Перегляд одного допису
Старий 06.01.2008, 01:33   #29
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
"Сталька" ещё жива! :)

Прочитал тонюсенькую подшивочку за 2007 год по сталечным снастям и грустно стало.
Считаю "стальку" снастью, которую незаслужено медлено но уверено предают забвению.
Впервые сталечный прут мне довелось взять в руки в 14 лет. Следовательно на эту снасть я уже ловлю 23 года. Сейчас она конечно мало напоминает ту, которую я впервые "скопировал" у ныне покойных уже наверное "патриархов" сталечного движения...демонстрировавших чудеса рыболовства на всем известных вымостках на Наталке.
Своеобразно подитожив вопросы, ответы, советы в этой теме за 2007 год, хотелось бы поделиться и своим скромным опытом. Может кому сгодится, а может найдётся ещё какой фанат стальки...и меня чему мудрому научит.
Прежде всего об удилищах. Как это ни странно звучит, но "палки" из V95T тоже, как и их именитые конкуренты с английской родословной имеют кастинг и строй...как бы смешно это не звучало. А строй и кастинг прута зависит от задач, которые перед ним поставлены. Для ловли с лодки кастинг и строй будет одним, для ловли с берега - совершенно другим. У меня 9 сталечных прутов, и у каждого свой строй, свой кастинг, и возможно..даже характер.
Ловля с лодки (я ловлю "с руки") - необходимости в дальних забросах нет, следовательно задача "прута" быть компактным, удобным, лёгким, и сверчувствительным.
Ловля с берега, с дальним забросом - здесь уже размер имеет значение. А следовательно и вес, и толшина, и строй совершенно другие.
А изменения этих характеристик можно добиться так, или иначе оснащая и дорабатывая прут. Важно всё. И величина конуса, и растановка (форма и крепление) пропускных колец, пружины-выравнивателя, форма и вес рукоятки..и.т.д.
Катушка. Как по мне, альтернативы старой доброй "невке" нет...и наверняка уже не будет..Поэтому, приходится довольствоваться востановлеными с разной степенью качества катушками по баснословным (Бухара) или более-менее приемлимым ценам (Птичка и.т.д.) Для Десны, где редко приходится делать забросы за 30 метров, основным критерием для катушки будет надёжность и сопротивляемость тормоза-трещётки. Если цели забросов лежат за отметкой в 50-60 метров, то и к катушке, и к стальке, и особенно к способу её намотки на шпулю предъявляются другие, более серьёзные требования.
О самом "кормаке". В монтаже - "отвод+поводк(и)"- кормушка-грузило, как мне кажется и заключается 90% успеха. Каких только монтажей не приходилось видеть, но зачастую у всех у них общие недостатки и грубейшие ошибки, благодаря которым, фидерная оснастка почему-то считается самой чувствительной. Тем более, сложно считать фидерную оснастку особо чувствительной и надёжной при вываживании подсечённой рыбы, возможно кроме случаев практически отвесной ловли с лодки. Дело в том, что при сталечном монтаже грузило (кормушка) являются поперечным противовесом..т.е. рывки и круги ощущаются в любом положении оснастки, так как поводок с рыбой является плечём противовеса с грузом и кормушкой. При классическом фидерном - кормушка является продольным противовесом. Следовательно, грузило (кормушка) волочащееся по дну перед (а не сбоку или сзади) подсечённой рыбой "глушит" ощущение прямого контакта "рыба-рука с прутом".
Поэтому форма (материал) кормушки, грузила, длинна и диаметр поподков, форма и заточка крючков и способы крепления всего этого в единое целое тоже играют самую непоследнюю роль в сталечных прутах.

Цель моего сообщения далека от того, чтобы задеть за живое страстных поклонников фидерной ловли, и тем более не хотелось бы посеять очередной диспут с пустыми разговорами. Тем более, что я тоже ловлю и фидером. Просто сталечная снасть мне более по душе. Наверняка и многие фидермэны иногда и сталькой пробавляются.
Если кого заинтересует что-нибудь более детально, буду рад ответить, и выслушать ваши хитрости и премудрости которыми "не жаль поделиться".
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
K.S.V. (19.09.2012), авиаюг (14.04.2017), онтонио (08.01.2017), Солнечный (27.08.2015)