризацию, и светофильтр. А также дань моде. Ну и в некоторых случаях - стоимости (про поляры так с ходу не скажу, а вот коричневого оттенка фотохромы ГДР в свое время были дешевле, чем серы - из-за стоимости нескольких технологических процедур).

2. Ультрафиолет.
Эта страшилка - давний друг продавцов солнцезащитных стекол. если стекло - оно на 100% убирает опасный ультрафиолет, вне зависимости от цвета, поляризации и т.п. Если пластик - большинство современных пластиков для линз имеют нужные добавки. Наклейка про защиту от ультрафиолета - повод повысить цену, и ничего не сбрехать. Какой продавец от этого откажется? Из любопытства проверил свои очки, купленные когда-то в Веяне - полное устранение ультрафиолета.
Про ширпотреб ничего не скажу - не знаю. Последние годы пользуюсь накладками на обычные очки - так что мне вопрос ультрафиолета вообще не актуален, обычные очки его решают гарантировано.

3. Проверка на дисплее мобилки, калбкулятора, ноута и т.д..
Срабатывает далеко не всегда: зависит от конструкции экрана. Например, электронные книги с экраном e-ink (у меня Pocketbook) смотрятся совершенно одинаково что сквозь поляру, что так.

Я бы советовал проверять по блику. В любом магазине есть стеклянная витрина или прилавок, которая бликует под светильниками. Сам делаю именно так - это, кстати, полностью воспроизводит оптическую ситуацию на воде.

Влияние поляр на улов - однозначно позитивное!
Евген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням