Перегляд одного допису
Старий 10.12.2018, 01:05   #652
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasylii Переглянути допис
Док,даёшь реальные испытания!
На рыбалке будут три шпули,-3.85г,5.45г и 9г...разнице в их работе не заметить можно только на приманках грамм по 14+,и то джигах...
А на 1г ...в общем,попробуйте сами.
омг.
еще раз: зависит от того, ГДЕ сконцентрирована большая часть этой массы. с точки зрения заброса легких приманок нас в деле облегчения шпули интересуют в первую очередь те ее места, которые находятся дальше других от оси вращения. чем ближе к оси вращения, тем меньше смысла сбрасывать вес в данном месте. делать тоньше стенки шпули, сверлить в них отверстия, использовать более легкий материал -- да, полезно. облегчать ось -- занятие бестолковое, имеющее смысл только как стремление к совершенству, когда все другие возможности исчерпаны.

абстрактный пример приведу: шпуля массой в 1 тонну, где 999.999 кг сконцентрированы вдоль оси вращения в цилиндре с радиусом, стремящимся к нулю, будет бросать так же, как и такого же размера шпуля массой 1 г.

не верите? звучит парадоксально? так в этом мире многие факты кажутся парадоксальными на первый взгляд. но возьмите посчитайте моменты инерции, и никаких чудес тут не окажется: момент инерции оси со сколь угодно большой конечной массой при стремящемся к нулю ее диаметре стремится к нулю. ось весом в нефтяной танкер, но толщиной в микрон, не составит труда раскрутить одним мизинцем (надо только прикрепить к ней диск из пенопласта, чтобы было за что ухватиться). а вот сдвинуть с места такую ось уже черта с два получится просто так. все уже давно посчитано, описано и проверено до нас, нужно только подставить значения в готовые формулы.

я вот как-то формулам верю больше, чем проверкам на рыбалке (вряд ли можно назвать разумной трату времени на попытки опровергнуть законы механики). формулы исключают влияние мозга экспериментатора в виде сознательного или несознательного искажения результатов в желаемую сторону, влияние различий в конструкции и материалах шпуль помимо оси, предубеждение в адрес определенных испытуемых и еще миллион факторов, которые следует, но не представляется возможным, исключить для проведения корректного практического сравнения.
может, это потому, что учился я на физфаке, а не в академии астрологии и гомеопатии, не знаю. как-то мне такой подход к познанию ближе.

Востаннє редагував _absh: 10.12.2018 о 01:12.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dr.trout (10.12.2018)