Тема: СОМ
Перегляд одного допису
Старий 05.02.2008, 14:14   #6
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Особенности национальной охоты
Нетылько Сергей (МС МК Украины .Чемпион мира по подводной стрельбе )

Сом - рыба настолько разнообразна в своих проявлениях, что на ней я остановлюсь поподробней. Весной, когда вода начинает прогреваться, сом выходит на мелководье, часто можно встретить в ветках, которые нависают от прибрежных деревьев, если берег крутой и есть подмоины под корнями камыша, сом прячется под этими корнями, возле поваленных деревьев, лежащих недалеко от берега, в камышах под плавунами в темных местах. Осторожный и пугливый, сом только на чистой воде. Можно встретить недалеко от берега в районе, где раки роют норы. Но в таких местах он осторожнее щуки и, если испугался и ушел, то больше не вернется, кроме мелких в 1,5-2 кг. Охотиться нужно так же, как на щуку, сплавляясь по течению. В остальных случаях сом ведет себя безбоязненно и становится легкой добычей.
Летом, когда вода прогревается, его можно встретить и в глубоких местах, и на мели. Часто на глубоких местах встречал на фарватере, где глубина 12-14 метров. Подпускает на расстояние выстрела, даже если лежит незащищенный никаким подводным предметом. Если лежит возле бревна или под ним можно даже дотронуться ружьем, но это будет последнее, что вы сделаете с ним, он очень быстро стартует, оставляя клубы поднятого со дна ила. В траве он выбирает большие круглые листы и прячется под ними, часто только голова помещается под этими листами, а все остальное как на ладони. Как и все хищники любит места, где течение упирается в отмели, лежит в траве на дне или же стоит в полводы, вяло шевеля хвостом. Однажды я встретился с сомом, который лежал за плотными водорослями. Встретились, как говорят, нос к носу, до рыбы было меньше полутора метров, он лежал брюхом на дне. Мое ружье было чуть левее, для того чтобы его направить в сторону сома, пришлось вытягивать его на себя, а потом направить в его сторону , т.к. мешали плотные водоросли. В это время я локтём задеваю водоросли сзади себя, и течением понесло муть, которую я сбил, на несколько секунд я потерял рыбу из вида и уже опасался, что она ушла. Я подался немного вперед, голова лежала неподвижно в метре от меня. У меня появился животный страх от мысли, что, если я стрельну в голову и сом рванет вперед на меня, то может моим же гарпуном порвать меня. От этой мысли сердце стало бешено колотиться. Отойти в сторону не было возможности, да и время уже вышло, нужно было или стрелять, или выныривать и тем самым расстаться с сомом. Я выбрал первое, но после выстрела двумя руками накрыл голову и уткнулся маской в ил. Так я пролежал 3-4 секунды, не выпуская ружье, которое держал двумя руками, т.к. знал, как сом дергает со старта (у некоторых был даже вывих плечевого сустава). Но на том конце линя не ощущалось никакой жизни. Первая мысль - промазал, но этого не могло быть в принципе, т.к. ширина головы в воде была больше полметра. Я, оттолкнувшись от дна, не выпуская ружье, всплыл на поверхность (глубина была 2,5 м), начал быстро вертеть головой влево и вправо, чтобы освободить дыхательную трубку от водорослей, которые пучком повисли на мне, наконец, я сделал первый глоток воздуха, так и не выпустив из рук ружья. Тишина была настолько подозрительна, что я не мог поверить, неужели, я все-таки подстрелил его. Начал подтягивать гарпун, впечатление было такое, что я стрельнул в пень, и теперь тяну его вместе с большим пучком водорослей. Если бы на другом конце линя сидел пятидесятиграммовый бычок, я бы ощутил его присутствие, но не было никаких шевелений. Когда тянуть уже было не куда, я держа одной рукой ружье, другой прощупывал ком водорослей, но ничего кроме травы я не нащупал, мои подозрения еще больше усилились, это было невероятно, но очевидно. Переложив ружье в другую руку, я сунул руку с другой стороны этого пучка водорослей, огромное тело рыбы было прямо возле меня, не подавая никаких признаков жизни. Не веря в то, что такое бывает, я позвал своего брата, и мы вдвоем стали освобождать его от травы, ни на секунду не отпуская ружье. Лишь когда подошла лодка, и мы погрузили его в лодку, я понял, что перебил позвонок этой рыбине. Сом был 92 кг и 2,65 метра в длину. Через день я приехал в то же место и был не менее шокирован другим случаем. Я так же как и в первом случае искал сома на дне под густыми зарослями. Водоросли были 3-4 метра в длину, 3-4 миллиметра толщиной и с листьями как у вишни. На этих водорослях застревали другие, как вата тонкие, и в длину до 2 метров. Они собирались так, что издалека были похожи на висящих в полводы сомов. В начале толстый пучок плавно нисходил на нет, по течению. Вот под этой «ватой» и было темно, солнечные лучи не пробивали плотные слои, здесь-то и облюбовали место эти хищники. Так вот я смотрел на дно и искал рыбу в самых темных местах, иногда приходилось долго приглядываться, чтобы разглядеть рыбу. Но это были небольшие экземпляры. В очередной раз когда я насмотрелся в темноту и собирался выныривать, я поднял голову, чтобы посмотреть, куда выйти на поверхность, не набрав на голову и плечи неподъемные водоросли, как вдруг увидел огромное белое пузо сома в 40 см над моей головой. От неожиданности я даже вздрогнул. Что бы было, если бы я, не глядя, начал выныривать, можно только предполагать. Я прицелился между передними плавниками в голову, выстрел - и родимая поехали кататься. Сом вытащил меня на чистую воду с таким количеством водорослей, что из-за них я не видел того, кто меня тащил. Выйдя на чистую воду, сом не делал резких движений, а плавно и размерено плыл против течения с большим возом водорослей и мной. Этот сом оказался весом 86 кг.
