Перегляд одного допису
Старий 24.12.2019, 19:58   #468
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Shimano Stradic FL C3000 XG вторая часть.

Откатал я Shimano Stradic FL C3000 XG два десятка рыбалок, почти половина которых были с применением достаточно тяжёлых весов в 20 грамм как для катушки такого класса мощности. Составил мнение о данной катушке и хочу рассказать о своих впечатлениях от её работы, тем самым дополню обзор.



Часть рыбалок проходили на прудах и малых реках, применял веса грузов от 6, до 12 граммов, силиконовые приманки были разнообразные твистеры и риперы, а так же раки в размерах до 3,5". Вторая часть рыбалок проходили на водохранилище с глубинами в зоне ловли до 18 метров (это приблизительно высота шестого этажа), груза применял 20 граммов, редко ставил 22 грамма, приманки до 3,5".
Как писал ранее, катушка имеет очень ровный ход как при вращении в холостую, так и под нагрузкой, в отличии от предшественников при работе катушка не издаёт никаких щелчков и постукивания, бегунок ходит по бесконечнику тихо. Все зазоры были не плохо выбраны ещё при заводской сборки, плотность подгонки деталей и корпуса очень высокая, реализована отличная защита от попадания пыли и влаги. Из дополнительных вмешательств в катушку с моей стороны, были добавлены подшипник в кноб и заменён правый подшипник на валу ведущей шестерни, который в свою очередь был установлен в подшпульный механизм. Этот подшипник установленный с завода низкого качества, шумный и его лучше менять на более качественный. Так же была произведена регулировка зазора в ГП, в процессе рыбалки катушка прикаталась и понадобилась установка регулировочной шайбы толщиной 0,02мм. Ещё подрегулировал осевой ход бесконечника, но это делать не обязательно.
С момента изменения компоновки механизмов катушек Шимано я отказался от их применения в моих рыбалках, с 2014 года я полностью перешёл на катушки Дайва, так как новые на то время Шимано не устраивали по ряду причин, таких как ощущения от работы механизмов и другие нюансы. Stradic FL перевернул мои взгляды на современные катушки Шимано, за последние годы это лучшая катушка в совокупности её рабочие характеристики за не высокую стоимость, работа этой катушки близко подбирается к ощущения от работы того же Твина 15 года. Стабильная в работе, мощная, относительно не дорогая, привлекательная на вид и как я успел в этом убедится надёжная.
Очень порадовало реализация штока и бесконечника из легкосплавного металла с защитным скользким покрытием на котором совсем не появляется следы износа при работе, смазка остаётся светлая, не чернеет как на стальных деталях, ведущая шестерня покрыта металлокерамикой смазки хватает на долго и эти узлы не нуждаются в частом обслуживании, 50 сильно нагруженных рыбалок выдержат без замены смазочного материала. Единственное что не понравилось, так это стальная направляющая, было бы лучше если она была из дюралевого сплава, это единственная деталь подверженная износу быстрее остальных компонентов, смазка на направляющей чернеет быстро и требует своевременной замены.









Даже не смотря на большие глубины и тяжёлые веса грузов 20 грамм, покрытие на зубьях ведущей шестерни не пробилось, я при разборке ожидал увидеть стёртое покрытие, так как оно как мне показалось, тоньше чем на шестернях предыдущих моделей, износ покрытия имеется но не сильный, прослужит с такими нагрузками долго.





На ведомой шестерни следов износа от работы нет, это меня удивило, так как обычно зубья ведомой изнашиваются быстрее чем зубья ведущей шестерен.









На бесконечнике вообще нет никаких следов работы, этому способствует твёрдое защитное покрытие оливкового цвета, такое же как и на штоке.





Элементы привода штока отлично реализованы, пластиковые паразитки снижают шумы от работы, налегать на ручку с такими шестернями не стоит, выкачивайте крупную рыбу спиннингом и с ними ничего не случится. Бесконечник вращается на двух втулках которые легко меняются на подшипники. При замене на подшипники установки дополнительных дистанционных шайб с передней стороны бесконечника не требуется, там имеются фаски не позволяющие клинить обоймы подшипника, понадобится шайба с наружной стороны нижнего подшипника.
Втулка бегунка имеет резиновый демпфер и плотно сидит в своём посадочном месте. Между паразитными шестернями установлена пружинная шайба убирающая люфт в этих шестернях.



Общие впечатления от Shimano Stradic FL только положительные, с её появлением, я пересмотрел своё мнение о новых катушках Шимано выпущенных в 2019 году. Новый Страдик находится в таком ценовом диапазоне, в котором Дайва не может ничего предложить, её действительно хорошие катушки как минимум на 1000 гривен дороже, а учитывая тот факт, что ТО данному Страдику 19 года требуется проводить реже чем более дорогим Дайва, то я сделал свой выбор в пользу него. Конечно катушки Дайва имеют слегка более лёгкий старт и ход, но похвастать такой тяговой способностью как новый Страдик они не могут, он работает ровнее под нагрузкой и более легко тянет тяжёлые веса.

sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей