Тема: Эхолоты
Перегляд одного допису
Старий 23.01.2015, 10:45   #3771
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Специфика данных эхолотов в первую очередь конечно "летняя". Но с толщиной нашего льда у меня проблем как с определением глубины, так и с поиском рыбы не возникало - сравнивал показание своего Сонарфона с показаниями Практика у товарища из одних и тех же лунок. Имхо, чего-то вы уж сильно натереотизировали про помехи от бортиков лунки. Тем более, что автор упомянутого поста "светил" дно вообще через лед, если я все правильно понял. нужно будет и самому своим попробовать...
Теория моя основывалась на длительной практике использования стационарного эхолота Лоуренс 51, у которого пробивная заявленная сила поболее вашего. Я также, как и другие могу пробивать эхом лёд и знаю, когда это возможно, а когда (даже с водой на льду) - нет. Точно так же дело обстоит и с локацией в лунке, если не углублять датчик под лёд. При большой толщине льда, повышенной пористости (снежный лёд) сигнал эха слабеет,искажается, что передаётся на мониторе более серой, не контрастной картинкой с пониженной детализацией. Достаточно датчик опустить на нижний уровень кромки льда и...картинка монитора радует глаз.
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Данный эхолот на рыбалке спокойно подзаряжается от портативной аккумуляторной батареи (так называемый павербанк - такой, например). От нее же и смартфон можно подзарядить
Уважаемый duffy333, как можно "спокойно" заниматься подзарядкой датчика и смартфона на льду, когда сотоварищи по хобби в это время руками машут? Сколько времени понадобится для подзарядки? Бывает домой приносишь нетронутыми термос и еду, потому что НЕКОГДА было заниматься чревоугодничеством, а тут... Повербанк...подзарядка...вай-фай... - это всё высокие технологии, несовместимые с интенсивной зимней рыбалкой.
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Кроме того, данный датчик автоматически отключается где-то через минуту после того как контакты перестали контактировать с водой - так что в реальности его заряда хватает на большее, чем 4 часа.
...вот тут у меня закрался вопрос, на который, если возможно, мне хотелось бы услышать компетентный ответ. "Датчик отключается" - что это, отключение питания датчика или вай-фай соединения со смартфоном? ...и как быстро запускается процесс эхолокации в новой лунке при ранее "отключённом" датчике? Почему спрашиваю? Потому что знаю, что при переходе с лунки на лунку эхо шифруется, картинка на мониторе замирает. При дальнейшем опускании датчика в лунку необходимо некоторое время для "запуска" эха (от 2 до....секунд). Иногда этот процесс торможения (запуска) затягивается на долгое время, иногда (эксцесс) требует выкл. и вкл. эхолота. Данные тормоза раздражают и теряется удовольствие от интенсивности рыбалки. Если же и в Векслере так же, то определённый неугомонный контингент будет разочарован.
PS:В моём эхе есть полезная функция, с помощью которой мне достаточно 1-2 сек.,чтоб просканировать лунку и...побежал далее.
MRV зараз поза форумом