Перегляд одного допису
Старий 13.01.2017, 22:18   #119
D.Alexey
 
Аватар для D.Alexey
 
Реєстрація: 24.03.2015
Звідки Ви: Украина, город Запорожье.
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1.575 раз(а) в 39 сообщениях
Делюсь своей плотвиной радостью! В понедельник отправился рыбачить на новый для меня водоем – гигантский полигон Каховского водохранилища. Место такое излюбленное городскими и сельскими рыбаками, место специфическое и, временами, весьма рыбное.




Добирались электричкой более часа, потом минут 20 пеши по льду. Такого скопления рыболовов я прежде не видовал. Разместившись невдалеке от приятелей разбурил длинную дорогу с большим (так мне тогда казалось) интервалом между лунками. Некоторые из них кормил смесью сыпухи и грунта, в некоторые дополнительно добавлял лиманного мотыля, а некоторые и вовсе оставлял без закорма.
Положительного результата не было и лишь на лунке, в которую я опустил кормушку с прикормкой и мотылем появилась плотва небольшого размера. Поклевки излишне резкие, много холостых, мотыль либо сильно потрепан, либо вовсе съеден. Тем не менее, временами мне удавалось перехитрить мелкую рыбку, которая тут же отпускалась обратно.




Сбив оскому ловлей таких малышей отправился на поиски более интересных экземпляров. Добрался до целого палаточного городка, разбросав там по свободной площади серию своих лунок. На многих не удавалось получить поклевку вообще, на некоторых что-то клевало. Жадно и регулярно, но размер меня не устраивал. В надежде на укрупнение экземпляров пробовал использовать более грубые снасти. Ожидаемого результата это не принесло, но ловить такими гораздо проще, поэтому на них и остановился - леска 0,01 мм BRAIN Intuition Line и пушковка 3 мм.




И лишь дважды за долгое время мне удалось поймать плотвицу приемлемого размера.
Ближе к завершению рыбалки встретил приятелей, которые неспешно шагали в сторону дома. К моему удивлению их уловы были весьма убедительны. Парни посоветовали сместиться в сторону метров на 500, что я собственно и сделал. Просверлил пять лунок, на прикармливание ни времени, ни желания уже в принципе не было. Начал обход и чудо – рыба есть! Клюет шикарно, жадно, размер удовлетворительный. Около десятка рыб удалось поймать серией, затем начало смеркаться и клев стал немного капризным, осторожным.



Подарив немного приятных моментов, рыбка снова отказалась от моего мотыля. Но, уже и домой собираться было пора. Главным разочарованием было то, что я имел совершенно не правильное понимание того, каким образом на подобных водоемах следует искать рыбу. Я сверлил лунки с дистанцией в 10 – 20 метров, а выходит, что правильно было делать более дальние переходы в 300 – 400 метро. Ну, и главный вопрос – почему при одинаковой глубине и грунте одинаковой плотности рыба сбивается плотной стаей в одном месте и полностью отсутствует в полукилометре от него?
D.Alexey зараз поза форумом  
104 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей