Тема: СОМ
Перегляд одного допису
Старий 05.02.2008, 14:48   #3
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Двух серийная охота.
Александр Головач. г. Киев


История эта приключилась со мной лет шесть тому назад. В середине июня я, как обычно в выходные, собрался на охоту. Соблазнил соседа на Ауди Кватро, посулив ему сомика. Заехали за моим отцом и в путь. Погода в тот день была просто супер. Солнечно и безветренно - мечта охотника. Охотился тогда я с пушкой работы В. Мирошниченко - зелинкой семисоткой - сомобоем с гарпуном 9мм. Короче, летающий лом. Бой был несколько вяловат, зато казалось и слона прошьет навылет. Все-таки 30 атм. при сороковом ресивере - это что-то. Все вышесказанное вселяло определенный оптимизм, поэтому, не мешкая, одеваюсь и лезу в воду. Видимость местами 3-4 метра. Фантастика. Хургада, блин! Места эти мне уже хорошо знакомы, поэтому плыву сразу к перспективной протоке между островами и начинаю работать по плавунам. Буквально на втором нырке выхожу на пятнадцатикилограммового сомика. Выстрел в хребет над анальным плавником как обычно навылет. Сажаю зверя на кукан, плыву дальше. Нахожу второго в подмытой пещерке с краю острова. Выстрел сверху - сом на кукане. Затем подныриваю и пытаюсь нащупать в иле стрелу - дудки. Рука по локоть зарывается в ил, а дальше пошли корни. Врешь, думаю, не возьмешь. Наматываю фал на ладонь и тяну на себя. Хорошо пошло, только вместо гарпуна обрывок веревки в руке. Обрезало как ножом. В итоге, я минут 30-40 поработал шахтером. Подныривал, копал руками, резал корни ножом… Ну не хотело сердце верить. Как же так - вот здесь же. Но, как говорится, что с воза упало… В результате ни хрена не нашел, только всю протоку замутил. Делать нечего, возвращаюсь к машине, сбрасываю рыбов, беру запасной гарпун и снова в бой. Курс держу на один правильный плавун. Частенько он меня радовал. И не первый год уже. Что-то будет на этот раз? Тихонько подошел. Метров за десять до него продышался, вниз и по дну к нему. Беззвучно зашел и замер, смотрю на просвет. А вот и мой красавец - сомик килограмм на 10-12. Висит полводы как в тире - правым боком ко мне на расстоянии 1,5 метров. Спокойно прицеливаюсь, стреляю. Рывка нет. Глазам своим не верю - чисто, пусто. Подтягиваю фал. Бегунок на месте, а стрелы нет. Видимо у гарпуна срезало сзади латунную втулку и он, пробив сома, полетел дальше. Медленно двигаюсь вперед в надежде найти гарпун в этом направлении. А нездоровая мыслишка уже тут как тут. У меня в свое время ушел сом вместе с куканом на новом собачьем карабине. Причем сом был на гарпун как шашлык нанизан.2 дырки в хвосте и 2 возле головы. На кукан его одевал, он даже не дергался. А пока заряжал пушку, то да се, глядь, а сома то и нет. Вместе с куканом. Карабин отстегнулся и привет. Так и не нашел. С концами. Пишите письма. Но это я отвлекся немного. Аккуратно двигаюсь вперед, осматривая дно перед собой. Пройдя метра полтора, боковым зрением замечаю справа от себя нечто пятнисто-соминое. Присмотрелся - точно лежит возле меня на расстоянии 30см. здоровенная туша. Всего не вижу, но фрагмент хвоста впечатляет. Ситуация - полон сил, но бессилен. Некстати вспомнил про импотентов и посочувствовал им. Горячий чечен, наверное, схватился бы за нож, но ‘пустое сердце бьется ровно’. Делать нечего. Любуюсь платонически. Я и Он. Как там у Владим Владимыча - “двое в комнате, я и Ленин - фотографией на белой стене!”. Лежим валетом друг возле друга. Как будто не было войны.