Следующий интересный случай был недалеко от того места, где я стрельнул толстолоба на 24.5кг . Глубина около 12 м, под металлическим навесом увидел голову крупного сома, выстрел, и сом ушёл за спину, я же со знанием дела начал отпускать катушку. В этот момент выходит точно такой же и вальяжно уходит на глубину. Я подумал, что это мой сом и начал его рассматривать , куда же я ему попал, но почему-то не видно гарпуна. Всё это длилось 2-3-4 сек. Мои неторопливые мысли прервала очень приличная затрещина в затылок, маска слетела на подбородок, от неожиданности я впервые за 7лет охоты выронил ружьё. Вода была 8 градусов, поэтому не тяжело догадаться, как мне было приятно. Вынырнув на поверхность, я стал постепенно приходить в себя, вспомнил об оставленном ружье и тут же нырнул обратно, но поднятая муть не давала рассмотреть, что и где, да и глубина требовала более длительного отдыха. Вынырнув второй раз, я мысленно попрощался и с сомом, и с ружьём. Отдышавшись, нырнул в 3-й раз. Муть развеялась, ружьё лежало подо мной, но сома уже не было, только согнутый под 45 градусов посередине гарпун напомнил, что это было не во сне.
Однажды, пол-дня проныряв и не увидев ничего, я решил опуститься в яму глубиной 14 метров. Пройдя метров 8, перестал видеть собственное ружьё, но по инерции продолжал погружаться глубже. И тут я ощутил под собой тела сомов, которые выскальзывали у меня из под рук, из под ног , было такое впечатление, что их уложили просто навалом. Опускался я очень медленно, в кромешную темноту, поэтому они, вероятно, признали меня за своего и не боялись. Я начал принимать вертикальное положение и хотел оттолкнуться от дна , но отталкивался от сомов, так и не выстрелив. Впечатление незабываемое! Но с пустыми руками при таком изобилии возвращаться не хотелось, а стрелять куда попало и просто ранить рыбу не позволяет этика. Поэтому я решил начать с краю и нырнул в стороне от ямы, метров на 7-8. Видимость была пол метра, я пролежал не подвижно 15-20 сек прежде чем в районе видимости, как тень, появился первый сом, выстрел и гарпун унесло как ветром. Стрельнув двух по 18-20кг я закончил охоту. Дело было к вечеру и видимость ухудшалась на глазах, поэтому искать время не осталось.
Прошло совсем не много времени и я повстречался приблизительно с такой же стаей , но совершенно в других условиях. Был солнечный день видимость под водой была метров 7 , глубина 13м, я пронырнул половину пути ко дну и заметил, что подо мною идёт стая сомов, даже не идёт а так, машет хвостами против течения. Я отклонился в сторону от стаи и медленно даже не шевеля ластами лёг на грунт. Было что посмотреть, забегая вперёд скажу что я нырял два раза и не разу не выстрелил. Опустившись рядом со стаей я начал её рассматривать, отдельные особи подходили ко мне на расстояние не ближе 15см и, быстро развернувшись, уходили, но недалеко и без особой боязни. Затем подходили другие, опять же не ближе, но и не дальше, видно органы самого близкого осязания, контролируют именно с такого расстояния . Большие особи держались поодаль и не подходили ближе, чем на два метра, стрелять было жалко, но голод- не тётка, а зарплата преподавателя не даёт разводить сантименты. После первого выстрела стая начала расходиться в разные стороны, но я успел зацепить ещё двоих. Потом, сколько ни плавал, никого не встретил. Продолжение следует….
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AZIAT (27.01.2010)