Перегляд одного допису
Старий 30.09.2017, 19:34   #218
CRESH
 
Аватар для CRESH
 
Реєстрація: 23.11.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 894
Сказал(а) спасибо: 3.022
Поблагодарили 4.648 раз(а) в 252 сообщениях
Всё там же... осенний окунь, продолжение...

По устоявшейся традиции пишу очередной отчет с рыбалки. И так приступим, всё подробно, только с боевых полей водоема.

Всё как всегда, да не как всегда, проснулся относительно рано, темно, покушал, оделся теплее, так как рыбачить нужно будет в воде и выдвинулся на всё тот же знакомый мне водоем. По прибытию к воде было уже светло, одел заброды и начал облавливать береговую линию, место интересно, очень часто на этом участке ловил окуня. Из рыбаков был один мужичок, и пока как бы всё, ловлю дальше, окунь молчит, иногда имеется контакт с приманкой, очень пассивно, не то, частенько наблюдались небольшие удары у поверхности воды, это был однозначно полосатый матрос. Но по каким-то причинам он молчал… и тут на горизонте виднеется четыре силуэта, да, это были рыбалки спиннингисты, стояли относительно далеко, но со временем приблизились ко мне практически в плотную и начали обалавливать участки водоема возле меня, что очень даже неплохо, так как интересно же у кого на что клюёт рыба, вроде всё шло нормально, с одним рыбаком из компании парой фраз даже обменялись, сказал что окунь «прошеный», но смещаться как-то они не хотели с мест, кидали неподалеку и долго, может меня увидели, вспомнили как папка с этого водоема отчеты писал и подумали «Наверное типок стоит на точке где всегда окуней бомбит…», но не тут то было, честно, я искренне хотел что бы они пошли далее по берегу, так как мешали ловить, ибо я облавливаю береговую линию , грубо говоря где мель сразу переходит в глубину, там и располагается окунь. Ребята этого просто не учли, хотя один из компании всё же распечатался по рыбе первее меня, но размер был с палец, парень сделал «Catch & Release» и продолжил рыбачить дальше, после он двинулся первее всех дальше по берегу, я стоял на своём месте, и ждал, когда же эта бригада в полном составе переместится далее, перемещались, но очень неохотно, потом, тот что первый был впереди всех, спонтанно пошел в мою сторону и тупо стал за спиной на берегу и начал кидать в глубь, чем просто стал конкретно мешать ибо забросить можно было только в одну сторону, не хотел делать замечания, а тем более использовать не так давно приобретенный Терен-4 ведь я же адекватный, европеец... подумал что с такими «спиненгуями» не о чем говорить, решил идти дальше, так как ждать пока эта туса уйдёт можно и клёв весь прождать, ушел далее по берегу… а ребята остались позади, я получал удовольствия от рыбалки, и даже успел распечататься небольшим окуньком, ребята всё же догнали меня по берегу, половили и скрылись за неким поворотом, далее я их не видел, созрела мысль «Да, они ушли домой…», я продолжал рыбачить, до определенной точки я поймал уже три окуня, но размер радовал не очень, проходил мимо одних ребят, я их называю «бабуины», так как они там живут на берегу уже давно, ещё с весны, пообщались немного, сказали, что жерех бьет как дурной в определенное время суток (секретное время суток!), а один сказал «ни хвоста, ни чешуи», я ответил «спасибо» и пошел дальше, кстати, увидел эту компанию из четырех спиннингистов, они облавливали ту часть «подковы» которая была им доступна, я пошел далее по берегу, встретил ещё одного знакомого мужичка «фидериста», пообщались, я пошел на точки которые приносили прошлые рыбалки окуней, хотя мужичек и занял одну из них, впереди были не менее привлекательные места для рыбалки, и я был прав, в тех местах мне улыбнулась удача, наверное та, о которой говорил один из «бабуинчиков», заброс на перспективное месте, проводка, удар, есть! Первый красавчик был пойман, было приятно, но там где один, должен быть и второй, а может и третий… Снова заброс, проводка, как «жахнуло» фрикцион взззззззз, спиннинг в дугу, бац-бац и нет рыбы, но думаю, вот это что-то было, если окунь, то точно за пол килограмма как минимум, спиннинг всё таки УЛ, такие рыбки придают адреналина ой как… не растерялся, ещё заброс, тишина, ещё и ещё и бац, есть! Второй неплохой окунёк был пойман, приятно, делаю ставку на это место ещё и продолжаю серию забросов, и на одном из них происходил очень сильная поклёвка рыбы, с начало я подумал что это был жерех, но как-то слабо, потом подумал что это щука, а когда увидел это «чудо» я понял, что это был окунь, ну хороший окунь, но явно не того размера который ушел до этого, но это самый большой из тех что я поймал сегодня, это был сегодняшний «биг фиш», после с этого места я сместился далее по берегу, обратно встретил знакомых «фидеристов», пообщались, сказали хороший улов и я сместился далее, поймал ещё несколько окуней, размер которых по сравнению с теми что поймал до них не радовал, но и на том спасибо. Зашел на Днепр, там уг-угище (я хз как там фидерить когда у берега куча кувшинки, разве что самому её убирать и ловить)… и вернулся назад, больше рыбы я не видел, собрался и пошел домой, отдыхать…

П.С. Уважаемые спинингисты которых я встретил сегодня, я на Вас зла не держу, но будьте более толерантны, как минимум одному из Вас нужно быть более адекватным, а водоем Вы не знаете вообще, так смешно было за Вами наблюдать Ваш матерый друг так же его ни черта не знает… и снастей поменьше носите, или побольше… Ящички, коробочки, да побольше!!! Как вспомню что я был таким же, аж диву даюсь..., если клюёт, оно клюёт на вот это или это, не на охапку снастей да, и пацаны походу ушли как мы зимой пишем, пришли на Сосны и отсоснули...ну кто в теме тот понял.

Из плохого, не заметил как на кромку шпули намотался шнур (бывает при ветре такое), думал при забросе решу эту проблему и намотаю нормально, но нет, пришлось в итоге срезать метров 20 шнура, без потерь никак.

Из хорошего, получил позитив от рыбалки, ещё бы рыбка была более активная, было бы вообще всё в ажуре. Исходя что я видел с садках, я ещё круто отловился

По погоде: утром 2 градуса тепла, вода конечно намного теплее, даже «парует», ветер то есть, то его нет вообще, одеваться нужно соответственно, стоял в воде долго, в среднем по колено или чуть выше, не замерз, пока не замерз, хорошее термо белье и второй слой штанов делают своё дело, естественно что термо носки никто не отменял, а так же согревающий крем для тела которым я советую намазываться до выхода на рыбалку, если рыбачите неподалеку от дома, и наличие перчаток и шапки очень даже желательно. И конечно же, поляризационные очки, без них рыбалка не рыбалка, имхо.

Сорян за затер приманки, меньше знают рукокривые, живее будет водоем... люди ж разные бывают

Рыбакам НХНЧ! Мир нам!

С уважением Шиян Иван (CRESH).
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1506787394_img_20170930_080041a.jpg
Переглядів: 326
Розмір:  228,6 КБ
ID:	662056   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1506787387_img_20170930_100303a.jpg
Переглядів: 310
Розмір:  499,7 КБ
ID:	662057   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1506787343_img_20170930_102706a.jpg
Переглядів: 289
Розмір:  506,4 КБ
ID:	662058   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1506787328_img_20170930_103125a.jpg
Переглядів: 292
Розмір:  454,7 КБ
ID:	662059  

Востаннє редагував CRESH: 30.09.2017 о 19:52.
CRESH зараз поза форумом  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей