Тема: Круглик
Перегляд одного допису
Старий 12.03.2008, 20:14   #8
BLADE
 
Реєстрація: 04.02.2008
Звідки Ви: Киев, Куреневка
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Нет уже того Круглика...

Так как все спрашивают, а ответов не видать, решился я на краткий ликбез по данному водоему, ибо знаю его очень хорошо с далекого 1995 года. У меня дача рядом. Речь пойдет о нижнем озере, где в была разрешена рыбалка.
Так вот, при моем знакомстве, в те времена, это озеро меня поразило обилием рыбы: карась, карп, амур, окунь, плотва. Карася там было немеряно, ловили практически, и я в том числе, без прикормок. Бросишь жменьку перловки под поплавок и через 15 мин. тебе клев и счастье. К слову, ловил я только на перловку, реже хлеб с маслом подсолнечным - этого было достаточно, рыбы всегда хватало.
По поводу местного карпа - так это отдельная байка рыбаков! Была его там тьма. Утром, когда в 5 утра поднимается пар над водой, он начинал гулять - всплески на воде были с периодичностью в 30 секунд по всему озеру (с непривычки через час начинало действовать на нервы), и рыбки не маленькие! У меня тогда были бамбуковые махалки с леской под 0,26 и поводками 0,2 - но они не составляли проблем для "малышей" свыше 3-х кг. Те кто ловили на поплавки больше 2-хкилограмовых не поднимали, а на пруты были рекорды примерно до 10 кг. Мне кажется, там то и формировались "первые" наши карпятники.
Это был рай для рыбаков. На выходных с четырех утра на подьездной дороге к озеру чуть-ли не пробка собиралась, а в шесть вы бы с трудом нашли где сесть, несмотря на немалые размеры озера.
Так продолжалось примерно до 2000 года, пока жадность не привела к бедности. Зарыбили второе верхнее озеро, там раньше был только толстолоб на продажу, построили на его берегу кафе, парковку, плавучих! домиков с десяток, ну и как полагается, подняли цены. Но народ не переставал любить Круглик! Видать пошел хороший приток денег, а отдавать их ведь так неохота! Дозарыблять перестали, уровень воды стал меняться по календарю к выходным, цены немалые, немеряно туристов появилось с желанием побарахтаться в водичке и покричать шансон у радиоприемников...
А потом, примерно в сентябре 2002, прорвало канализацию на свиноферме что стоит на одном из берегов, и попало все это г.. , понятно, в озеро. Той же осенью там побывала санэпидемстанция
р-на и озеро закрыли для отлова рыбы. Его чистили какой-то дрянью, так что местные сами подходили к недоумевающим рыбакам, которые не могли понять куда подевалась рыба и почему с них никто денег не приходит требовать, и разьясняли что тут всякой дряни в воду понасыпали и не то что рыбу, мы, мол, скот не поим из этого озера...
На сколько я знаю, водоем не спускали.
В 2004 году его снова зарыбили, но всякая дрянь, типа селитера и прочих, там засела плотно. На верхнем озере сделали подобие пляжа за забором, куда сьезжалось много народу поплавать и позагорать.
Былая слава прошла...
До 2007 года озеро зарыбляют вначале сезона карасем и карпиком по 100 грам весом. С майских праздников и до конца октября "играют" уровнем воды и (видимо получив опыт прошлых лет) сыпят известь с хлоркой под берегами.
По прошлым годам, верхнее озеро (ближе к Киеву) стало местом для любителей купания и пьнки, а нижнее для тех рыбаков, которые одной ногой ловят рыбку, а другой сидят у шашлычка.
Вот такая теперь рыбалка в Круглике. Я перестал туда ездить уже года с 3-4. Возможно, кто-то имеет другое мнение насчет этого водоема - я рассказал свое.
BLADE зараз поза форумом