…Но дыхалка уже подпирает - вперед на выход медленно и очень осторожно. Выныриваю с другой стороны плавуна. Гарпун решаю не искать сейчас, чтобы не спугнуть зверя. Возвращаюсь к могиле 1-го гарпуна. Еще час копаюсь в иле, надеясь на чудо. Но, как говорится, увы. Не завезли. Раздача слонов в другом окошке. Все - охота окончена, гарпунов больше нет. Делать нечего, возвращаюсь в Киев. А сам думаю, погоди, завтра я за тобой вернусь. Ты только очень жди. Вечером по приезде начинаю обзванивать знакомых охотников на предмет одолжиться ружбайкой на завтра. Но завтра воскресенье, поэтому многих просто нет. Уехали с ночевкой. Другие завтра сами с усами. Короче, нашел я зелинку-шестисотку в тридцатом ресивере полу левого изготовления. Закачка слабая, любительская. И подкачать не могу - стрела не хватает поршень. Линесбрасывателя вообще нет. В общем пионерская пукалка. Фал тоненький, ненадежный. Поэтому меняю его на правильный капроновый 2,5мм толщиной. Что мне снилось в эту ночь, надеюсь понятно. Рано утром садимся с отцом в запорожец - от винта. Еду, а мысля одна - как он там. Ждет ли. Однако Господь, видимо, решил меня еще взбодрить. При повороте с трассы у запора слетели все передачи кроме 3-ей. А нам еще километров 8 через лес да по песочку.…Но охота пуще неволи , едем дальше. На въезде в лес еще сюрприз - учебные стрельбы. Солдатики с рацией, шлагбаум опущен и для надежности подвязан конкретной проволокой. Мы и просили и денег давали, не пускают и все. Ладно, думаю, я вам не шлагбаум. Меня не опустишь! Вспомнив, что нормальные герои всегда идут в обход, мы тут же ими и стали, объехав село с другой стороны. Въехали в лес, но через пару километров опять нарвались на пост. К счастью их представления о воинском долге и присяге уложились в четыре гривны на сигареты. Третий пост прорывали не сбавляя ходу, хотя бойцы бежали за нами и что-то кричали. Но чем еще хорош запорожец, в нем и друг друга хрен услышишь. Прем как танкисты. Собаки только не хватает. Вперед и с песней, а что остается. Останавливаться на песке нельзя. Попробуй потом с 3-й тронуться. Наконец, не скажу что на худой, но доехали. Быстренько одеваюсь и в воду. Бегом, если можно так выразиться, к заветному плавуну. Все делаю как вчера - вторая серия. Продышался, над дном захожу под плавун. Ну, где ты родимый? Справа, где ожидал его увидеть, пусто. Прямо тоже. Слева полная темень. Лежу, глаза привыкают. И тут он выплывает из тьмы слева. Медленно, медленно. Вальяжно. Сомище во всей своей красе. До него около метра. Я и сейчас закрыв глаза его вижу, как будто это было вчера. Какое-то время я им просто любуюсь. Но! Но хорошего понемногу. Определяюсь куда стрелять, ружьишко то слабенькое. Целюсь в крепкое место в районе анального плавника, но так чтобы не попасть в хребет. Выстрел и тут же мощный рывок (катушки то нет). Как на хорошем катере меня просто выдергивает из под плавуна. Хорошо хоть ласты и маска остались на мне. Смотрю, гарпун прошел, как и задумывал - навылет. Поэтому, после десятиминутной борьбы сом был посажен на кукан и отбуксирован к берегу в надежные отцовские руки. Я был без буйка, а на поясе с таким парнем не поохотишься. Сом завесил на 35кг. Вроде ничего особенного, а сколько приятных эмоций. Охоту дальше я продолжил хорошо и результативно, но это уже проза. Поэзия началась, вернее продолжилась, когда поехали назад на 3-й оставшейся в живых передаче. Бойцы на развилке, в предвкушении нашего возвращения, времени зря не теряли. Наносили сучьев (вот суки) и перегородили дорогу. Увидев эту картину, подъезжая, я решил не сдаваться на милость врагов (пардон, защитников Отечества) и прорываться по обочине. Сворачиваю, объезжаю завал и дальше тяну из последних запорожских сил. А дорога, как назло, идет в горку, песочек. Тяга все слабее…Бойцы опять бегут наперерез из-под тенечка. Снова что-то орут…Хорошо, отец не растерялся. На ходу выскочил из машины и подтолкнул нашу самоходку. И мы снова проскочили без потерь в личном составе и в мат части! А дальше по трассе, а там через весь Борисполь с его знаменитыми светофорами. Но везде проехали на удивление нормально. Даже ни разу не заглохли! Так что не надо свысока смотреть на Запорожец. Эта машина заслуживает уважения за свою проходимость и неприхотливость. У меня и сейчас есть знакомый, который на охоту (не по бедности) ездит исключительно на запоре. Порой и я с ним. А что, дешево и сердито. Но это уже совсем другая история…
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pavlo-O (05.05.2011), Vit1514 (22.03.2010), Вовчиг (24.02.2010), Гамазин Андрей (08.06.2012)