Перегляд одного допису
Старий 13.02.2017, 17:07   #175
Lammer
 
Реєстрація: 22.02.2012
Звідки Ви: г.Суми
Дописи: 341
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 1.045 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Исаев Переглянути допис
Доброго всем, камрады! Осваивая азы безмотыльной ловли, смастерил себе вот такую приблуду:

Т.е. ничего нового: леска Шимано Ультегра 0,08; "чортик" ("пан (т.е. я) сам склепав..." - цевья трех крючков (размер 18-20 по ЕН) обмотал медной проволочкой а потом пропаял и покрасил, вес получился 0,25-0,3 г; подвеска из крючка еще меньшего размера с двумя бусинками желтого цвета, придерживаемые мини-кембричком. Подвеска на поводочке 3-5 см (короче не получатся смонтировать) от основной лески и на 20-25 см от нижнего "чортика". Так вот, рыбу эта снасть ловит, но, 90% поклевок происходит именно на подвеску, почему??? На "черта" поймал всего две или три рыбки...????
Может мои "черти" рыбе не нравятся? Так это обидно - я старался...
Та не...Воно так пачти всегда получается. Иногда с другими пропорциями (2 / 8 или 3 / 7). У меня тоже подвеска ВСЕГДА ловит больше рип, зато на нижнюю цепляються более зачетные екземпляры, типа счучки або судачка, что часто кончаеться трагично для нижней мормыхи.. Дело, так я мыслю, в весе верхней подвески.. На коротком поводочке от основной лески , при "игре" заданой Вами для нижней мормышки (ведь ее вы чувствуете на кивке?) верхняя подвеска практически невесома, и для рип типа взвешеный в толще воды мусор, или пища, которая "парит"... Думаю это и есть основная причина предпочтения. На голубых озерах недавно видел у деда две подвески - вторая от тяжелой мормыхи - микрошарик , а еще выше - просто голый крючек, даже без кембриков. Так дед говорит, что на крючек больше всего поклевок. Я таке попробовал, но быстро запутался и вернулся к одной подвеске... Ото таке... А чортик - оно не самая уловистая приманка, точнее ситуативно, для меня на низ - или лесотка, или муравей... ИМХО..
Lammer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Magalon (13.02.2017), von Peschkoff (13.02.2017), Максим Исаев (13.02.2017)